Сегодня: Пятница, 29 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ

УТРАТА: Человек-эпоха > ЭПИДЕМИЯ: Внеплановые школьные каникулы > АВАРИЯ: Раскаленное золото рудника > МИР ВОКРУГ НАС: География будущих пожаров

УТРАТА: Человек-эпоха


9 сентября в Москве на 75-м году жизни скончался Аркадий Вольский. Основатель и руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей, в последнее время Аркадий Иванович являлся почетным президентом РСПП.


Жизнь его не баловала. Родился в Гомельской области, воспитывался в детском доме. Мечтал стать кинооператором, очень любил фотографировать. Поехал поступать в Москву в Институт кинематографии, а поступил… в Институт стали и сплавов. Потом были 15 лет работы на заводе имени Лихачева - сначала помощником мастера, затем начальником цеха, секретарем заводской парторганизации.

В 1969-м Вольский перешел в ЦК КПСС. С 1983-го работал помощником по экономике у Андропова, Черненко, Горбачева. В 1985 году был назначен заведующим отделом машиностроения ЦК.

Широкую известность Вольскому принесла работа представителем Президиума Верховного Совета СССР в Нагорном Карабахе, где в конце 1980-х сложилась взрывоопасная ситуация. Ему удалось погасить конфликт и заслужить доверие враждующих сторон. После чего, по словам Аркадия Ивановича, его «стали считать специалистом по межнациональным проблемам». Потом Вольский еще не раз отправлялся в «горячие точки» - в Буденновск, Чечню, Северную Осетию - и всегда блестяще справлялся с поставленной задачей.

Однако главным делом своей жизни Аркадий Иванович считал Российский союз промышленников и предпринимателей. В 1991 году по его инициативе был создан Научный промышленный союз (НПС) СССР, переименованный затем в РСПП. Вплоть до сентября прошлого года Вольский был его бессменным руководителем.

Аркадий Иванович Вольский – лауреат Государственной премии, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, многочисленных наград, орденов и медалей.

По мнению нынешнего президента РСПП Александра Шохина, Вольский был человеком, которого многие простые граждане знали не по должности, а по участию в событиях. Он был востребован для урегулирования конфликтов в Нагорном Карабахе, Чечне. «Он обладал качеством мудрейшего, к совету которого прислушивались и близкие, и государственные люди», - подчеркнул Шохин. По его словам, будучи больным, Аркадий Иванович продолжал работать над книгой мемуаров, где приоткрывал историю страны и тех событий, участником которых он был.

Соболезнования родным и близким Аркадия Вольского выразили президент России Владимир Путин, председатель правительства Михаил Фрадков, первый президент России Борис Ельцин.

Прощание с Аркадием Вольским состоялось 12 сентября во Дворце культуры ЗИЛ, где началась его трудовая биография. Похороны прошли на Новодевичьем кладбище.


ЭПИДЕМИЯ: Внеплановые каникулы


8 сентября губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев заявил, что учебный год для школьников 1-8-х классов в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре не начнется 11 сентября, как планировалось ранее, а переносится еще на неделю. Такая мера вызвана распространением в крае серозно-вирусного менингита. Решением санитарно-противоэпидемической комиссии края детям до 14 лет в профилактических целях запрещено посещение кинотеатров и массовых мероприятий.


Побывавший на днях в Хабаровске руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поддержал эту идею. По его словам, только снижение заболеваемости менингитом позволит начать наконец учебный год, в противном случае занятия в школе будут вновь перенесены.

Губернатор Ишаев напомнил, что в Хабаровске продолжают работу специалисты-вирусологи из Москвы, Владивостока и других городов. Они помогут хабаровским коллегам разобраться в сложившейся ситуации. Однако уже сейчас первые итоги работы этой комиссии неутешительны. Опираясь на результаты вирусологических исследований, Виктор Ишаев заявил, что инфекция наблюдается в городах и районах края, расположенных на берегах Амура, и напрямую связана со сбросами китайской стороной неочищенных бытовых стоков в Сунгари, Амур, а также с авариями на химических и нефтехимических заводах КНР.

Край находится в состоянии постоянной повышенной готовности к экстремальным ситуациям, «мы очищаем питьевую воду, но невозможно очистить весь Амур», - заявил Ишаев. Поэтому введен запрет на купание в Амуре. Кроме того, в реках происходит накопление токсичных веществ бензольной группы, солей тяжелых металлов в фауне и флоре. По мнению губернатора проблема загрязнения Амура – международная: отравленные воды выносятся в море, к берегам Японии и Кореи, поэтому обсуждаться эти вопросы должны на международном уровне.

Наша справка:

20 августа 2006 года с химического завода «Чанбай» в китайской провинции Цзилинь сброшено 10 кубометров ядовитого вещества ксилидина, опасного для здоровья человека.

13 ноября 2005 года в реку Сунгари сброшено 100 тонн химических веществ, которые образовали бензольное пятно протяженностью около 200 километров. В середине декабря 2005 года оно достигло Хабаровска, жителям которого пришлось срочно запасаться питьевой водой.

Взрывы на китайских химических предприятиях:

10 марта 2003 года в результате взрыва на химической фабрике в районе города Наньхай (южная провинция Гуандун) произошел взрыв, в результате чего погибли 5 и были ранены 23 человека.

21 мая 2003 года в результате взрыва на частном химическом заводе в административном центре провинции Хэбэй возник сильный пожар. Погибли 6 человек, 15 получили ранения.

25 декабря 2003 года в китайской провинции Сычуань на территории газового месторождения из-за высокой концентрации природного газа и сероводорода произошел взрыв. Погиб 191 человек, ранения разной степени тяжести получили более 500 человек.

16 апреля 2004 года на территории химического завода «Тяньюань» произошла серия взрывов с последующим выбросом газа хлорина. Погибли 7 человек, из района аварии были эвакуированы около 150 тысяч человек.

18 мая 2005 года на химическом заводе в восточной провинции Цзянси произошел взрыв. Погибли четверо, различные ранения получили 21 человек.

21 июня 2005 года при взрыве на химическом заводе на севере Китая получили ранения около 340 человек.

9 августа 2005 года в результате мощного взрыва одиннадцати цистерн с сжиженным газом в городе Аксу на севере Китая по меньшей мере 2 человека погибли, 7 получили ранения.




АВАРИЯ: Раскаленное золото рудника


С 7 по 10 сентября золотодобывающий рудник «Вершино-Дарасунский» в Читинской области был в центре внимания всей страны. С замиранием сердца все следили за судьбой заточенных шахтеров, попавших в огненную ловушку и боровшихся до конца.


Пожар в вертикальном стволе золотодобывающей шахты возник днем 7 сентября на глубине от 85 до 135 метров. В это время там находились 64 человека. 31 горняку удалось выбраться на поверхность, остальные оказались в плену огня и дыма. Пожару была присвоена высшая категория сложности. Весь вечер и ночь местные отряды пытались своими силами затушить пожар, но тщетно. Первых 15 спасателей, боровшихся с огнем, из-за удушья пришлось срочно эвакуировать в больницу. На место аварии стали прибывать горноспасатели из Читы, Кемерова, Новокузнецка, специалисты МЧС, спецтехника.

Вечером в пятницу, 8 сентября, из задымленных выработок удалось поднять тела 12 погибших горняков, отравившихся угарным газом. Работы по спасению людей не прекращались ни на минуту, компрессоры для нагнетания свежего воздуха не отключались, и кислород подавался через ответвления основного ствола. Группы спасателей попеременно спускались под землю. В субботу пришла радостная весть: удалось вызволить 8 живых горняков. Тела четверых были обнаружены утром в воскресенье. Таким образом, количество погибших достигло 25 человек. В общей сложности на место проведения работ было стянуто около 380 спасателей – больше, чем на любой предыдущей аварии.

Правительственная комиссия по главе с министром МЧС Сергеем Шойгу по расследованию причин пожара на Вершино-Дарасунском руднике в Читинской области обнародует свои выводы в течение предстоящей недели. Но уже утром 10 сентября Шойгу назвал главной причиной страшной аварии грубейшее нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ.

По его словам, многих жертв можно было бы избежать, если бы о происшедшем стало известно своевременно. Ситуация была значительно осложнена «затяжкой по времени реагирования, когда люди пытались сами справиться с ситуацией и не поставили в известность не то что руководство шахты, но даже руководство смены».

По факту пожара на шахте прокурором Тунгокоченского района возбуждено уголовное дело статье 216 части 3 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»). 10 сентября губернатор Читинской области Равиль Гениатулин встретился с родственниками шахтеров, погибших в результате трагедии на Дарасунском руднике. Глава региона выразил им соболезнования, подробно обсудил все вопросы, касающиеся организации похорон, и в очередной раз подтвердил, что семья каждого погибшего шахтера получит по 100 тыс. рублей плюс 20 тыс. рублей на погребение.

Вершино-Дарасунский рудник - один из самых крупных и старейших золотодобывающих предприятий в Читинской области. С 2002 года лицензией на право добычи золота здесь владеет «Дарасунский рудник». Компания входит в структуру «Русдрагмет» которое в свою очередь, подчиняется российско-британской компании Highland Gold Mining Ltd. По договору с администрацией Читинской области в реконструкцию рудника должно быть инвестировано 28 млн. долл.

Между тем Министерство природных ресурсов РФ объявило о внеплановой проверке состояния ряда добывающих шахт (угольных и рудных) на территории России. Минприроды проверит шахты на предмет соблюдения ими технических регламентов при добыче полезных ископаемых.

На оперативном совещании замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что ООО «Русдрагмет» - дочерняя организация британского предприятия Highland Gold Mining Ltd., и принадлежащие ему активы, в том числе месторождения Майское на Чукотке и Многовершинное в Хабаровском крае, а также предприятия в Читинской области «уже неоднократно проверялись геологическим надзором, везде находились нарушения, выдавались предписания, однако большинство из них так и не выполнено».

При этом Митволь заявил: «Я не понимаю, почему иностранная компания, которая заинтересована, похоже, исключительно в повышении своей капитализации на Лондонской бирже, не вкладывает достаточно средств в техническое перевооружение своих рудников на территории России, в повышение мер пожарной и горной безопасности».

По итогам совещания принято решение провести тщательное расследование деятельности британского холдинга.

11 сентября состоялись похороны 14 погибших шахтеров. В понедельник в Читинской области был объявлен днем траура.

Наша справка:

Самые крупные аварии на шахтах мира

Апрель 1942 года – взрыв угольной пыли на шахте «Хинкейко» в Китае унес жизни 1572 человек.

Август 1990 года – из-за взрыва на глубине 500 метров погибло 178 югославских шахтеров.

1992 год – авария на турецкой шахте в провинции Зонгулдак, погибли 270 шахтеров.

Март 2000 года – крупная авария на украинской шахте имени Баракова в Луганске унесла жизни 80 шахтеров.

Февраль 2005 года – на китайской шахте недалеко от города Фусинь, погибли 203 горняка.


Аварии на российских шахтах:

Февраль 1964 года – крупная авария на шахте «Капитальная» в Челябинской области, погибли 59 человек.

Декабрь 1992 года – в шахте имени Шевякова в Кемеровской области взрыв метана и пожар унесли жизни 25 шахтеров.

Октябрь 1993 года – взрыв на шахте «Центральная» в Копейске, погибли 26 человек.

Декабрь 1997 года – на шахте «Зыряновская» в Кемеровской области под завалами погибли 67 человек.

Январь 1998 года из-за взрыва метана на шахте «Центральная» в Воркуте, погибли 27 горняков.

Март 2000 года – на шахте «Комсомолец» в Ленинске-Кузнецком при ликвидации аварии после взрыва погибли 12 горноспасателей.

Апрель 2004 года – взрыв на шахте «Тайжина» в Кемеровской области унес жизни 47 человек.

Октябрь 2004 года – в Кемеровской области на шахте «Листвяжная», погибли 13 человек.

Февраль 2005 года на шахте «Есаульская» в Кемеровской области из-за взрыва метана погибли 25 человек.

Сентябрь 2006 года – пожар на руднике Вершино-Дарасунский в Читинской области унес жизни 25 человек.



МИР ВОКРУГ НАС: География будущих пожаров


Начало осени стало временем застоя в мировых делах. Событий мало и они мелковаты. Это не очень хороший знак: за подобным затишьем всегда следуют бурные периоды, вызревающие в недрах. Таких очагов сейчас два.


Пока не спускают глаз с Ближнего и Среднего Востока, где под спудом готовятся, возможно, главные завтрашние кризисы, на другом конце планеты, в Северной Корее тоже решили напомнить о себе. Эта страна, режим которой не без ловкости выживает, будто боится, как бы из-за шахматной партии вокруг Иранской атомной программы не забыли и про нее.

Сначала в июле Пхеньян провел ракетные испытания, которые осудил даже его единственный партнер и кормилец - Китай. В августе появились слухи о возможной подготовке северными корейцами подземного испытания ядерного оружия, и теперь следят за бронепоездом Ким Чен Ира: поедет он в Китай или нет? Может быть, в Пекине его образумят?

В этом регионе игра понятна, она ведется по азиатским правилам. У Северной Кореи нет ничего, кроме одной из самых больших армий в мире. При этом надо обеспечить себя всем необходимым и сохранить режим. Предмет торга, главный рычаг - атомная программа. Китаю новый атомный сосед не нужен, не нужен и его крах. Южная Корея предпочитает снизить уровень конфронтации, а перспективу объединения страны видит в постепенности процесса. США не хотят появления атомной КНДР. Они отказываются от прямых переговоров с этой страной и предоставлений гарантий безопасности, чего добивается Пхеньян, и предпочитают действовать кнутом - санкциями и давлением, забыв про пряник. При этом надо учесть, что американцы, застрявшие в Ираке, не располагают реальными силами для активного ведения своей партии в этой части планеты. Япония, не имеющая политических друзей в регионе, в целом следует за американцами, а Россия только наблюдает за происходящим.

Вот и идут в Северо-Восточной Азии конфуцианские игры: кто терпеливее, кто лучше скроет свою игру.

На противоположном конце этого континента, который все чаще называют Западной Азией, ситуация куда запутаннее, как витиеватая арабская вязь в сравнении с четким рисунком иероглифов. Все местные игроки одновременно выиграли и проиграли в результате происходящих в последние годы перетрясок. Вот последнее по времени событие - ливанская война. Возьмем только иранское детище в Ливане - шиитское движение «Хезболлах». Оно дало отпор Израилю, но вынуждено отступить из Южного Ливана и поделиться с армией монополией на силу. Оно стало очень популярно в арабских странах, но его лидер вынужден просить прощения по ТВ за то, что действия его движения вызвали войну и разрушение страны. Почему вдруг он это сказал? Изменились настроения в Тегеране? Если изменились, то почему?

А что на этом фоне остальной мир? Приходится признать его бессилие. Односторонние методы нынешней Америки лишь разворошили муравейники. Многосторонние методы вязнут в бесконечном согласовании позиций, а проблемы не решаются. Возможно, нужны принципиально новые механизмы, которых пока не придумали. Опыт прошлых лет показывает, что, видимо, их можно поискать в сфере так называемой «мягкой власти» (soft power). Ведь не ракеты и санкции позволили Западу одержать верх в холодной войне, а если кто помнит, образ процветающего общества изобилия, где каждый может позволить себе пару джинсов. Нынешняя же идея вашингтонских неоконсерваторов об американской демократии как способе привлечения мусульманских масс не работает, а если даже работает, как на палестинских выборах, то дает не обязательно запланированный результат. Вспомните: в начале иракской войны Багдад хотели превратить в привлекательную для соседей демократическую витрину, а что получилось?

Валерий НИКИТИН

   
стр.2 // Редакция
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap