Сегодня: Четверг, 28 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ ЛИСТАЯ СТАРЫЕ ГАЗЕТЫ

1 мая 1950 года

Всенародная подготовка к празднованию 1 Мая — дня солидарности трудящихся всего мира, дня братства рабочих всех стран — началась в нашей стране задолго до самого праздника. Еще лежал на полях снег и реки сковывал лед, а в городах и селах, на заводах, в шахтах, колхозах и МТС вспыхнуло предмайское социалистическое соревнование. Оно принесло нашей Родине новые победы, одержанные в свободном и радостном труде.

И вот затихли станки фабрик и заводов, опустели аудитории университетов, затрепетали на тракторах, бороздящих необъятные нивы страны, алые флажки. Советский народ, гордый достигнутым, уверенный в своем будущем, вступил в славный первомайский праздник.

В эти дни сама природа, казалось, заключила с нами прочный союз. Нежной зеленью покрылись русские красавицы-березки, тополя и клены, потоки солнечных лучей хлынули на землю, обновленную и украшенную советским народом — народом-трудолюбцем.

Столица великой нашей Отчизны Москва — светоч и надежда всего трудового человечества — оделась в яркий праздничный наряд. В ночь на Первое мая на ее улицах, площадях неумолчно звенели песни молодежи, песни о любви к Родине и мудрому отцу народов товарищу Сталину, песни о дружбе и братстве, мужестве и верности.

С первыми лучами первомайского солнца эти песни зазвучали с новой силой. Сотни тысяч москвичей — людей, неустанных и в труде и в веселье, — заполнили просторы магистралей, чтобы пройти в торжественном строю через Красную площадь и продемонстрировать свою безграничную преданность советской Родине, великой и славной большевистской партии, вождю, учителю и другу всего прогрессивного человечества товарищу Сталину.

Строго и величественно убранство Красной площади. На ее трибунах — тысячи славных сынов и дочерей советского народа — депутатов Верховных Советов СССР и союзных республик, Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, лауреатов Сталинской премии, знаменитых стахановцев, виднейших ученых, писателей, художников, артистов, генералов и адмиралов. Здесь же — многочисленные гости из зарубежных стран. Они прибыли на великий праздник в Москву с наказами своих товарищей — тружеников Китая, Польши, Болгарии, Чехословакии, Германии, Австрии, Франции, Италии, Англии, Дании, Бельгии — заверить советский народ, что в его неустанной борьбе за мир во всем мире он имеет сотни миллионов друзей и единомышленников но всех странах земного шара.

1 мая 1950 года Громом аплодисментов встретили присутствующие появление на трибуне Ленинского мавзолея Иосифа Виссарионовича Сталина. Долго не умолкала овация в честь великого вождя, в честь человека, чей гений и революционная энергия вели нашу Родину сквозь грозы войн, ведут через годы мирного созидательного труда к вершинам коммунизма. Это была подлинно волнующая встреча народа со своим безгранично любимым отцом и учителем.

Вместе с товарищем Сталиным на трибуне мавзолея его ближайшие соратники: товарищи В. М. Молотов, Г. М. Маленков, Л. П. Берия, К. Е. Ворошилов, А. И. Микоян, Л. М. Каганович, Н. А. Булганин, А. А. Андреев, Н. С. Хрущев, А. Н. Косыгин, Н. М. Шверник, М. А. Суслов, П. К. Пономаренко, М. Ф. Шкирятов.

Ровно в десять часов начинается парад войск. Его принимает начальник Генерального штаба Советской Армии генерал армии С. М. Штеменко. Прозвучал рапорт командующего парадом генерал-полковника П. А. Артемьева. Тов. Штеменко объезжает войска и поздравляет их с праздником. Затем тов. Штеменко поднимается на трибуну мавзолея и обращается с речью к воинам Вооруженных Сил, к советскому народу, к прибывшим на праздник зарубежным гостям.

Окончилась речь тов. Штеменко, прогремел артиллерийский салют, мощно прозвучал Гимн Советского Союза — и началось торжественное прохождение войск.

Наш народ горячо любит свою доблестную Армию. Он знает, что Советская Армия, Авиация и Военно-Морской Флот всегда с неизменной решимостью защитят нашу прекрасную Родину от посягательств любого агрессора, с честью выполнят свой священный долг перед Отчизной — первым в мире социалистическим государством.

Эта любовь народа к его Вооруженным Силам нашла разнообразные проявления и во время парада войск. Присутствовавшие аплодировали отлично маршировавшим питомцам военных академий, обогащающим после Великой Отечественной войны свой боевой опыт сталинской военной наукой.

С восторгом наблюдали москвичи за воздушным парадом. Купаясь в солнечной синеве неба, промчался в сопровождении четырех реактивных истребителей четырехмоторный флагманский самолет. Его вел командующий воздушным парадом гвардии генерал-лейтенант авиации В. И. Сталин.

И вот плывут могучие четырехмоторные корабли, мгновенным росчерком сверкают эскадрильи самолетов реактивной авиации, и, как дань восхищения, кружатся в сотрясаемом гулом воздухе красные шары, пущенные детьми навстречу славным сталинским соколам.

А по Красной площади уже маршируют другие любимые сыны народа — матросы-гвардейцы и курсанты военно-морских училищ. И им — представителям орлиного племени— щедро рукоплещут москвичи и зарубежные гости.

Церемониальным маршем проходят военные академии…

02.05.2017
   
стр.19 // Archive
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap