Сегодня: Четверг, 18 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №54
Наведение распорядка
КТО ПРИМИРИТ АРАБОВ С АРАБАМИ



Россия становится авторитетным посредником в деле урегулирования споров двух противоборствующих палестинских группировок. На сей раз, спустя положенное время после визита активистов «Хамас», в Москву приехал лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас и провёл переговоры с Владимиром Путиным. Теперь в Кремле следует ждать представителей США, которые было думали заняться урегулированием в регионе единолично.




Очередной гость с Востока на переговорах с российским лидером всячески старался показать своё спокойствие и уверенность, но всё равно чувствовалась нервозная напряжённость. Лидеру ПНА было по поводу чего переживать: после того, как в июне радикальная организация «Хамас» взяла под контроль Сектор Газа, а возглавляемое Аббасом движение «Фатх» оставило за собой Западный берег реки Иордан, Палестина оказалась расколота надвое. Чуть ли не ежедневные перестрелки свидетельствуют о фактическом начале гражданской войны.

Запад и Израиль со своим выбором уже определились, сделав ставку на Махмуда Аббаса и его «Фатх», полностью прекратив какие-либо контакты с «Хамас». И только Россия сознательно расширяет горизонты дипломатии: поддерживая законного лидера Палестины и его «Фатх», Кремль не прекращает вести открытый диалог с «Хамас».

Аббас, направляясь в Москву, мечтал перетянуть Россию на свою сторону, убедив Кремль поддержать «Фатх» и отказаться от идеи трёхстороннего диалога, одним из участников которого должен стать представитель «Хамаса».

Не получилось – Россия не собирается отказываться от общения с оппонентами Аббаса.



Арабы устали

«Хамас» к настоящему моменту оказался в политической изоляции. После того как организация осуществила силовой захват Сектора Газа и отказалась сотрудничать с «Фатх», Запад прекратил с ней всяческие контакты.

Отворачиваются от «Хамас» и некогда верные союзники. Так, президент Египта Хосни Мубарак заявил о том, что он окончательно разочаровался в способностях радикалов управлять автономией. По его признанию, «с «Хамас» нет шансов» на мирное урегулирование. Корень проблемы в том, что эта группировка никогда не согласится на подписание соглашения с Израилем, а без него говорить о мире на Ближнем Востоке бессмысленно. Равно как и пытаться договориться о мире в регионе без участия «Хамас».

Конечно, в глубине души все арабские деятели не испытывают к Тель-Авиву ни малейшей симпатии. Тот же самый Хосни Мубарак помнит, какой урок преподал Израиль его стране в 1967 году – в считанные дни египетская армия была вдребезги еврейскими вооружёнными силами.

Впрочем, и к радикалам отношение всё более опасливое. Взять для примера опять же Мубарака – он неоднократно объявлен «предателем» и приговорён рядом террористических организаций к смерти за сотрудничество с Израилем. Исламисты несколько раз совершали нападения на объекты египетской туристической индустрии, пытаясь подорвать основы экономики государства.

Так что раздражение нарастает. Арабский мир устал нянчиться с радикалами и терять время в безнадёжных попытках найти точки соприкосновения с Тель-Авивом. Согласно некоторым источникам, действия исламистов надоели ряду ближневосточных лидеров настолько, что они даже дали задание своим спецслужбам подготовить операцию по свержению «Хамас». И вариант ликвидации лидеров группировки становится всё более реальным.



«Хамас» – друг

Но Россия, несмотря ни на что, не торопится разрывать отношения с «Хамас». И даже обвинения Запада, что, мол, Москва вопреки международным нормам ведёт переговоры с террористами, не кажутся Кремлю существенным доводом. По мнению России, озвученному заместителем директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД Олегом Озеровым, «Фатх» – это светское национальное движение, а «Хамас» – это движение с очень сильной исламской составляющей». И не более того. Никто никого террористами не называет. Здесь все – партнёры. И светское движение, и движение «с составляющей».

Сергей Лавров неоднократно заявлял, что в Москве по-разному относятся к «политической» и «военизированной» структурам движения «Хамас». По словам министра, российская администрация считает возможным продолжать диалог с его политическим крылом, но не будет осуществлять никаких контактов с «Бригадами Изз ад-Дина аль-Касама» или иными военизированными формированиями палестинских исламистов. И хотя в реальности провести грань между ними невозможно, наша дипломатия от своих слов не отказывается.



Без результата, но с подарками

И Аббас, побывав в России, в этом убедился. Наша страна продолжит следовать ранее выбранному курсу. Ставка на трёхсторонний диалог с участием России, «Хамас» и «Фатх» останется неизменной. Аббасу доходчиво постарались объяснить такое положение вещей, но, правда, заверили, с ним сотрудничество будет самым плодотворным. Путин заверил палестинского гостя, что Москва будет поддерживать его как законного лидера автономии. А замглавы МИД Андрей Денисов даже заявил, что Россия в самое ближайшее время сократит свои контакты с группировкой «Хамас» и не будет в обозримом будущем проводить встречи на высшем уровне с руководством этой организации: «В настоящее время мы несколько снизили уровень взаимодействия с «Хамас». Эта акция имеет целью повлиять на руководство организации, прямо либо косвенно, и поощрить их восстановить национальное единство в Палестинской автономии».

Пожалуй, это максимум уступок, который добился Аббас (в то же время, количество слухов о скором приезде в Москву высшего руководства «Хамас» только увеличивается).

Куда большей радостью для Аббаса стали обещания предоставить в самом скором времени Палестине гуманитарную помощь. С нищими регионами так принято договариваться – если политические взгляды сторон не сходятся, в ход идут «благотворительные» аргументы.

А кроме одеял и тушёнки, Россия объявила о готовности предоставить палестинцам 50 бронетранспортеров, но при условии их использования исключительно для поддержания законности и порядка на Западном берегу.

Похоже, что Аббас съездил в Россию не в дипломатическое турне, а в шоп-тур.



Объективная необходимость

Желание России вести переговоры с «Фатх», не разрывая при этом связей с «Хамас», не должно восприниматься как непонимание ситуации. На данный момент посредничество между упорствующими арабами – это пока единственный способ сохранить целостность ПНА и предотвратить надвигающуюся гражданскую войну в регионе.

Москву беспокоит резкая активизация США в нелёгком деле палестино-израильского урегулирования. При поддержке Вашингтона Израиль уже предложил Аббасу мирный план, который предполагает создание Палестинского государства на территории 90% Западного берега. Но что будет с оставшимися 10% земель ПНА, пока не до конца ясно.

Судьба же Сектора Газа остаётся под вопросом. Попытки создания «санитарных зон» безопасности постоянно заканчивались неудачами и приводили только к обострению ситуации. Подвергнуть контролируемые «Хамас» территории Палестины блокаде – тоже не выход. Изоляция мирного населения несёт в себе угрозу гуманитарной катастрофы, которая тяжёло отразится на всём Ближнем Востоке.

Кроме того, отказ от попыток мирного урегулирования внутрипалестинского кризиса, который возможен не иначе как при диалоге «Фатх» и «Хамас», лишь только стимулирует рост радикальных настроений. Объявление организации «Хамас» вне международного закона оставляет вне закона и всех её сторонников, которых, как показали парламентские выборы 2006 года, неизмеримо много. Им просто больше ничего не останется, как вновь вернуться к террористическим методам борьбы за свободу.

Активность США в палестино-израильском вопросе вполне объяснима: Вашингтон намерен оставить в стороне так называемый ближневосточный квартет и полностью монополизировать процесс мирного урегулирования. Россия, входящая наряду с ООН, Евросоюзом и теми же США в эту неофициальную «четвёрку», стремится воспрепятствовать очевидным планам Белого дома.

И в этом локальном противостоянии с США России может помочь именно Махмуд Аббас. Своим визитом в Москву палестинский лидер показал, насколько для него важна позиция Кремля. Поэтому Вашингтон, так или иначе, будет вынужден контактировать с Москвой – вопреки собственным намерениям. Ведь этого хочет Палестина.

   
стр.10 // КОРЖ Виталий
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap