Сегодня: Пятница, 19 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №38 ДАВАЙ ЗА...
Луспекаеву – 80: «Ваше благородие, госпожа судьбина...»
20 апреля 1927 – в Луганске (Украина) родился актер Павел Луспекаев («таможенник» из фильма «Белое солнце пустыни»). В начале 1940-х годов он окончил ремесленное училище. Подростком попал в партизанский отряд, был ранен. После освобождения Украины его зачислили в труппу Луганского драматического театра. Летом 1946 года Луспекаев приехал в Москву и подал документы в Театральное училище имени Щепкина. У него была специфическая южная речь, грубые манеры и недостаток общего образования. Свидетельница вспоминала, как он сдавал вступительные экзамены: «На сцену вышел молодой человек с большими горящими глазами. Худой-худой, длинный-длинный. И начал читать. В профессиональном смысле это было чтение абсолютно неграмотного человека, но его темперамент захватывал, обаяние завораживало. Руки его были забинтованы. Константин Зубов спросил Луспекаева: «Что у вас с руками?» Луспекаев ответил: «Ожог». Но Зубов, сразу определив «болезнь», сказал: «А ну-ка, молодой человек, развяжите-ка руки, все равно мы знаем, что это татуировка!» На экзамене по литературе Павел сдал экзаменатору чистый лист. Преподаватель сказал, что за чистый лист он не может поставить даже единицы. На что Зубов бросил: «Изобретайте, что хотите. Я все равно его возьму!» Луспекаев был принят.


Вот что, ребята... Пулемет я вам не дам.


16 апреля



1866 – в Петербурге, в четвертом часу дня, Александр II после обычной прогулки в Летнем саду в сопровождении племянника, герцога Николая Лихтенбергского, и племянницы, принцессы Марии Баденской, садился в коляску, когда к нему подошел молодой человек, выхватил револьвер и направил прямо в грудь. Стоявший неподалеку в толпе зевак крестьянин Осип Комиссаров успел ударить террориста по руке. Пуля прошла мимо. Жандармы схватили покушавшегося и подвели к экипажу императора. «Ты поляк?» – спросил Александр, подразумевая недовольство поляков от недавно подавленного восстания. «Русский», – ответил террорист. «Почему же ты стрелял в меня?» – удивился император. «Ты обманул народ, – отвечал тот, – обещал ему землю, да не дал». Арестованного отвезли в Третье отделение жандармерии. Император отправился в Казанский собор – принести благодарение Богу за избавление от опасности, а герцог Николай и принцесса Мария поспешили в заседание Государственного Совета, чтобы предупредить о случившемся великого князя Константина Николаевича. Когда император возвратился в Зимний дворец, там уже ожидали его все члены Государственного Совета для принесения поздравления. Обняв императрицу и детей, император с семьей вторично поехал в Казанский собор, где перед чудотворной иконой Богоматери отслужен был благодарственный молебен. Вскоре выяснилось, что стрелявший оказался исключенным за участие в беспорядках студентом Казанского (а потом и Московского) университета, дворянином Саратовской губернии Дмитрием Каракозовым.



17 апреля



1894 – в селе Калиновка Курской губернии, в семье небогатых крестьян, родился Никита Хрущев. Сам он вспоминал позже: «Я стал трудиться, как только начал ходить. До 15 лет я пас телят, я пас овец, потом пас коров у помещика...» В 1908 г., когда Никите было 14 лет, семья переехала под Юзовку (современный Донецк) на Успенский рудник. Никита снова нанялся пасти коров, чистил котлы на шахтах. Вскоре его приняли на завод учеником слесаря, но в 1912 г. за участие в забастовке уволили. Хрущев пошел работать на шахту. Он был одним из руководителей стачечного комитета во время забастовки 1915 г. После Февральской революции Хрущева избрали в местный совет рабочих депутатов. В 1918 г. его приняли в партию большевиков.



18 апреля



1897 – газета «Неделя строителя» сообщила, что проект Романа Клейна победил в конкурсе на строительство здания Музея изящных искусств (современный музей имени А.С. Пушкина). В числе других крупных архитекторов он был приглашен профессором Московского университета Иваном Цветаевым для участия в конкурсе на проект здания Музея. Как писала газета, на конкурсе «было представлено под разными девизами 15 проектов. Правление Московского университета приняло к исполнению проект Клейна и пригласило его на должность архитектора и строителя Музея изящных искусств». По условиям конкурса Клейну предстояло спроектировать обширное музейное здание «особо изящной и художественно характерной формы», с колоннадой по главному корпусу, предпочтительно в греческом стиле и расположить его вблизи Кремля, на Волхонке. Здание предназначалось для первого в России музея истории скульптуры и архитектуры – от древних времен Египта и Греции до эпохи Возрождения. Оно должно было совместить две функции – университетского и художественного музеев, то есть быть одновременно и учебным, и просветительным центром, «открытым всем и каждому». Создание музея стало для Клейна делом жизни, так же как и для его организатора профессора Цветаева. Стоимость строительства музея достигла 2,5 миллиона рублей. Государственная субсидия на строительство составляла 200 тысяч, а вклад мецената Нечаева-Мальцева превышал 2 миллиона. Цветаев вкладывал в музей все свои средства. Клейн годами не получал жалованья, жил доходами от других своих построек и также отдавал музею все, что мог.



19 апреля



1782 – Екатерина II утвердила «Устав благочиния» (т.е. Полицейский устав). В частности, он гласил: «1. Буде кто дом свой или нанятой откроет днем и ночью всяким людям ради непотребства (т.е. публичный дом – В.К.), с того взыскать пеню 12-дневное содержание в смирительном доме и сажать его в тот дом, пока не заплатит. 2. Буде кто в дом, открытый... всяким людям ради непотребства, войдет, с того взыскать пеню 6-суточное содержание содержимого в смирительном доме и сажать под стражу, пока не заплатит. 3. Буде кто непотребством своим или инаго делает ремесло, от того имеет пропитание, то за такое постыдное ремесло отослать его в смирительный дом на полгода».

1894 – в Дармштадте Николай II помолвлен с Алисой Гессен-Дармштадтской. Впервые принцесса посетила Россию в 1884 году, когда приехала двенадцатилетней девочкой на свадьбу своей сестры Эллы («Елизаветы Федоровны») и великого князя Сергея Александровича. Тогда же она познакомилась с цесаревичем Николаем. Спустя пять лет, в 1889 году, дармштадтская принцесса вновь оказалась в Петербурге. После чего в дневнике русского наследника появилась запись: «Моя мечта – когда-либо жениться на Аликс. Я давно ее люблю». Отец, император Александр III, склонялся к мысли, что для блага государства выгоднее брачный союз Николая с принцессой Орлеанского дома Еленой, дочерью графа Парижского. Цесаревич понимал отца, но стоял на своем. В связи со смертельной болезнью Александра III (скорее всего – циррозом печени), брак следовало ускорить. И в апреле 1894 года наследник поспешил в Дармштадт. В дневнике Николай записал: «Чудный, незабвенный день в моей жизни – день моей помолвки с дорогой, ненаглядной моей Аликс... Боже, какая гора свалилась с плеч, день ходил, как в дурмане... Даже не верится, что у меня невеста». После помолвки в Дармштадте появились православные законоучители и преподаватели русского языка.



21 апреля



1735 – в Нижнем Новгороде, в семье мелкого торговца, родился «славный механик» Иван Кулибин. С ранних лет обнаружил исключительные способности к изготовлению различных механических устройств. Особое внимание уделял изучению часовых механизмов. В 1764-1767 гг. изготовил уникальные карманные часы. В их металлическом яйцеобразном корпусе, помимо собственного часового механизма, помещались еще механизм часового боя, музыкальный аппарат, воспроизводящий несколько мелодий, и сложный механизм крошечного театра-автомата с подвижными фигурками (эти часы хранятся в Государственном Эрмитаже в Петербурге). Часы Кулибин преподнес в 1769 г. Екатерине II, которая назначила его заведующим механической мастерской Академии наук.



22 апреля



1870 – в Симбирске родился Владимир Ульянов (Ленин). Он был третьим ребенком в семье. Лет пяти выучился читать. Левый глаз Володи очень плохо видел вдаль. Примерно в пять лет его возили к одному из лучших русских окулистов – казанскому профессору Адамюку (старшему). Видя на дне его левого глаза врожденную щель зрительного нерва и задний конус, Адамюк обнаружил так называемую «врожденную амблиопию». Матери ребенка было сказано, что помочь такому горю нельзя.

1881 – в Симбирске родился Александр Керенский, четвертый из пяти детей директора местной гимназии, которая считалась одной из лучших в России. Когда Александр Ульянов совершил покушение на царя, власти потребовали удалить из школы его младшего брата Владимира Ульянова. Директор Федор Керенский отказался. В 1955 году у его сына, Александра Керенского, спросили: «Почему вы не застрелили Ленина, ведь в ваших руках тогда была власть?» – «Я не считал его важной фигурой», – ответил бывший премьер-министр Временного правительства.



(Все даты приведены по современному григорианскому календарному стилю)
   
стр.24 // КАЗАНСКИЙ Валерий
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap