Сегодня: Четверг, 25 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №56
Туши Буша
САМЫЙ НЕЗАДАЧЛИВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ США ЛИШАЕТСЯ ОПОРЫ



Последние недели были для руководителя Соединённых Штатов особенно невесёлыми. В отставку ушёл союзный ему министр юстиции и генеральный прокурор Альберто Гонсалес. Ранее высокую политику покинули: глава Всемирного банка Пол Вулфовиц, министр обороны Дональд Рамсфелд. А 31 августа свой пост официально покинул Карл Роув, старший советник президента США. Последнее событие означает, что от Джорджа Буша ушла часть мозга.



Мозг Буша (справа) существовал отдельно от головы.
Теперь же вовсе удалился.

Нынешнего руководителя США нельзя назвать самостоятельной фигурой. При этом данная несамостоятельность подчёркивается обилием «хвостов», которые, как говорится в пословице, виляют «собакой» президентом. Но главным «хвостом», имевшим до самого последнего времени большое влияние на Буша, был заместитель начальника аппарата Белого Дома

У 56-летнего Роува много прозвищ. И они чётко характеризуют этого государственного деятеля – Вундеркинд, Архитектор, Американский Геббельс, Серый кардинал, в конце концов, Мозг Буша. Собственно, этому «мозгу» мы все должны быть благодарны за то, что имеем счастье видеть на посту американского президента человека, который давится крендельками при просмотре спортивных трансляций и изрекает перлы типа «нет более важной задачи, чем защита родины нашей страны».

Вообще, хладнокровный политтехнолог Роув сделал всё, чтобы Буш дважды был избран губернатором Техаса и тоже дважды – президентом США. И так получилось, что, проведя шесть с половиной лет в Белом Доме, он несёт перед своей страной чуть ли не большую ответственность за все ошибки президентской администрации, нежели сам Джордж Буш.

Фатальная ошибка – война в Ираке. Роув в своё время входил в состав секретной Иракской группы Белого Дома, работавшей над подготовкой общественности к предстоящему вторжению. Считается, что в этой группе Роув занимал лидирующую позицию, то есть имел влияние на госсекретаря Кондолизу Райс и вице-президента Дика Чейни. Будущее показало, что общественность к вторжению отнеслась без воодушевления, а с течением времени и вовсе прониклась к ведущейся Бушем войне омерзением. В общем, цель, поставленная перед группой, достигнута не была. А Конгресс США сейчас и вовсе собирается пристально расследовать, как вообще оформилась эта идея – бессмысленной и кровавой войны на Ближнем Востоке силами ограниченного американского контингента.

Так что, вполне возможно, иракский конфликт не только нервными потрясениями расширит плешь на голове Роува, но и навлечёт на бывшего старшего советника полновесный гнев американской фемиды. И, наверняка, ненавидящие Роува демократы, которые должны оказаться следующими хозяевами Белого Дома, приложат необходимые усилия к тому, чтобы зарвавшийся политтехнолог был примерно наказан.

К слову сказать, впервые в истории Америки рядовой политтехнолог достиг столь ослепительных карьерных высот. Остающиеся обычно в тени и в статусе наёмных работников, специалисты этого профиля мечтать не могут о том, что удалось Роуву, который взлетел на вершину власти, расчищая себе дорогу деревянным Бушем. Зато теперь и сам Роув рад бы мечтать о том, чтобы остаться в стороне от рушащейся администрации президента США.

Но Роув, так или иначе, уже не у дел. И сейчас начинается самое интересное, можно сказать – зоологически любопытное. Сторонние наблюдатели скоро получат ответы на многие вопросы: что будет делать Буш, лишившийся последних умных и в целом преданных сторонников? Что он будет говорить, если и при Роуве он изъяснялся не очень? Что он будет делать с Ираком? Что Буш скажет лояльным Республиканской партии избирателям, коль скоро Роув уже не сможет ему подсказать нужных слов?

Буш оставляет пост президента США в январе 2009 года. Оставляет совершенно точно – таких в стране называют «хромой уткой». Никому он уже не интересен, а всё внимание почтенной публики сосредоточено на кандидатах. И, в общем-то, зря – потому что Буш, эта самая дурацкая «хромая утка» в истории, способен без помощи знающего человека совершить массу безумных поступков. Главное, чтобы они были безобидны для человечества.



   
стр.7 // ИСТОМИН Всеволод
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap