Сегодня: Вторник, 19 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №24 ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
СТРАСТИ ПО ВТО


Весь год в России не утихали споры о целесообразности вступления страны в ВТО. Причем пик дискуссий пришелся на первую половину года, когда перспективы нашего членства в этой организации еще оставались относительно неясными.

Аргументы скептиков выглядели весьма убедительно: «Подписав документ о вхождении во Всемирную торговую организацию, Россия в значительной степени лишится права вести независимую экономическую политику. Мы будем обязаны двигаться в фарватере жестких правил игры, разработанных США и прочими «великими державами» прежде всего в своих интересах. Кроме того, снятие таможенных барьеров перед импортными товарами грозит похоронить целые отрасли российской промышленности: автопром, сельское хозяйство, авиапром».

В свою очередь главный идеолог нашего вступления в ВТО, министр экономического развития и торговли Герман Греф приводил свои контрдоводы: «В последние годы роль внешнеэкономических факторов в развитии российской экономики становится все более значимой. Уже более трети ВВП реализуется через внешнюю торговлю. Становится парадоксом, что мы все больше торгуем, но правила мировой торговли формируются без нас. В эпоху глобализации это становится уже просто опасным для дальнейшего развития нашей экономики. ВТО – это инструмент, который позволит нам устранить дискриминацию наших компаний на внешних рынках, требовать от других стран изменения торговой политики, снижения тарифов, устранения барьеров. Есть ли риски присоединения к ВТО? Да, они могут быть на уровне отдельных предприятий. Но в любом случае они не могут и не будут носить системного характера».

Своеобразным рубежом в этой дискуссии стал саммит АТЭС в Ханое. Именно в столице Вьетнама 19 ноября Герман Греф и торговый представитель США Сьюзен Шваб подписали соглашение об успешном окончании двусторонних переговоров по вопросу о вступлении России в ВТО.

Россия, в соответствии с достигнутыми соглашениями, взяла на себя обязательство не допустить ухудшения ситуации в сфере защиты интеллектуальной собственности и совершенствовать законодательство и правоприменительную практику в этой области. Кроме того, был подписан ряд документов, касающихся ветеринарной инспекции американского мяса, ввозимого в Россию. Как сообщил после подписания протокола Герман Греф, США согласились предоставить России право сохранить квоты на импорт мяса до 2009 года с возможностью их продления. Греф заявил также, что России «удалось получить тот уровень тарифов, который перед нами ставился как целевой по всем позициям, которые были принципиальны для нас, в том числе по сельскому хозяйству».

После этого события волна споров и дискуссий в СМИ постепенно стала сходить на нет. Последние сомнения скептиков постарался развеять грузинский президент Михаил Саакашвили. Узнав о подписании ханойских соглашений, он заявил следующее: «Грузия не собирается без всяких условий давать согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию. У Грузии будут свои условия, которые она будет жестко отстаивать».

Такие высказывания привели к тому, что число противников вступления в ВТО заметно уменьшилось. Видимо, сработал принцип, о котором в своем интервью «НВ» говорил еще в сентябре вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский: «Как следует рассматривать ситуацию со вступлением России какую-либо международную организацию? Раз нас туда не пускают, значит, нам вступление выгодно. Если бы нам от этого было плохо, нас туда давно бы затащили и использовали бы против нашей страны все плохое, что может быть от этого вступления. А раз не пускают, значит, они хотят помешать России развиваться более эффективно».

Впрочем, Герман Греф, еще находясь в Ханое, поспешил успокоить общественность: «Попытки Грузии политическими методами воздействовать на торговые отношения с РФ негативно воспринимаются экономическими партнерами России». Иными словами, по мнению руководителя Минэкономразвития, демарш Грузии не стоит воспринимать всерьез. Ее угрозы вряд ли будет поддержаны ведущими странами, а значит, никаких серьезных последствий иметь не будут.

24 ноября Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ обнародовало долгосрочный прогноз по снижению пошлин и открытию рынков после вступления России во Всемирную торговую организацию. Как сообщалось в материалах министерства, в течение 3 лет после присоединения к ВТО будут отменены пошлины на импорт компьютеров, средств их производства и элементную базу. Также были достигнуты договоренности об условиях открытия в течение 7 лет российского рынка легковых автомобилей, что означает снижение пошлин с 25% до 15%, и гражданской авиатехники - снижение пошлин с 20 до 7,5 - 12,5%.

Кроме того, за 3 - 4 ближайших года произойдет снижение ставок пошлин до 5 - 6% на рынке химических товаров, бумаги и изделий из нее. По мнению министерства, это приведет к усилению конкуренции в данных секторах, но не нанесет ущерба российским производителям. Будут также снижены, а в ряде случаев отменены, пошлины на кожевенное и меховое сырье, а также на шерсть и текстильное сырье. При этом останутся практически неизменными ставки пошлин на готовую одежду, стекло и керамику.

Практически полностью выведены из-под российских обязательств перед ВТО ключевые сектора услуг, связанные с добычей, переработкой, транспортировкой сырья, в том числе энергетического, авиационного и железнодорожного транспорта, деятельности портов и аэропортов, а также других сфер, имеющих жизненно важное значение для функционирования отечественной экономики. Отсутствие обязательств означает, что после присоединения к ВТО в этих секторах могут применяться любые ограничения для иностранных услуг и поставщиков услуг, вплоть до полного закрытия рынка.

   
стр.2 // ВОЛОШИН Максим
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
ВОЗРОЖДЕНИЕ СВЕРХДЕРЖАВЫ
Россия – энергетическая сверхдержава. Не будет преувеличением сказать, что весь 2006 год в той или иной степени прошел под этим девизом.

РЕЦЕПТЫ СПАСЕНИЯ НАЦИИ
Демографический кризис, разразившийся в России в результате распада СССР и либеральных реформ 1990-х годов, поставил страну на грань вымирания.

В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
1 января 2006 года в России стартовал проект «Здоровье».

МИГРАНТЫ ВСЕ ЕЩЕ НАСТУПАЮТ
Расчеты, которые не требуют даже карандаша и бумажки, показывают, что платит налоги только каждый десятый или двадцатый иностранец.

АЗАРТНЫХ ИГРОКОВ ЖДУТ ЗОНЫ
Минувший год стал переломным в деле наведения порядка в российском игорном бизнесе.

ВСЕМ НАМ БУДЕТ ПРОБКА
Автопиаром по электорату решили в 2006 году ударить власти и ведущие партии страны...

ПРОТИВ КОГО ОБЪЕДИНЯЕМСЯ?
Создание в России более устойчивой политической конструкции стало одним из важнейших проектов Кремля в уходящем году.

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap