Сегодня: Пятница, 19 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №86 ОКОЛОСПОРТ
Евро-2008: посмотреть чемпионат живьем и остаться в живых
Советы российским болельщикам, которые отправились на Чемпионат Европы по футболу, носят неформальный, так сказать характер. Они опубликованы в блогах веселого журнала TotalFootball и должны помочь вернуться с европейского праздника футбола живыми и здоровыми.

Здравствуйте, зарубежные друзья
Вот она, заграница. Вот они, западные фанаты

АКАБ–СТАЙЛ

Полисмен в Европе – это больше, чем мент в России, и это следует помнить. В двух странах, которые примут Евро, полиция достаточно вежлива, знает навыки английского языка, и в принципе, всегда готова помочь. Единственная головная боль – футбольные хулиганы.

Тут стоит сказать о том, что полицейские департаменты Австрии и Швейцарии придерживаются методов работы германской полиции, которая в Европе считается эталонной. То есть, на вас не бросятся при первом же заряде, более того – позволят собраться толпой, и распивать то же самое пиво. До поры, до времени. При этом будет использоваться тактика «замка» — то есть, фанаты взятием в кольцо людьми в форме попросту блокируются от всего остального мира вообще, и от всего остального населения – в частности. Это делается для того, чтобы болельщики не имели эксцессов с мирными жителями. Самых активных и драчливых будут забирать в отделение, но те, кто ведет себя спокойно и адекватно, могут голосить и дальше.

Следует напомнить, что в каждом австро–швейцарском городе и каждом полицейском департаменте на время проведения Чемпионата Европы будет наличествовать так называемый «специалист по языку». Это новое веяние для борьбы с футбольным экстремизмом – в городах, где к примеру играет группа «D», в полицейских управлениях уже есть прикомандированные люди, владеющие русским, шведским, испанским и греческим языками. Европа насквозь пропитана борьбой с проявлениями национального шовинизма, поэтому любой националистический лозунг будет тут же замечен, а его автор – задержан. Следует сказать и о скрытых камерах, которые установлены во всех мало–мальски людных местах городов, принимающих Евро. Эта система получила широкое распространение в Англии (в частности – в Лондоне) как блестящий инструмент по борьбе с преступностью. Теперь эта лондонская фишка получит применение и в двух небольших европейских странах. Так что, если поблизости нет акабов, это еще не значит, что вас не слышат или не видят. Большой Брат следит за собой – суровая реальность демократической Европы.



В БАРЕ

Естественно, посетить все матчи Чемпионата Европы будет попросту невозможно, и некоторые из них придется смотреть в баре. Каждый из этих питейных заведений курируется определенным полицейским участком (поэтому система частной охранной деятельности для такого рода учреждений на Старом континенте не слишком распространена), и наряд приезжает очень быстро. Таким образом, если вас попросят бар покинуть, то лучше все–таки это сделать – приехавший наряд сразу блокирует все выходы, и будет очень долго разбираться на месте, и не факт, что разборка не продолжится в участке.

Кричать, горланить и поддерживать сборную в барах можно (исключение – некоторые бигбары при отелях, где независимо от события, происходящего на экране, должна соблюдаться некая концентрация тишины). Лезть в махач, подходить с грозным лицом к другим столикам, разбивать посуду – категорически не рекомендуется. Это же не Россия: бросил купюру на стол, и все всё забыли.

«Катюшу» петь, кстати, тоже не рекомендуется. В Германии исполнители этой песни уже несколько раз привлекались за национализм. Вряд ли сейчас стоит говорить о придирчивости и ханжестве жителей стран Западной Европы. Просто нужно воспринять как факт – к этой песне относятся крайне болезненно.



НА ТРИБУНЕ

Пьяных не пустят. В смысле таких, по которым опьянение непосредственно заметно. Так что если вы можете добраться до стадиона только пошатываясь (как варианты – ползком, на четвереньках, на руках преданных друзей), то эту идею лучше сразу забыть и не испытывать многострадальную судьбу.

Российские сектора на матчах национальной сборной в группе будут окрашены в единые цвета (в белый – на матчи против Испании и Швеции, и в красный – на матч против Греции). Так что желательно надевать одежду именно вышеуказанного цвета, чтобы сектор создавал ощущение единого визуального ряда, а соответственно – общей и внутренней целостности.

Будет еще несколько широкомасштабных акций: таких, например, как хоровое исполнение национального гимна; и отказ от использования дудок.

Хотите попасть в камеру? Раскрашивайтесь экзотичнее. Баннер «Мы с Владивостока!», выполненный в цветах российского триколора, и гармонирующее с ним триколорное лицо это явный плюс в глазах телевизионщиков.

На всех матчах сборной России готовятся акции перформанса. То есть, если вы приходите на стадион и видите на своем кресле плашку определенного цвета или маленький флажок, не надо с негодованием запихивать все это в карман. Там, на секторе вам все объяснят – когда поднять плашку, или когда помахать флажком. Не забываем, что все это делается во имя сборной России.



МИКС–ФАЙТ

Наконец, мы подошли непосредственно к тебе футбольных хулиганов. То есть не конкретно вас (если кто–то себя таковым считает), а тех, кому до вас добраться будет охота. Разделим тех, кому гипотетически придется двинуть в иностранную морду на три категории.



Категория первая. Безопасная

Швейцария, Австрия, Чехия, Португалия, Румыния.

Тут проблем быть не должно, потому что ОФ–течение в этих странах развито слабо, а врожденная агрессия представителей не является знаковой частью национального менталитета. Небольшие проблемы могут возникнуть с чехами. Вообще–то, они реагируют только на две вещи – на слова «хоккей» и «Словакия». В первом случае реакция весьма положительная, во втором – явно отрицательная. Но следует помнить, что подвыпивший чех старшего поколения всегда способен вспомнить «пражскую весну». Да и последний инцидент в Праге, на встрече московского «Спартака» против местной «Спарты» не прибавил вистов во взаимопонимания в векторной оси чехи – россияне.



Категория вторая. Умеренная

Италия, Испания, Франция, Швеция
.

Болельщицкие бригады этих стран – каждая со своими тараканами в голове, но особых проблем не создают, хотя Италия с Испанией и имеют отличные фирмы на клубном уровне.

В Швеции фанатский движ нельзя назвать центровым, но к россиянам в этой стране относятся традиционно плохо, поэтому малозначительные стычки возможны.



Категория третья. Опасная

Турция, Хорватия, Германия, Польша, Голландия, Греция.


Начнем с самого начала. Турки. Их будет много. Это горячие парни, и, что уж там говорить, совершенно сумасшедшие, если дело касается футбола. Турецкие фанаты при любом конфликте хватаются за ножи, без которых на Босфоре вообще на стадион ходить не принято. Типа национальной приметы: пошел на стадион без ножа, тебя там и грохнули. К россиянам относятся с нескрываемым презрением. Увы, виной тому многочисленные проститутки из экс–СССР и любящие потрахаться в Анталии женщины за 30 (оттуда же). Всех женщин из России в Турции презрительно называют «Наташами», что по новым босфорским обычаям является эквивалентом того самого, всем до боли знакомого, слова на букву «б». Прошлым летом на пляжах в Турции российских мужчин тоже презрительно называли «Наташами». Короче, их отношение понятно. Нужно учитывать, что турки нападают только будучи в численном превосходстве.

Голландцы претензий к России не имеют, но они опасны вообще, сами по себе. В стране жесткий фанатский движ с многолетней историей и традицией. И жестокость – одна из основных его черт.

Немцы не слишком проявляет себя на клубном уровне, зато за национал стоят горой. Несмотря на большое количество иммигрантов из России (а возможно – и благодаря этому обстоятельству) отношение к россиянам у них выработалась не слишком теплое. Ну, и не забываем про Великую Отечественную. И про «Катюшу». Немцы не смотрят на численность соперника, когда атакуют.

Хорватия… Забудьте, блин, про «героев России». Забудьте, что они обыграли англичан, тем самым обеспечив путевку на Евро команде Гуса Хиддинка. Хорватские хулиганы не питают ни грамма любви и уважения к российским болельщикам, и те, кто был на стадионе «Максимир» подтвердят это. Россияне для хорватов – это, прежде всего те, кто поддерживает сербов, их самых заклятых врагов. Сербы с хорватами вырезали друг друга, и эта вражда для них гораздо важнее, чем событие на «Уэмбли», 15 писем с благодарностями от российских фанатов, и слова вратаря московского «Динамо» о том, что он собирается болеть на Чемпионате Европы за сборную Хорватии. Плевать им на это. «Сербов на вербы!», а россиян куда? Помните? То–то.

Польский журналист Бронислав Лаговский 4 года назад писал о том, что «русофобия в Польше доходит до какого–то антироссийского помешательства». Виноваты, прежде всего, польские масс–медиа, которые перманентно поддерживают в умах молодежи мысль о многовековой вине России перед Польшей. С 2005 года в стране, где футбольные хулиганы давно уже стали синонимом термина «фашист», в Польше совершаются регулярные нападения на россиян. Обычно – группами подростков. Посему поляков следует рассматривать как едва ли не самых опасных из всех хуллз, которые приехали на Евро. Помните, что Польша – это страна, в которой наиболее всего в Европе распространена русофобия.

Греки с одной стороны нам не соперники вовсе. Особенно, учитывая гипотетическое создание фанатами «Православного фронта», в который бы входили фирмы из Сербии, Греции и России. Но тут дело касается национальной сборной, а никак не клубов, поэтому все несколько сложнее. Греки горячи, легко заводятся, и не дураки вступить в драку. Даже с россиянами.



Желаем всем российским болельщикам, отправившимся на Евро, вернуться домой целыми и невредимыми!

   
стр.24 // HB

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap