Сегодня: Вторник, 16 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №90 НАШ ГОГОЛЬ
Давайте, все-таки историческую правду восстановим

Памятник Гоголю на Пречистенском булдьваре
Так было

В следующем году мы с вами будем отмечать 200-летие со дня рождения Гоголя. Я немного напомню историю, которую, наверное, в общих чертах все прекрасно знают. В 1909 году был установлен знаменитый памятник Гоголю Андреева на нынешнем Гоголевском бульваре. Памятник построен на народные деньги. Деньги собирались по подписке, так же, как и на знаменитый опекушинский памятник Пушкину. Первым подписчиком был император. Потом даже остались деньги лишние, и их вернули в бюджет. Представляете, было такое. Памятник, по негласному рейтингу, считался у нас одним из символов Москвы и памятником № 2 столицы после Пушкина.

Однако в 1951 году волевым решением памятник был снесен. Молва считает, что раздражал он Сталина. Он каждый день ездил на работу мимо него, и как-то Гоголь смотрел с укором, очень грустно на Сталина. И вот снесли. Поставили памятник официальный - работы скульптора Томского. Причем, всю остальную композицию оставили, включая ограду. Все это было сделано в комплексе: не просто памятник, а благоустройство всего бульвара. Все сохранилось, только поменяли памятник. Памятник Томский делал в страшной спешке. Есть официальные данные, он официально заявлял, что это самая неудачная его работа, потому что очень он торопился.

Чудом памятник Гоголю избежал переплавки. Он скитался и в конце концов оказался во дворе Никитского бульвара, жилого дома. Там единственная привязка, что там, в этом жилом доме, Гоголь скончался. На самом деле крайне неудачная привязка.

Я пытался специально сегодня этот памятник сфотографировать, чтобы принести на заседание экспертно-консультативного совета большую фотографию. Почему не получилось? Памятника не видно. Он полностью загорожен деревьями, и его просто нельзя даже сфотографировать. О его существовании, давайте признаемся, кроме специалистов, большинство москвичей даже не подозревает. Памятники для чего стоят? Чтобы их видно было, чтобы память таким образом сохранялась. К сожалению, памятника во дворе дома на Никитском бульваре просто не видно.

Хотя расстояние до места, на котором он стоял, - всего 350 метров.

Перемещение памятников, которое было варварски, я считаю, произведено, конечно, не украшает наш город. И было бы здорово, если бы к 200-летию со дня рождения нашего великого писателя экспертный совет и Комитет по культуре Госдумы инициировали вопрос о возвращении старого памятника Гоголю на то место, которое он исторически должен занимать. Тем более что чудом, действительно чудом за сто лет сохранилось все, включая фонари этой площади. Вот все окружение есть, надо только перенести памятник и больше ничего.

Удивительно, но это решение уже было принято Моссоветом, и поддержано практически всеми, насколько я знаю, ответственными творческими союзами, Москвой, и так далее. И даже этот вопрос должен был обсуждаться на Верховном Совете Хасбулатовском 1993 году, но Верховный Совет распустили. Вопрос стоял в повестке буквально на ноябрь 1993 года дня принятие решения.

Поэтому давайте, все-таки историческую правду восстановим, и пусть это будет первым шагом по пути вообще к нормализации ситуации с памятниками. Потому что, чего мы только не набедокурили здесь в начале 90-х годов.

Гоголь
Так стало. Но так не должно быть!

Автор – депутат Госдумы, профессор, доктор политических наук. Материал подготовлен на основе выступления на первом заседании экспертно-консультативного совета по вопросам архитектуры и сохранению архитектурного наследия при Комитете ГД по культуре

   
стр.2 // МЕДИНСКИЙ Владимир
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
Не дошло сейчас, дойдет через 10 лет
Профессор Манн: Это восприятие в движении, которое обнаруживает все новые и новые элементы содержания памятника, все новые и новые грани. Словом, тот смысл памятника, тот смысл творчества Гоголя, который очень удачно определил Андрей Белый словом «гоголин», вот этот гоголин довольно выразительно демонстрирует именно памятник Гоголю, Андреевский памятник.

Даже не знают, что рядом есть настоящий Андреевский Гоголь
В период Хрущёвской оттепели после многочисленных хлопот культурной интеллигенции - и научной тоже, кстати, - памятник Гоголю возвратили, но уже не на свое место, а в этот самый дворик, куда категорически не рекомендовал Гоголевский комитет его ставить. С тех пор он там и находится.

И да будет Москва пантеоном русской литературы!
Академик Шмидт: Конечно, нужно вернуть памятник Гоголю. Это будет очень важно, и в память, и для украшения Москвы, в память той заботы о Москве. Поэтому мне, я думаю, не только мне, представляется, что это важно и для Москвы, и для того, чтобы у нас международный юбилей Гоголя был бы достойным.


Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap