Сегодня: Четверг, 18 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №51 ЛИКБЕЗ
«Нефтяной завет» Менделеева
ЧЁРНОЕ ЗОЛОТО КАК НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ



Несмотря на то, что нефть как вещество известна человечеству с давних времен, ставить ее службу человечеству в массовых, промышленных масштабах люди научились только в последние двести лет. До этого она применялась древними греками и монголо-татарами как боевое оружие. Первые использовали её для приготовления «адского огня», или, как его ещё называли, «греческого огня» - прообраза зажигательных снарядов. Вторые – для изготовления огненных стрел.



На территории Персии (ей в ту пору принадлежал Азербайджан) нефть с древних времен использовалась вместо дров и угля при отоплении. В XVII-XVIII веках нефть стала поставляться из Персии и в Московское государство – также для целей обогрева и освещения. Персы добывали нефть на Апшеронском полуострове, возле Баку. Именно там мастер Аллахъяр Нурмухаммед Оглу в 1594 году вырыл первый нефтяной колодец глубиной 35 метров. Первый же нефтеперегонный завод на Кавказе появился в 1823 году в Моздоке. Его построили братья-крестьяне Дубинины. Их почин продолжили купцы по принадлежности к сословию и ученые-самородки по «хобби» Воскобойников и Кокорев. Они построили нефтеперегонные заводы в Балаханах и в Сураханах.

Кстати, Апшеронские месторождения нефти стали родиной мировых рекордов в истории нефтедобычи. Возле Апшерона впервые в мире в начале XIX-го века началась добыча нефти со дна моря. Там же, правда, много позже, в 1924 году, началась промышленная добыча морской нефти. Даже первая в мире нефтяная скважина была пробурена также здесь. Это произошло 14 июля 1847 года. Именно с этого дня ведет отсчет история важнейшей в геополитическом плане мировой отрасли – нефтедобычи. Кстати, для справки: американцы смогли пробурить первую свою нефтяную скважину только 12 лет спустя – в 1859 году в Луизиане.



Инкубатор новинок



С изобретением в 1853 году аптекарями Иваном Лукасевичем и Яном Зехом безопасной керосиновой лампы нефтеперерабатывающая отрасль России получила новый мощнейший толчок к развитию. Даже далеко от источников, в Москве, в те времена был устроен нефтеперерабатывающий завод акционерного общества «К. Зиллер». Нефтяная отрасль получила новый стимул к развитию, когда в 1877 году был отменен кабальный для российских нефтепромышленников и нефтепереработчиков казенный нефтяной акциз. Буквально в следующие два года импорт керосина упал в 5 раз, а производство его в России возросло в 15 раз.

Опять-таки, не обошлось без рекордов: в России, на Апшеронском полуострове, была пробурена самая глубокая скважина в мире. Ее «автором» в 1890 году стал русский подданный, местный нефтепромышленник Муртаза Мухтаров на глубину 1100 метров. При этом Мухтаров использовал ударно-буровой станок, изобретенный и изготовленный также им самим. Кстати, и до сих пор самая глубокая скважина в мире находится на том же самом месте, на месторождении «Зиря». И уже в советское время в 1924 году при бурении нефтяной скважины был применен новаторский метод – турбобур. Это произошло в Азербайджанской ССР, на месторождении «Сураханы». А еще позже, опять-таки впервые в мире, здесь началось бурение скважин электробуром.

На месторождении «Сураханы», кстати, находится единственная скважина в мире, которая давала так называемую «белую» нефть, которая представляла собой чистый бензин без каких-либо тяжелых фракций. Ее можно было сразу заливать в бензобак автомашины без какой-либо переработки! Глубина этой скважины всего 209 метров, - в течение каких-то нескольких месяцев 1904 года она выдала 1520 тонн этого уникального продукта.

Самая «щедрая» на нефть скважина также расположена в «Суроханах»: это знаменитая на весь мир скважина № 5, которая давала под напором до 20.000 тонн нефти в сутки.

Ввиду вышесказанного, можно сказать, что Россия и затем СССР стали своеобразным «инкубатором» новинок и изобретений. Все передовые технологии и способы добычи и переработки нефти рождались и оттачивались именно в России. Надо заметить, что до революции же началась и разработка Уральских месторождений нефти предпринимателями Стахеевыми. Они даже построили нефтепровод длиной более ста верст.



Быстрые деньги



На российских просторах зародились нефтяные империи Ротшильдов и Нобелей. Уже во второй половине XIX-го века только семейству Нобеля принадлежало в России 150 предприятий по сбыту продукции нефтедобычи и нефтепереработки. Ради пущей выгоды Нобели применили хитрую акцию, перенацелив паровозостроительную промышленность на выпуск паровозов, работающих только на нефти. Они стали продавать эти паровозы по убыточно-низким, демпинговым ценам. Эта акция позволила им «насытить» модернизированными паровозами Курскую, Рязанскую, Вяземскую железные дороги. И затем с лихвой вернуть потерянные деньги на обеспечении этих железных дорог нефтью для топки паровозных котлов.

Ротшильды, в свою очередь, весьма преуспели в России, создав крупнейшую компанию «Русский стандарт». Причем, в отличие от русских предпринимателей-нефтепромышленников, Ротшильды и Нобели старались получать «быстрые деньги». Они не особенно вкладывались в развитие нефтеперерабатывающей промышленности.

Только революция 1905 года и последовавшая за ней террористическая война революционеров в 1905-1907 годов позволила американцам выйти на первое место в мире по нефтедобыче и достигнуть уровня 67% мировой нефтедобычи. После этого, увы, в мире нефтедобычи царил «Стандарт Ойл» Дэвида Рокфеллера. Доля России снизилась до позорных для нее 28%. Это – еще один печальный итог Первой революции.



Стабфонд – не панацея



В настоящее время Российская Федерация переживает экономический рост, обусловленный в первую очередь взлетевшими и зафиксированными на беспредельно высоком уровне ценами на энергоносители – газ и нефть. Помимо того, наше время можно назвать временем возвращения Российской державы на свое законное место – место нефтедобывающего лидера планеты. В то же время обольщаться не надо: будущее России лежит не в сфере увеличения добычи нефти. Исторический опыт ясно показал, что этот путь ведет в тупик. Будущее – в сфере развития нефтеперерабатывающей отрасли.

Деньги от сверхпродаж по сверхценам добываемой в России нефти нужно по уму вкладывать не в Стабилизационный фонд, а в быстрое развитие нефтеперерабатывающей отрасли. Именно быстрый ввод в эксплуатацию предприятий этой сферы позволит совершить уникальный рывок России в будущее. Образовавшиеся же при этом прибыли с лихвой перекроют недовнесённые в Стабилизационный фонд средства. Потому что лежащие в Стабфонде средства – всего лишь условные бумажки. А построенные предприятия нефтеперерабатывающей сферы – это реальные рабочие руки, реальная инфраструктура, реальное благоденствие нации.

Единственное, что можно и нужно пожелать капитанам сегодняшних «нефтяных линкоров» – никогда не забывать мудрые, актуальные и сейчас слова великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева: «Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями!» Не надо уподобляться Ротшильдам и Нобелям, гнавшимся за быстрыми прибылями и чуравшимся вложения капитальных средств в развитие нефтяной отрасли в России. Надо меньше выкачивать нефть из недр российских в угоду западным корпорациям и государствам, но при этом как можно больше и глубже перерабатывать добываемую нефть. Реализацию «нефтяного завета» Менделеева нужно возвести в ранг Национального Проекта.

   
стр.14 // ВЕРЁВКИН Сергей
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap