Сегодня: Среда, 24 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №47
Охота на морского волка
ЧЕЛОВЕК КУДА БОЛЕЕ ОПАСНЫЙ ДЛЯ АКУЛЫ ЗВЕРЬ, ЧЕМ ОНА – ДЛЯ НЕГО



Недавно, а если быть точным, 11 мая, в Санкт–Петербурге в Неве под Володарским мостом рыбаки обнаружили и выловили акулу. Сначала её считали полярной или сельдевой, но потом ученые определили, что это чернопёрая акула, близкая родственница гигантских акул-людоедов – тигровой и серой. Эта рыба обитает в Индийском океане. Происшествие очень огорчило экологов, так как доказывает, что в Балтийском море сильно повысилась температура воды, и российские воды стали небезопасны, как в какой-нибудь Австралии. Новой встречи рыбаков или, упаси Бог, купальщиков, с «морским волком» можно ожидать со дня на день.


Акула в гостях у Питера

Правда, есть повод для оптимизма: акулы убивают человека гораздо реже, чем нам кажется. В мировой статистике чаще регистрируются случаи с летальным исходом от укусов пчел или от ударов конских копыт. Однако «не убивают» вовсе не значит «не нападают». Нападают. Причем ареал агрессивного присутствия акул год от года расширяется. Недавно было впервые зафиксировано нападение акулы на человека в российских дальневосточных водах. Там белая акула атаковала водолаза Владимира Скутельника с сейнера «Партизанский», работавшего на 30-метровой глубине. Уйти от акулы водолазу удалось только потому, что он не растерялся и набросил ей на пасть сеть. Появились акулы-хищницы (к ним относят белую, тигровую и бычью акулу) в Средиземном море – в частности, акула потрепала купальщика на пляже Израиля. Заметили появление двух белых акул и вблизи турецкого побережья Черного моря.



Один на один с акулой



Признанный специалист по акулам австралиец Родни Фокс в 1963 году сам однажды подвергся нападению громадной акулы. С той встречи у Фокса осталось 462 шрама по всему телу от левого предплечья до центра живота. Большая белая схватила его, впилась своими зубами-лезвиями, переломала ребра и потащила в пучину. Но потом она неожиданно выплюнула свою жертву. «На самом деле акулы практически не едят людей, – говорит Фокс, – потому что у нас слишком много костей и мало мяса. Мы не самое любимое их блюдо». Он считает, что, несмотря на свирепость акул, термин «акула-людоед» неприемлем. Чаще всего причиной смерти ныряльщика становится не «поедание» его акулой в буквальном смысле слова, а потеря крови или болевой шок. Объясняется это тем, что, почуяв с первым куском мяса, что перед ними не излюбленная добыча — морской лев, акулы теряют интерес к человеку. Возможно, нападая на пловцов, они попросту стремятся их напугать, прогнать со своей территории.

Во время съемок фильма «Челюсти» Родни Фокс был консультантом. Сейчас Фокс уже дедушка, но продолжает нырять и говорит, что собирается заниматься изучением большой белой всю оставшуюся жизнь. Вместе со своим сыном Эндрю, Родни Фокс придумал способ, позволяющий богатым клиентам встретиться один на один с акулами – металлическая клетка. Шоу проходит так: аквалангистов запирают в клетку и опускают в том месте, где гарантирована встреча с хищником. И вот появляется тонна мускулов, грациозно двигаясь сквозь толщу воды. Глаза акулы неподвижны, она не смотрит в сторону алюминиевой клетки с ныряльщиками. Замерев, люди наблюдают, как четырехметровая громадина медленно делает круг. Проходит несколько секунд, и акула со всего размаху неожиданно врезается в клетку. Ныряльщики отпрыгивают в дальний угол от трех рядов острых как бритва зубов. Они дрожат и цепляются за прутья.

Акула тем временем отплывает в сторону, но лишь для того, чтобы еще яростнее атаковать клетку. Хищник раздражен тем, что не может ухватить добычу. Он бьется о клетку, а перепуганные ныряльщики молят Бога и мечтают поскорее оказаться дома. Они думают только о том, чтобы рука или нога не проскользнула сквозь прутья. Клетку поднимают на борт катера. Клиенты Фокса снимают маски, тяжело дыша и ненатурально смеясь. Зубы их дробно стучат. Шоу удалось.



Сойти с крючка



Сейчас, при повальном увлечении водными видами спорта, жажда экстрима, а иногда и человеческая алчность толкают людей самим искать встречи и бескомпромиссной борьбы с акулой. Охота на акул превращается в поединок между человеком в хлипкой лодчонке и мечущейся от ярости живой торпедой, подчас превосходящей своими размерами и охотника, и его судно.

В разных местах мирового океана охотники на акул используют разные способы и средства ловли акул. Чаще всего для приманки используются рыбные отходы: потроха, головы, хвосты. Они складываются в мешки и обильно поливаются воловьей кровью, собранной на скотобойне. Мешки на длинных веревках бросают за борт моторных лодок. После того как хищницы бросаются на мешок и начинают трапезу, в дело вступает гарпунщик. Убить акулу одним ударом гарпуна практически невозможно – рыба с гарпуном в теле уходит на глубину. И лишь измотав силы хищницы, охотники, наконец, могут вытащить на поверхность кровожадную тварь. Челюсти акулы продолжают конвульсивно открываться и закрываться. Акула обессилена, но от нее можно ожидать в любой момент неожиданного рывка. Быстро подтащив акулу к борту моторки, охотник вонзает ей в пасть громадный крючок. На хвост акулы набрасывается петля. Несколько сильных точных ударов по голове стальным багром прекращают сопротивление гигантской рыбы.

Попавшиеся морские волки ведут себя по-разному. Одни, схватив приманку, моментально уходят в сторону, рвутся вперед лодки. Другие, поняв, что «влипли», начинают биться на месте, накручивая на себя веревку. Но все акулы с невероятной, бешеной силой пытаются вырваться, сойти с крючка. Тяговое усилие, которое развивает акула весом сто килограммов, равно 50 кг, что сравнимо с мощностью хорошего мотора. Можно себе представить, с какой силой таскает лодку акула кархародон весом в 2 тонны! Но, к счастью, у этих рыб есть одна особенность: сделав несколько мощнейших рывков, акула отдыхает, набирается свежих сил. В этот момент ее можно подстрелить из ружья.



Акулий SOS



Люди много лет промышляют ловлей акул, добывая шкуры, печень, мясо. Детородные органы пользуются особой популярностью у китайцев и японцев, живущих на побережье – считается, что их употребление повышает потенцию. В печени акул содержится химический препарат сквален, открывающий многообещающие перспективы в борьбе с раком и пороком сердца, а покрытая плакоидными чешуями шкура акулы гораздо крепче, чем воловья кожа. Из нее выделывается великолепная шагрень. Тигровая акула весом 200 кг может дать более 50 кг хорошего съедобного мяса, 9 кг кормовой муки, 38 литров печеночного жира, 3 кг плавников, две челюсти зубов для сувениров и, напоследок – кожу, за которую на черном рынке дают от 7 долларов.

Каждый год в мире добывают около 680 тысяч тонн акульего мяса. Суп из акульих плавников — традиционное блюдо в странах Азии. Считается также, что акульи плавники обладают волшебной способностью повышать мужскую потенцию. В одном лишь Гонконге в начале девяностых годов ежегодно перепродавали до семи миллионов фунтов акульих плавников. Так что, на самом деле, человек куда более опасный для акулы зверь, чем она — для него. Последние дни жизни бессчетного числа акул проходят в огромных тралах, что тянутся за рыболовецкими судами. Стремясь побыстрее заготовить плавники и не возиться с остальной тушей, браконьеры вырезают у пойманной, еще живой акулы спинной плавник, а ее изуродованное тело бросают назад в море. Сейчас международная группа защитников окружающей среды WildAid предупреждает, что акулам грозит полное уничтожение из-за нелегального плавникового бизнеса. Согласно данным WildAid, каждый год браконьеры убивают около 100 миллионов акул.



КСТАТИ



Предок сегодняшней большой белой акулы жил в водах Мирового океана сто миллионов лет назад. Доисторическая акула мегалодон достигала 25 метров в длину и питалась китами. Итальянский ученый Вино Бертицци реконструировал челюсть мегалодона. Взрослый мужчина может встать внутри этой челюсти и поднять руки над головой. Каждый зуб достигает в длину семнадцати сантиметров. Установлено, что это существо исчезло около восьми миллионов лет назад. Современные большие белые акулы редко бывают длиннее шести с половиной метров и весят не больше трех тонн. Из 368 известных разновидностей акул, большая белая не самая крупная представительница. Китовые акулы достигают в длину пятнадцати метров, но эти гиганты безвредны – они выживают исключительно благодаря планктону.

   
стр.17 // КАБЛУКОВ Максим
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap