Сегодня: Пятница, 29 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №97 ТЕМА НОМЕРА
ЛЕНИН И ЗВЕРИНОГОЛОВЫЕ

Авторы покушения на Ленина известны: Сидней Рейли, Свердлов, Бухарин… Интервью с писателем-историком Валерием Шамбаровым.

- Валерий Евгеньевич, 90 лет назад прозвучали выстрелы на заводе Михельсона, ранившие Ленина. До сих пор в этом покушении многое окутано тайной. Насколько известно, Вы первый выдвинули версию, что за покушением на Ленина стоял Свердлов?

- Первый или нет - не знаю, приоритетов я не фиксировал и не гонюсь за ними. Но к обстоятельствам покушения на Ленина, мне приходилось возвращаться неоднократно, и получалось, что каждый раз на другом уровне, открывались какие-то новые факты, позволяющие уточнить это дело, взглянуть на него под иным углом. Так, при работе над книгой «Белогвардейщина» бросилось в глаза, что официальные данные о выстрелах Каплан и террористической организации эсеров явно подтасованы и содержат множество неувязок. А в 1999-2000 г., при написании книги «Государство и революции», как раз и подобрались факты, что самый вероятный организатор покушения - Свердлов. Но глубинные мотивы в тот момент оставались для меня неясными, я предположил, что Свердловым руководили соображения личной карьеры.

Л
Гигантская «Л» в Сибири

- Сохранили ли Вы сейчас уверенность, что виновником был Свердлов?

- Не только сохранил, но и нашел этому новые доказательства, только причины были более сложными. Когда работал над книгой про Якова Михайловича, «Оккультные корни Октябрьской революции», вскрылись факты, что он был махровым оккультистом, адептом тайных магических учений, и, ко всему прочему, был связан с зарубежными антироссийскими кругами. А в книгах «Нашествие чужих» и «Антисоветчина», мне удалось дополнить картину, что сама революция в России инициировалась «мировой закулисой» – банкирами и правительствами западных держав, в первую очередь США и Англии. А их главными эмиссарами в советской верхушке являлись Свердлов и Троцкий.

- И какими же были истинные причины покушения?

- Их надо искать не во внутренней, а во внешней политике большевиков. Как известно, шла Мировая война. И в советском руководстве существовали как «прогерманская», так и «антантовская» партии. «Антантовскую» возглавлял Троцкий. Еще во время пребывания в Америке он был завербован резидентом британской разведки Вильямом Вайсманом (который одновременно работал на спецслужбы США). Зимой 1917-1918 гг в Советской России были сформированы неофициальные представительства стран Антанты, американское во главе с полковником Робинсом, британское - с Локкартом, французское - его возглавил капитан Садуль. Все они тесно контактировали со Львом Давидовичем, помогали ему, через него шло финансирование революции американскими банкирами. А личным представителем Вайсмана в России стал Соломон Розенблюм, он же Сидней Рейли, прекрасно знавший Троцкого - до службы в британской разведке он являлся сотрудником дядюшки Льва Давидовича, банкира Животовского.

Каплан
Каплан, неудачница

- А Ленин возглавлял «прогерманскую» партию?

- Не совсем. Поначалу он считал, что сможет балансировать между воюющими сторонами, играть на их противоречиях. Кончилось это плохо. Немцы и австрийцы захватили Украину, Белоруссию, Прибалтику, румыны Молдавию, турки - Закавказье. Чтобы противостоять им, по инициативе Троцкого советское правительство обратилось к странам Антанты, в Мурманске высадились англичане и американцы. Вовсе не для свержения большевиков, а по их официальному приглашению. Но западные державы требовали большего. Запустить их в Сибирь, Туркестан, отдать под контроль Транссибирскую магистраль, бакинскую нефть. Этого добиться Лев Давидович не смог. Во-первых, угнездившись на Севере, интервенты вели себя там, как хозяева, уже считали этот край своей колонией. Конечно, это не понравилось Ленину. Во-вторых, на большевиков давили немцы. Послу в Москве Мирбаху германское правительство выделило огромные средства, 40 млн марок, для подкупа сторонников, создания агентуры. Но если большевики продолжат уступки странам Антанты, Германия грозила двинуть войска и свергнуть их. Поэтому дальнейшие предложения Троцкого Ленин отверг. 1 мая 1918 года Вильям Вайсман писал в шифровке советнику президента США Хаусу: «Если мы решим, что Троцкий не хочет или не может пригласить нас, то мы можем призвать Керенского и других деятелей первоначальной республиканской революции, побудить их образовать правительственный комитет… и делать то, чего Троцкий не пожелал или не смог бы сделать». Так и случилось.

- Но Керенского, вроде бы, никто не призывал.

- Керенского - нет, он был отработанной фигурой. Но была разыграна карта чехословацкого корпуса. Через 10 дней после упомянутой шифровки в Лондоне в резиденции Ллойд Джорджа состоялось секретное заседание правительственного комитета, на котором было решено: «Рекомендовать правительствам стран Антанты не вывозить чехов из России», а снабдить их оружием, выделить опытных генералов и использовать «в качестве интервенционистских войск союзников в России». Троцкий тут же подыграл. Через две недели после этого совещания он издал провокационный приказ разоружать чехов и загонять в концлагеря. Корпус взбунтовался. А американцы, англичане, французы получили повод взять чехов «под защиту» и ввести войска в Сибирь. Во главе сибирского правительства был поставлен Авксентьев, бывший помощник Керенского. Как видим, все по сценарию Вайсмана-Хауса.

Ленин в Антарктиде
Иностранцы нашли бюст Ленина в Антарктиде

- А какую позицию в этих играх занимал Свердлов?

- Он, в отличие от Троцкого, не демонстрировал англо-американских симпатий, во всех вопросах безоговорочно поддерживал Владимира Ильича, завоевав репутацию «твердого ленинца». Но он был связан с теми же силами, что Лев Давидович. Зафиксированы его контакты с одним из крупнейших банкиров США Яковом Шиффом. Брат Свердлова Вениамин долгое время жил в Америке, имел банковскую контору в Нью-Йорке, через которую поступали деньги большевикам. После революции он вернулся в Россию, Яков Михайлович устроил его в правительство заместителем наркома. А закадычным другом Вениамина был Сидней Рейли, в Нью-Йорке их конторы располагались по одному адресу, Бродвей-120, в соседних кабинетах. Стоит ли удивляться, что Свердлов, демонстрируя верность Ленину, вовсю подыгрывал спецслужбам Англии и США? 6 июля 1918 года доверенное лицо Троцкого, Блюмкин, убил германского посла Мирбаха – чтобы он не мешал махинациям стран Антанты и чтобы поссорить большевиков с немцами. Свердлов являлся одним из организаторов этой провокации, разыграв так называемый «левоэсеровский мятеж» (которого не было). А расследовать убийство посла он назначил Виктора Кингисеппа – это была личная креатура Якова Михайловича, которого он использовал в самых темных и грязных делах. И он, конечно же, благополучно скрыл истину.

- Но мы отошли от причин покушения на Ленина.

- Наоборот, как раз подходим к ним. В ситуации, сложившейся после чешского мятежа и убийства Мирбаха, Ленин все же не склонился на уступки Антанте, а наоборот, пошел на дальнейшее сближение с Германией. Он исходил из чисто практических соображений. Во-первых, немцы, отхватив весь запад бывшей империи, не претендовали на остальное (остальную Россию они надеялись подчинить экономическим путем). А страны Антанты норовили оторвать под свою власть дополнительно огромные территории. Во-вторых, как рассчитывал Ленин, Германия должна будет проиграть войну, и договоры с ней можно будет разорвать. А если на шею сядут англичане с американцами, попробуй от них избавиться. В-третьих, в Германии назревала революция. А после нее, как верилось Ленину, немцы станут вообще друзьями и братьями. И в августе 1918 года был подписан секретный договор «Брест-2». Германия получала огромные экономические выгоды, ей отправлялось продовольствие, золото, и большевики заключали с ней военный союз против Антанты.

- И из-за этого потребовалось убрать Ленина?

- Совершенно верно. Данные о подготовке покушения стали поступать в ВЧК задолго до 30 августа. На след Рейли вышла контрразведка Красного Флота во главе с лейтенантом Абрамовичем, а Дзержинский сумел внедрить в сеть Локкарта-Рейли нескольких своих агентов. Сеть эта была обширная, имела связи в различных советских организациях. Причем, если внимательно почитать документы о заговоре Локкарта, можно отметить: о свержении советской власти речь не шла, свергать ее западные державы вовсе не собирались. Говорилось лишь об убийстве Ленина и «замене правительства». То есть, о верхушечном перевороте. 24 августа в генконсульстве США в Москве состоялось секретное совещание с участием генконсулов Америки, Англии и Франции – Пуля, Локкарта и Гренара. А через 6 дней раздались выстрелы на заводе Михельсона.

Ленины
В запасниках музея Ленина еще много

- Ленин был выведен из строя, но переворота почему-то не последовало?

- Потому что Дзержинский нанес немедленный контрудар. Как я уже отмечал, он собрал обширную информацию о сети Локкарта-Рейли, но пока не трогал ее, держал «под колпаком», хотел выявить дополнительные связи. Однако после покушения решил безотлагательно брать. В ночь на 1 сентября ВЧК произвела аресты по выявленным адресам. Была разгромлена вся сеть в Москве и Питере, захвачено больше сотни агентов и связанных с ними лиц. Только в одном здании, принадлежавшем британскому посольству, было арестовано около 40 заговорщиков, собравшихся там. Британский и французский генконсулы, Локкарт и Гренар, обладали дипломатической неприкосновенностью, но их задержали – как бы для дачи показаний. Шпионам, осуществлявшим непосредственное руководство операцией, Рейли и Вертимону, удалось бежать. Таким образом, заговор был обезглавлен и на время парализован.

- Но ведь в литературе покушение на Ленина и заговор Локкарта рассматриваются, как два совершенно разных дела?

- Тут уж постарался Свердлов. Накануне выстрелов в Ленина Дзержинский выехал в Питер, расследовать убийство Урицкого. А Яков Михайлович после ранения вождя сразу же захватил власть главы партии и правительства. Дзержинскому он приказал остаться в Питере. Опираясь на своего доверенного человека Петерса, заместителя председателя ВЧК, Свердлов подмял под себя следствие о покушении на Ленина. Случайно задержанную Фанни Каплан даже увезли с Лубянки в Кремль – и как раз там она дала требуемые признания. Впрочем, что она говорила на самом деле, ее ли подпись стоит под протоколами, неизвестно. Ее не опознал никто, не проводилось ни одной очной ставки. Объявив о признании, ее поспешили расстрелять и даже сожгли труп. Очевидно, чтобы было невозможно проверить, была ли эта женщина во дворе завода Михельсона.

свастика из деревьев
В Германии увидели такие лиственицы среди елей  - и вырубили

- Выходит, что Дзержинского отстранили от расследования?

- Совершенно верно. Сперва Свердлов распорядился, чтобы он занимался только Урицким, а потом вообще отправил его в отпуск – в Швейцарию. Отправил принудительно, якобы он переутомился и «плохо выглядел». Без него, с помощью Петерса, дела о покушении и заговоре Локкарта были оторваны друг от друга. Хотя вел оба дела один человек. Все тот же «следователь по особо грязным делам» Виктор Кингисепп. Он был членом коллегии ВЧК, но как член ВЦИК и следователь Верховного трибунала ВЦИК подчинялся непосредственно Свердлову. К расследованию Яков Михайлович подключил еще одного своего близкого подручного, цареубийцу Юровского. И они все отрегулировали, как надо. Покушение свалили персонально на Каплан. А дело Локкарта по сути замяли.

- Как же замяли? Оно рассматривалось Верховным трибуналом, был громкий процесс.

- Громкий, но пустой. Из сотни с лишним арестованных большинство освободили еще в ходе следствия. Локкарта и Гренара отпустили на родину. На скамью подсудимых попало лишь 20 человек. Все – мелкая сошка. В показаниях агентов ВЧК и подсудимых несколько раз всплывала подготовка убийства Ленина, но Верховный Ревтрибунал (орган ВЦИК, подконтрольный Свердлову) на этом внимания не заострял, обходил стороной. Ни разу не прозвучали фамилии Троцкого, братьев Бонч-Бруевичей, Вениамина Свердлова и других видных большевиков, взаимодействовавших с агентурой Локкарта-Рейли. И хотя для обвиняемых хватало других улик, по крайней мере, в шпионаже, 9 были оправданы, 9 получили небольшие сроки заключения, двоих приговорили к расстрелу, но тут же была подана апелляция во ВЦИК, приостановившая исполнение приговора. Через год их отпустили. Не был казнен ни один! И это в период «красного террора», когда десятки тысяч людей расстреливали вообще без всякой вины.

- Есть ли какие-то другие доказательства, что истина пряталась преднамеренно?

- Есть. Без Дзержинского Петерс и Свердлов провели реорганизацию ВЧК, «вычистив» многих сотрудников. Причем удалены были именно те, кто участвовал в расследовании дела Локкарта. А кроме того, Петерс вдруг раскрыл еще один «заговор». В контрразведке Красного флота. Арестовали лейтенанта Абрамовича. Того самого, который сумел сесть на хвост Рейли и вскрыть его связи! Его и еще ряд контрразведчиков обвинили в «контрреволюции». Были многочисленные ходатайства моряков, адвокатов. Так же, как на суде по делу Локкарта, подавалась апелляция во ВЦИК. Но на эту апелляцию, в отличие от шпионов, последовал отказ. Абрамович и его сотрудники были расстреляны. Как видим, факты весьма красноречивые.

- Почему попытка убить Ленина не повторилась?

- У зарубежных заказчиков отпала нужда в этом. Ведь Ленин на время выбыл из игры. А когда он начал поправляться, 17 сентября появился на заседании Совнаркома, Свердлов о его здоровье тоже «позаботился». Подключил врачей и провел через ЦК решение - отправить вождя на месяц отдыхать в Горки. Таким образом, военный союз большевиков и немцев остался только на бумаге. А к концу октября, когда Ленин вернулся к делам, международная ситуация изменилась. Германия и Австро-Венгрия проиграли сражения во Франции и на Балканах, рушились от начавшихся революций. При таком раскладе было выгоднее, чтобы Советская Россия считалась союзницей немцев - и ее по окончании войны можно было пустить в раздел вместе с побежденными.

- И правда о том, что в теракте на заводе Михельсона участвовали ближайшие соратники Ленина, осталась похороненной?

- Нет. Она все же просачивалась. Так, в марте 1938 года на процессе над врагами народа обвинение в соучастии в покушении на Ленина было предъявлено Бухарину. Это обычно считают «фантастикой». Но почему? Уничтожить Бухарина можно было и без этого обвинения, вполне хватало других. Покушение не инкриминировалось никому, кроме него - ни Каменеву, ни Зиновьеву, ни Тухачевскому. Зачем понадобилось бы придумывать «небылицы» для одного Бухарина? Но он являлся таким же эмиссаром «мировой закулисы», как Троцкий и Свердлов. А Сталин к данному моменту уже многое знал из показаний других эмиссаров, Радека и Раковского, купивших жизни ценой исчерпывающих признаний. Очевидно, узнал он и тайну выстрелов 30 августа. Но для широких масс эти тайны и впрямь остались скрытыми. Ведь обнародовать их – означало бы признать, какие силы стояли за Октябрьской революцией, подорвать авторитет советской власти и партии. И Сталин, уничтожая самих эмиссаров Запада, раскрыть их грязные дела не решился.

Сайт Валерия Шамбарова - www.shambarov.ru

Гигантская надпись из деревьев ЛЕНИНУ 100 ЛЕТ

Снимки гигантского поздравления В.И.Ленину, выполненного с помощью деревьев, удалось обнаружить благодаря картографическому сервису Google Earth. На снимке из космоса видно аккуратно посаженные деревья в форме надписи «ЛЕНИНУ - 100 ЛЕТ» между сибирскими поселками Труд и Знание и Звериноголовское, на границе России и Казахстана. Длина всего сообщения превышает 600 метров, буквы имеют высоту 100 и ширину 50 метров. Автор гигантской надписи - Александр Канщиков, служивший в начале 70-х главным лесничим Звериноголовского лесхоза Курганского Управления лесами.

   
стр.1 // ЯКУНИН Дмитрий

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap