Сегодня: Четверг, 18 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №98 СВОБОДА СЛОВА
Международный день солидарности журналистов - с задержанием

В Южной Осетии своеобразно отмечен Международный день солидарности журналистов. 8 сентября там задержали съемочную группу польского телеканала TVP.

Репортер Дариуш Богаткевич, оператор Мартин Весоловски и водитель Леван Гулиашвили были задержаны осетинскими милиционерами недалеко от деревни Каралети, в 20 км от Гори. У журналистов изъяты телеаппаратура и мобильные телефоны, а сами задержанные, по данным Reuters, переданы российским миротворцам.

Сначала появилась информация, что журналистов задержали «за незаконное пересечение грузино-осетинской границы и работу без соответствующей аккредитации», - об этом со ссылкой на источник в Комитете информации и печати Южной Осетии сообщила газета «Взгляд».

Но затем появились сведения о том, что машина с иностранцами была задержана правоохранителями из-за того, что ей управляли люди «в состоянии крайнего опьянения».

Кроме того, по словам председателя комитета по информации и печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой, прибывшие с территории Грузии журналисты не смогли объяснить цели поездки. Наконец, «Росбалт» сообщил, что правоохранительные органы РЮО не имеют к задержанным никаких претензий, и они смогут покинуть территорию Южной Осетии.

На следующий день журналистов действительно отпустили, вернув отобранные ранее телефоны, видеоаппаратуру, кассеты и деньги. Вот только про автомобиль – «забыли». По словам Д. Богаткевича, первоначально их и грузинского водителя приняли за шпионов, поскольку не говорящий по-русски оператор М. Весоловски пытался объясниться с военными на английском языке.

Однако Д. Богаткевич подчеркнул, что с ними обращались хорошо, даже разрешили позвонить домой.

Освобожденные журналисты намерены остаться в Каралети до тех пор, пока им не будет возвращен автомобиль.




1. Москва. Журналиста обокрали во время интервью. В Госдуме.

Корреспондент грузинской телекомпании «Рустави-2» Тамара Нуцубидзе лишилась загранпаспорта, российской визы, аккредитационных карточек для прохода в МИД и Госдуму, а также кредитной карты и денег – все это находилось в сумке, украденной у журналистки во время интервью, которое в Государственной думе давали глава международного комитета Константин Косачев и другие депутаты.

Т. Нуцубидзе рассказала, что ей пришлось положить сумку на пол, так как руки были заняты «удочками» с микрофонами. Обнаружив пропажу, журналистка и ее российские коллеги обратились в службу охраны Госдумы, в приемные депутатов, однако найти сумку так и не удалось, сообщают «Грани.Ру».

Т. Нуцубидзе сообщила о случившемся в милицию и в МИД, а также обратилась в банк с просьбой заблокировать кредитную карту. Но на следующий день часть пропавших вещей нашлась - документы и пустой кошелек обнаружили в здании Госдумы, на одной из лестниц. Остальное, в том числе кассеты и микрофон, неизвестные воры оставили себе.


2. Ямало-Ненецкий автономный округ. Милиция провела обыск в телекомпании.

В здании Тазовской телекомпании «Студия Факт» прошёл обыск. Милиционеры Тазовского районного отдела внутренних дел искали вещественные доказательства якобы совершённого преступления. В вину руководителю предприятия В. Романенко ставится якобы отсутствие у «Студии» в прошлые годы разрешения на вещание. Обыск проходил в крайне напряжённой обстановке.

Милиционеры отключили связь и компьютеры, периодически угрожали опечатать здание и тем самым, прекратить вещание. Кроме бухгалтерских документов, изъяты две из трёх рабочих видеокамер. В ходе их изъятия пострадал один из операторов. В «Студии» опечатан ряд кабинетов, журналисты лишены факсимильной связи, и частично, Интернета. «Студия» обратились за помощью к учредителю – администрации района и в окружной департамент.

На аппаратном совещании в администрации глава района Николай Харючи поручил разобраться в ситуации главе администрации Александру Артюху и отметил, что не видит ничего страшного в приостановке телевещания в районе по требованию правоохранительных органов, если об этом заранее оповестить население.

«Студия Факт» была создана в июне 1991 года. Она выполняла социальный заказ по информационному обслуживанию населения. Последние годы предприятие за свой счёт содержит практически всё телевидение в районе.

«Студия Факт».


3. Санкт-Петербург. Типографии отказываются печатать «опасную» газету.

Организаторы Марша за сохранение Петербурга столкнулись с проблемой: как напечатать приуроченный к этому мероприятию тираж газеты.

Сначала 8 сентября была достигнута договоренность о сотрудничестве с типографией «Курьер». Но на следующий день, когда один из лидеров петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник приехал в типографию, чтобы внести необходимую сумму, ему заявили, что печатать газету не будут. Никакого внятного объяснения причин принятого решения М. Резник не получил.

Пришлось искать другую типографию. По словам М. Резника договориться о печати газеты «Вперед, Петербург» удалось. Называть типографию он отказался, чтобы не создавать людям каких-либо неприятностей. Однако проблемы все-таки возникли – 10 сентября типография «Антант», в которую организаторы мероприятия обратились накануне, также отказалась выполнять заказ.

«Утром нам позвонили и сказали, что не могут печатать без разрешения милиции, хотя мы все уже даже оплатили», - рассказал М. Резник. «Вчера все согласовали и сегодня вечером ждали тираж, а сегодня нам начали рассказывать, что кто-то у них заболел, кто-то у них на похоронах и, естественно, они в сроки не успевают», - добавил «яблочник».

Похоже, выпуск печатного издания к не совсем приятной для властей акции стал делом небезопасным.

По материалам Lenizdat.ru.


4. Мурманск. Областное УВД защищает свою репутацию.

УВД Мурманской области судится с журналистом, написавшим репортаж о рейде кризисного Центра «Алла» по мурманской улице «красных фонарей».

Претензии правоохранителей к журналисту Ирине Максимовой связаны с публикацией в газете «Вечерний Мурманск» 5 июля 2008 года статьи «Девочки с улицы Свердлова трудятся круглосуточно. Без отпусков». Рассказывая об акции Центра «Алла», который пытается помогать оказавшимся на обочине девушкам, корреспондент упомянула о милицейском начальнике, который пользуется их услугами.

Несмотря на то, что имя и фамилия офицера при этом не были названы, в УВД обнаружили в этой фразе покушение на свою деловую репутацию, и обратились в суд с иском о ее защите. Истцы хотят публикации опровержения и денежной компенсации в размере 100 000 рублей.

Обращением в суд дело не ограничилось. И. Максимова рассказала, что ее «вызвали в службу собственной безопасности УВД, требуя написать объяснительную – «как я могла, зачем и почему?».

Есть основания полагать, что конфликт может закончиться не в пользу журналиста. По словам директора кризисного Центра «Алла» Альфии Калининой, на упомянутого в статье милиционера она уже неоднократно жаловалась и в службу собственной безопасности, и руководству областного УВД, но безрезультатно.

ФЗГ окажет юридическую поддержку журналисту, и будет следить за развитием ситуации.


5. Пермский край. Чиновники скрывают информацию от прессы.

В городе Березняки у СМИ возникли проблемы с получением информации от городских чиновников. В частности, издание «Неделя.RU» обратилась к недавно назначенному директором полигона твердых бытовых отходов Д. Онучину с просьбой сообщить сроки начала работы этого объекта,

однако в ответ получили отписку: «Для предоставления информации, связанной с работой МКУП «Полигон ТБО г. Березники», вам необходимо обратиться в Управление по связям с общественностью администрации города Березники».

Ранее, еще в июле 2008 года при подготовке статьи журналист «Недели.RU» Галина Гусева послала в пресс-службу городской администрации запрос о численности работников администрации и их зарплате, но ответа не получила.

Газета была вынуждена обратиться в прокуратуру, и тогда глава города Андрей Мотовилов пожаловался на газету ее собственнику - в ОАО «Азот». Теперь в редакции ждут неприятностей.


6. Республика Калмыкия. Преследование журналиста и правозащитника.

Валерий Бадмаев,
редактор газеты «Советская Калмыкия сегодня».

В самых худших традициях времен советского периода во всех подконтрольных властям Калмыкии средствах массовой информации, включая и государственные, развернулась мощная кампания травли известного калмыцкого публициста, президента калмыцкого правозащитного центра Семена Атеева, который еще в 1994 году был объявлен кланом Кирсана Илюмжинова врагом.

По словам самих журналистов, организатором этой акции является пресс-секретарь главы Калмыкии Буянча Галзанов.

Одновременно в учреждениях республики проводятся общие собрания, на которых организаторы мероприятия требуют от прокуратуры призвать к ответу С. Атеева за опубликованный им в газете «Советская Калмыкия сегодня» материал «Лицедеи», в котором он позволил себе критику в адрес Президента России Медведева, премьера Путина и Илюмжинова.

Самые корректные слова, которые сегодня звучат, например, с экрана телевизора в адрес Семена Атеева – предатель, агент западных спецслужб, получающий за свою работу не менее 60 тысяч рублей в месяц, националист и прочее. Кроме того, ему вменяется в вину и сотрудничество с Московской Хельсинской группой, которую они обвиняют в шпионской деятельности на территории России.

Утверждается также, что и статья «Лицедеи», в которой автор, кроме всего прочего, назвал ввод российских войск в Грузию агрессией против суверенного государства, также опубликована по заданию и на деньги Запада. Видимо, вскоре надо ждать вызова правозащитника в ФСБ и прокуратуру для «теплой» беседы.

Похоже, случившаяся «победа» некоторые головы сильно дурманит. Внешний враг разбит. Пора создавать врагов внутри страны.


Дайджест подготовлен Фондом защиты гласности (ФЗГ)
Под редакцией Алексея Симонова


 

   
стр.7 // ФЗГ
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
За журналиста, борющегося силой слова с силой власти и культом этой силы
Фонд защиты гласности и Русский ПЕН-центр озабочены появившейся информацией о возбуждении прокуратурой Таджикистана уголовного дела в отношении Дододжона Атовуллоева, одного из самых известных сегодня в мире таджикских журналистов-диссидентов. В чем обвиняется Атовуллоев? Да в том же, в чем обвиняются все инакомыслящие: в призывах к насильственному свержению существующего строя и в клевете и оскорблении действующего, и ставшего несменяемым, Президента Таджикистана.


Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap