Сегодня: Пятница, 29 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №104 ПАТРИАРХИВ
Слуги хаоса: интеллигент обычно невежественен

ПРИГОВОР РОССИЙСКОЙ «ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ»



Интеллигент обычно невежественен. Он заранее и точно знает, как устроен мир, что в нем есть, и чего нет. Он точно осведомлен, что нужно для счастья всего человечества, и как именно счастья достичь. Раз так – то к чему учиться? И чему надо учиться? А нечему. Интеллигент сам кого хочешь и чему хочешь научит.

Интеллигент Мирабо в XVIII веке точно знал, что метеоритов не существует. Так и писал: «Метеориты – камни, будто бы падающие с неба. Попы выдумывают метеориты, чтобы обманывать народ. На самом деле с неба не падают камни, потому что на небе нет камней».



Современник Мирабо, немецкий ученый Хладни, как раз в это самое время создавал новую науку – метеоритологию. Пользовался он, кстати, материалами российских экспедиций в Сибирь. В Петербурге он работал с громадным метеоритом, знаменитым «Палласовым железом». Но кто слыхал в наше время о Хладни? А вот Мирабо знают все! Хладни думал и работал, а Мирабо орал, вот и прославился.

В своей знаменитой «Энциклопедии» Франции XVIII века интеллигенты хотели записать все знания всего человечества. Ведь все, что можно, уже открыли и изучили, осталось только научить этому всех остальных. Но кто помнит про эту несусветную чушь? Кто знает, что в «Энциклопедию» уже в ходе верстки много раз приходилось вносить дополнения и поправки? Зато все знают, что французские энциклопедисты были очень умные и невероятно прогрессивные. Черт меня побери, если я понимаю, что такое «прогрессивные», но такими их полагается считать.

Честертон говорил, что одни интеллектуалы умом пользуются, а другие уму поклоняются. Очень точно. Те, что пользуются – те определяют себя как врачи, управленцы, звукорежиссеры, верстальщики, профессора, историки, авиаинженеры и политические обозреватели… Всех не перечислишь, да и не надо. Специалисты, одним словом.



Храм в курилке



Интеллигент обычно существо безрукое и к жизни не приспособленное. Специалист он в лучшем случае средний.

Что делает человек, которому гордиться нечем, кроме происхождения или принадлежности к некой группе? Правильно! Он начинает изо всех сил чваниться и выпячивать именно эту принадлежность. Гордиться можно национальностью, родословной, местом рождения, полом, сексуальной ориентацией… чем угодно.

Гордиться принадлежностью к интеллигенции просто: надо приписывать себе достижения всех, кого ты к интеллигенции относишь. То есть всех умных людей. Мало ли, что Пушкин и Лев Толстой себя к интеллигенции никогда не относили? Мало ли, что Лев Гумилев на вопрос, интеллигент ли он, замахал руками и закричал: «Да упаси Боже!!!!». А вот мы их все равно будем считать интеллигентами, и на нас упадет отсвет славы Пушкина, Толстого и Гумилева.

Интеллектуалы и другие специалисты создали современную цивилизацию.

Интеллигенты их достижениями гордятся.

Люди европейской цивилизации – индивидуалисты. Они правами человека пользуются, а если им мешают – умеют свои права отстоять.

Интеллигенты правами пользуются, а индивидуализму поклоняются. Делают они это коллективно, в составе сплоченной группировки. Группировка собирается в кулуарах института – например, в мужской курилке, или в храме интеллигентов – на кухне. Там они вырабатывают общее отношение ко всему на свете. Рождается компашка, которая коллективно точно знает, как устроен мир и что нужно для счастья. Знания и ум в компашках не приветствуются – мешают этим коллективным поверьям. Сами же поверья выдаются за последний писк науки, крик искусства и завывание моды, за вековечную мечту всего человечества и главную цель его существования.



Резня – путь к счастью



Специалисты работают. Интеллигенты «борются». В их среде все время возникают новые партии и партийки, какие-то группочки и группки, отпочковываются «направления» и создаются «учения»... В каждом «учении» и «направлении» считают самих себя единственными порядочными, честными и приличными людьми.

Интеллигент агрессивен. Невероятно, неправдоподобно агрессивен.

Чего стоят типичные фразочки вроде «каждый порядочный человек должен!» или «все уважающие себя люди...», а после каждой из них высказывается невероятнейший предрассудок.

В 18 веке французские интеллигенты призывали «раздавить гадину» (это католическая церковь), «освободиться от предрассудков» и «покончить с пережитками Средневековья». С метеоритами, в том числе.

В России 19 века интеллигенты посвятили себя «построению нового общества», «разрушению старого темного мира», «борьбе с угнетением», «борьбе за трудовое крестьянство»…. Лозунгов много.

Они и лягушек резали не потому, что хорошо знали естественные науки, а чтобы «бороться за материализм». Иван Павлов не боролся, он работал. И до конца своих дней осенял себя крестным знамением, приступая к эксперименту. А вот Базаров – он боролся, и для него резать лягушек значило вести человечество к лучезарному счастью.



Против всех



В советское время интеллигенты тоже боролись. Они не строили самолетов и городов в степи и тайге, не открывали новых месторождений, не вели раскопки, не писали книг. Они злобно тявкали на тех, кто умеет это делать.

Носители культуры? Интеллигент – в том числе сам в третьем поколении «из крестьян», был против – к культуре приобщали «не так».

Они – антисоветчики? Враги советской власти по идейным соображениям?

Но и в тылах Колчака интеллигенты тоже бунтовали и орали, устраивали истерики. Пришли коммунисты – интеллигенты стали «против» и них тоже.

Причина простая – у них вообще нет никакого «за». Они и борются только «против», гадя и разрушая. Умели бы строить – строили бы, стали бы специалистами. А кто не умел – тот и «протестовал», выходя на демонстрации в старых кедах и трениках. И доорались. Кончилась советская власть – и миллионы недоучек потеряли свои хлебные местечки.

Это только в СССР с ее культом знания, в СССР, созданном интеллигенцией и по интеллигентским проектам, могли существовать Институты Академии наук и ведомственные НИИ с числом работников до тысячи… Во многих я бывал в те времена…. Работали в них человек 20, с остальными можно было часов с 11 утра глушить коньяк, разговаривая о смысле жизни, политике, женщинах, собаках, охоте, способах солить рыбу и пить водку.



Запах смуты



Гнуснопамятную перестройку такие и делали. Об одном интеллигенте, вошедшем в правительство при Ельцине, говорили, что он занимался в основном театром, на втором месте – женщинами, а на работе бывал раз в неделю. О другом – что коллекция марок была ему дороже любых достижений в профессии.

Помню, году в 1988 никак не мог оторвать Льва Гумилева от созерцания митинга на Васильевском острове. Минут 20 виднейший ученый смотрел и слушал, а потом произнес так задумчиво:

– Андрюша… Это же потрясающе… Сколько в нашей стране людей, которым совершенно нечем заниматься….

Если даже интеллигент за соучастие в разрушении что-то и получал – например, хлебную должность – в главном он все равно потерял. Хотя бы эту самую возможность безнаказанно выть на площадях. То есть повыть можно и сейчас – так ведь работать приходится. А этого интеллигент очень не любит.

Сейчас они тоже «протестуют». Эти люди всегда появляются как из-под земли, если в воздухе хоть чуть-чуть запахнет смутой. Если и не смутой – то хотя бы каким-то шатанием, неустройством, сомнением. Они несут в себе хаос и щедро оделяют им все, что их окружает.

За годы правления Путина страна хоть немного, но поднялась. И русский капитализм – уже реальность, а не предмет для «борьбы». Жить бы и жить, становиться богаче и разумнее…

Но этого-то интеллигентам не надо! Интеллигент злобен и завистлив, потому что неудачлив и неумел. Интеллигент ненавидит любой успех, потому что сам на него не способен.

В Европе интеллигенты люто ненавидят Маргарет Тэтчер: она разогнала кучу всяких «аналитических центров», заставила интеллигентов честно зарабатывать на жизнь. Многие изрядно голодали.

За это же интеллигенты ненавидят и Путина.

Народ в целом поддерживает правительство? Это их тоже бесит. Интеллигент всегда все хочет испортить. Одно хорошо: их все-таки стало много меньше. Нет многотысячных митингов 1990-х… Хорошая штука капитализм – заставляет работать покруче всякой советской милиции!

Но небольшие компашки еще есть, и, наверное, еще долго будут.



Впервые опубликовано в газете Наше время ровно год назад - в ноябре 2007 года
   
стр.7 // БУРОВСКИЙ Андрей

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap