Сегодня: Вторник, 16 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №89 ФАНТАСТИКА
Тунгусский метеорит должен был попасть по русской столице
30 июня исполняется 100 лет со дня падения Тунгусского метеорита. По действовавшему тогда в России старому календарному стилю планетарная драма произошла 17-го июня 1908 года. Но в большинстве стран Европы это был последний день июня, и в хронологии мы будем придерживаться современного календарного стиля.

Аномальное поведение природы ученые отмечали уже накануне вторжения космического объекта. В 1908 году была повышенная частота полярных сияний, которые 17-18 июня наблюдались даже на Волге. Через десять дней профессор Кильского университета Вебер зафиксировал странные регулярные магнитные возмущения. Изменения склонения составляли 2 угловых минуты, а период – 180 секунд. Возмущения продолжались с 6 часов утра до 1 часа 30 минут ночи. 28-29 июня они повторились в то же время, а 29-30 июня возмущения продолжались с 8 часов 30 минут до 1 часа 30 минут.



Ослепительное тело



30 июня, около 7 часов утра, в небе над Центральной Сибирью с юго-востока на северо-запад – фактически, со стороны солнечного светила – устремился неизвестный объект. Впрочем, опрос 708 очевидцев показал явное противоречие в направлении его движения. И появится гипотеза, что двигалось «не одно, а несколько тел со значительным разбросом от южной до восточной траектории…».

Хотя нет ни одного показания, где бы очевидцы наблюдали два болида одновременно.

Объект двигался со скоростью 40-45 километров в секунду. Для сравнения: у современных космических аппаратов – 8 и 12 км/сек. (так называемые «первая» и «вторая» космические скорость). Тело падало под острым углом – приблизительно в 10 градусов.

Оно неслось к земле с оглушительным ревом. Причем, как отмечали исследователи, «громоподобные звуки наблюдались не только во время и после пролета болида, но и до него». Цвет космического пришельца был ослепительно-белый. В одном из сибирских поселков сторожа волостного правления позже говорили ученым, что сияние тела «было так сильно, что отражалось в комнатах, окна которых смотрели в другую сторону».

Сибиряки расходятся в описании формы падавшего объекта. 18,8% опрошенных утверждали, что это был шар, 16,3% – цилиндр, 14% – что объект был «хвостатый». И так далее… При этом большинство свидетелей говорят, что болид оставлял за собой огненно-дымный след.

Масса космического тела при входе в плотные слои атмосферы составляла около ста тысяч тонн (по другим замерам – от 1 до 5 млн. тонн). Диаметр болида исследователи оценивают примерно в 30 метров. На всем пути его полета содрогалась земля. В домах дрожали стекла, осыпалась штукатурка, из печей вылетали горящие дрова и угли, с полок падала посуда. Многие очевидцы решили, что наступил конец света.



Тысяча Хиросим



Взрыв произошел в 7 часов 17 минут 11 секунд (по другим данным – в 7.15). Космическое тело взорвалось над тайгой на высоте 5-10 километров. Мощность мгновенно высвободившейся энергии обычно сравнивают с энергией взрыва атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму в 1945 году, но он был в тысячу раз слабее. Сибирский взрыв ученые оценивают в диапазоне 10-40 мегатонн.

Самое удивительное, что свидетели говорят: взрыв был четырехкратным. Вот слова старого тунгуса Чучанча: «Вдруг очень сильно ударил гром. Это был первый удар. Земля стала дергаться и качаться, сильный ветер ударил в наш чум и повалил его. Тут я увидел страшное диво: лесины падают, хвоя на них горит... Жарко, очень жарко, сгореть можно. Вдруг над горой, где уже упал лес, стало сильно светло, будто второе солнце появилось. Неожиданно блеснуло. Глазам больно стало, и я даже закрыл их. И сразу же был сильный гром. Это был второй удар. После этого мы увидели, будто вверху, но уже в другом месте, опять сверкнуло, и сделался сильный гром. Это был третий удар. Налетел на нас ветер, с ног сбил, о поваленную лесину ударил. Следили мы за падающими деревьями, на пожар смотрели. Вдруг Чекарен закричал: «Смотри вверх!» – и показал рукой. Посмотрел я туда и опять увидел молнию, блеснула она и опять ударила. Это был четвертый удар. Был еще один удар, пятый, но он был маленький и где-то далеко».

В это время сейсмограф Иркутской обсерватории зарегистрировал странное поверхностное землетрясение с эпицентром в районе Подкаменной Тунгуски, в 900 километрах к северу от Иркутска. Все сейсмографические станции Европы и Америки зафиксировали сотрясение земной коры.

От светового излучения мгновенно воспламенился лес на площади 300 кв.км. Но пламя было сбито ударной волной, которая повалила 80 миллионов деревьев на площади 2150 кв.км.

Позже ученые определят: если бы Тунгусский метеорит вошел в атмосферу Земли на четыре часа позже, эпицентр пришелся бы на Санкт-Петербург…



Сияние катастрофы



Сразу после катастрофы Иркутская обсерватория отметила магнитную бурю, продолжавшуюся около 3,5 часов. Следующей ночью в небе от Сибири до атлантического побережья Европы началось необычное свечение земной атмосферы. На высоте около 80 километров образовались серебристые облака, которые интенсивно отражали солнечные лучи. В Лондоне было настолько светло, что производилась фотосъемка! Европейцы жаловались, что при таком сиянии неба они вообще не могут заснуть. До 3-4 июля вечерняя заря тут же сменялась утренней.

Позже американцы зафиксировали, что космический пришелец нарушил озонный слой земной атмосферы. На следующий год концентрация озона составляла лишь 81% от нормы. И лишь в 1911 году озонный слой полностью восстановился.

До сих пор не ясно, как такой взрыв повлиял на климат. Однако метеорологи отметили, что в последующее десятилетие средняя температура в северном полушарии Земли была ниже среднегодовой на 0,3°. Биологи констатировали, что на месте катастрофы произошла частичная мутация растений, ускорился рост деревьев. Химики твердили об изменении химического состава и физических свойств почв.

И что более всего удивляет – за 100 лет на месте падения не обнаружено ни одного фрагмента загадочного космического тела…

Что же это было – комета, метеорит, космический корабль пришельцев? Как ни странно, для последней, вполне фантастической, версии основания дают расчеты астрономов. Именно 30 июня 1908 года создалась редчайшая возможность облета кратчайшим маршрутом Марса, Венеры и Земли. В поддержку техногенной природы катастрофы свидетельствует и парадокс движения космического тела. Многие очевидцы говорили о том, что тело летело почти с юга на север. В то время как взрывная волна, повалившая деревья, свидетельствует о движении метеорита почти с востока на запад. Естественно, была высказана гипотеза, что космический объект пытался сделать маневр в атмосфере Земли…

Основная версия – космический пришелец был крупным метеоритом. В торфяниках тунгусских болот обнаружен иридий. Содержание этого элемента в земной коре невелико, но часто встречается в спектре комет. Однако исследователи не могут объяснить, почему взрыв метеорита вызвал магнитную бурю. И где, в конце концов, осколки каменного или железного ядра? Фигурально выражаясь, ученые не нашли инопланетный контейнер, а потеряли его.

Впервые опубликовано в газете Наше время в июне 2007 года
   
стр.24 // КАЗАНСКИЙ Валерий

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap