Сегодня: Четверг, 28 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №31 КАЗАЧЕСТВО
ОЙ, НЕ ЛЮБО!
Куда ты скачешь, конь козацькiй?

На днях автору этих строк довелось побывать на одном занимательном мероприятии, которое носило в общем-то серьезное название: «Презентация книги «Казачество. История вольной Руси». Книгу эту написал Шамбаров В.Е., к слову, писатель талантливый и плодовитый. Поэтому на презентацию новой книги я шел «с радостию, и да не смутишися».


Библиотечно-культурный центр в Северном Бутово, где проходила презентация, оказался заполненным множеством людей в самой различной, подчас крайне экзотической форме. Лядащий мужичонка в тулупе-зипуне а-ля царской армии с погонами штабс-капитана и с гитарой в чехле за спиной. Тщедушный юноша, явно не служивший в армии по причине физической немощи, но в камуфляжной форме спецназа, и почему-то с нашивкой «Россия – Военно-Морской флот» на рукаве. Пожилой мужчина в штатском пальто, но в косматой высокой папахе на голове с непонятной кокардой бело-черно-коричневого цвета. Несколько вроде бы генералов в странной форме – то ли царской армии, то ли белой гвардии, но с советскими генеральскими погонами на плечах. При этом у одного из них на погонах рядом с советскими вышитыми генеральскими звездами мирно соседствовала корона из желтой жести. А на груди этих «генералов» с обеих сторон были навешаны «ордена». Вроде бы царские, да не совсем. И не белогвардейские. Причем эти значки также мирно уживались с привычными советскими «иконостасами» орденских колодок.



Издатель почуял запах денег

«Генералы» оказались «казачьими». А на сцене у знамени «Отряда спецназначения имени Александра Невского» замер то ли царский, то ли казачий офицер (судя по бороде и стилизованным под старину фуражке, форме и погонам) в окружении двух молодых людей. По своему внешнему виду также явно «откосивший» от армии по «белому билету», как и «военно-морской спецназовец». И также с ног до головы укутанный в агрессивный камуфляж.

Но еще более занятными оказались выступления присутствовавших. Сам автор, рассказывая об истории создания книги, поведал, что у истоков ее был издатель, выпустивший книгу. Оказалось, в 2004 г. издательство выпустило сборник про Запорожское казачество, хорошо распроданный. Издатель, почуяв нюхом коммерсанта «запах денег» и зная, что сам Шамбаров состоит в казачьем движении, предложил создать книгу «про все казачество». Рассчитывая повторить коммерческий успех, поэксплуатировав эту тему. Так и родилась книга.



К вопросу о теме презентации

Но в речах выступавших казачьих генералов (один из которых оказался и вовсе генералом Академии безопасности) выпуск книги характеризовался как великая победа, эпохальное явление и героический вклад в дело развития всего казачьего движения. Вышедшая книга называлась ими самым обширным и детальным исследованием по истории всего казачества. Что, вообще-то, не так. Гораздо ранее уже выходили обширнейшие исследования «История казачества» И.Ф.Быкадорова, «История казаков» А.А.Гордеева в 4-х томах и «Казаки – особое сословие» Ст. Ауски. Это говорит, кстати, о том, что казачьи генералы об этих исследованиях и понятия не имели.

Более того, один из генералов, тот, который генерал Академии безопасности, вообще назвал в своей речи Шамбарова, родившегося через 11 лет после окончания войны, инвалидом Отечественной войны 1-й степени.

Вообще-то его книга представляет собой дайджестное изложение основных вех истории казачества России с древнейших времен и до сегодняшних дней. Период времени, на который замахнулся автор книги, слишком велик для однотомного исследования. В него вкрались и некоторые досадные ошибки. Читая отдельные главы буквально навскидку, вдруг узнаешь, что командир Русского Охранного Корпуса в Югославии во время 2-й Мировой войны Б.А. Штейфон – русский немец. Что не так – белогвардейский генерал Борис Александрович Штейфон – крещеный еврей, к немцам не имевший никакого отношения. Также русским немцем оказался и Гельмут фон Паннвиц – командир 15-го казачьего корпуса СС, последний Походный Атаман Всевеликого Войска Донского. Фон Паннвиц, уроженец имперской германской провинции Верхняя Силезия, никогда не был ни царским, ни белым офицером. Так же, как и русскоподданным.

Под стать генеральским аттестациям книги оказались и блага, излитые ими на автора книги. Один из казачьих генералов наградил его «Орденом Всевеликого Войска Донского «Платов», другой – еще более экзотической «Медалью «За ратную доблесть «Боевого Братства». Всех переплюнул генерал Академии безопасности. Важно и многозначительно бросив в зал, что на днях отправляется в Чечню в спецкомандировку, он поведал, что в конце месяца пригласит автора книги к себе в Академию. А также обещал порекомендовать Ученому Совету ввести в курс истории спецкурс «История казачества» с настоящей книгой в качестве учебного пособия. И напоследок, как шубу с барского плеча сбросил, сказал, что будет ходатайствовать о награждении автора «Орденом за службу Родине» 4-й степени.



Казаки пели осанну «Дню Советской армии»

В этом казачьем собрании поражало многое. Казаки, «вместо казачьего «любо», бурно аплодировали по советской привычке. А если и пытался на первых порах произносить кто-нибудь из них «любо» – выходило как-то жалко, нестройно. И явно натянуто, искусственно. Выступавший после казачьих генералов и генерала Академии безопасности казачий полковник быстро сбился с темы и стал вообще славословить другого присутствовавшего члена казачьего отряда спецназначения – «скульптора и живописца без обеих ног, на протезах». «Казаки» чуть ли не «осанну» пели празднику - не «Дню защитника отечества», а «Дню Советской Армии и Военно-Морского флота». Казаки, вырезанные советской властью руками Советской Армии чуть ли не под корень, и – прославляющие Советскую Армию?

Все это действо ярко показывает, что же на самом деле происходит сегодня в казачьем движении России. Мешанина из генеральских погон с советскими звездами и императорскими коронами. Сутулые и тщедушные, никогда не служившие в армии, и боящиеся ее больше всего на свете юноши в спецназовском камуфляже с непонятными нашивками. Слабеющие умом старики в штатских костюмах с папахами. Непонятного вида офицеры непонятно какой армии с гитарами в чехлах за спиной. Казаки-атеисты, и казаки-коммунисты. Генерал Академии безопасности, искренне считающий родившегося после войны человека «инвалидом Отечественной войны 1-й степени».

Куда ты скачешь, конь козацькiй?

   
стр.7 // ВЕРЁВКИН Сергей
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
ЛЮБО ЛИ, БРАТЦЫ?
1 октября 2005 г. житель Кургана Сулима В.И. выстрелами из ружья убил гр-на Комогорова М.А. и тяжело ранил гр-на Воденникова И.А. Гр-н Воденников Е.А., брат раненого, успел убежать. 28 августа 2006 г. В.Сулима приговорен Курганским горсудом за покушение на умышленное убийство, а также за умышленное убийство на почве личных неприязненных отношений на 7,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

ДОРОГА К ХРАМУ, ИЛИ ЗОЛОТО, РАЗБРОСАННОЕ В ПЫЛИ
13 февраля в Новоалександровске Ставропольского края тремя выстрелами был смертельно ранен атаман Нижне-Кубанского казачьего общества Ставропольского округа Терского казачьего войска 34-летний Андрей Ханин. Покойный атаман остро конфликтовал с директором местного мясокомбината ООО «Югроспром», травившего весь город и округу своими отходами.

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap