Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 40

ветке специального назначения, по которой с бывшей Николаевской железной дороги царские вагоны перегонялись на пути Виндавского и Брестского направлений. Тогда же расстались и с Царским переулком, переименовав его в Воронин, а в 1925 году в Заставный — за соседство с Тверской Заставой. Он располагался у тупика, где эти царские вагоны отстаивались в ожидании. А Царский проезд близ Останкина назвали Ерденевским (по селу XVIII века Ерденеву, «Ер-денееву и Ерденову тож>>). В 1957 году не пожалели имени и этого старинного села и назвали проезд именем старого большевика Ольминского.

Еще до революции ряд проездов близ Бутырского хутора получил названия Хуторских. С постройкой Виндавской железной дороги (ныне Рижское направление) еще трем проездам было присвоено имя Царских, возможно не без связи с той же передаточной веткой, но в 1922 году и их устранили — Царскую улицу превратили во 1-ю Хуторскую, а Царские проезды — в 2-ю и 3-ю Хуторские улицы, за соседство с ранее так же названными проездами.

Худо пришлось в Москве и «царицынским>> именам. Тут без царицы действительно не обошлось. Новодевичьему монастырю в 1742 голу был отдан двор царицы Евдокии Федоровны в Саввинской слободе, так что Большая Царицынская вела именно к царицыному двору. Уже в первые советские годы (1918—1919) Царицынские улицы, ведшие к монастырю, были превращены в Большую и Малую Пролетарские.

В 1922 году, преодолевая одноименность с другими Пролетарскими, Моссовет пошел даже на восстановление цари-цынскихназваний, но терпения хватило ненадолго: в 1924 году обе улицы были переименованы в Пироговские, Большую и Малую, в честь великого хирурга, которому у клиники его имени с дореволюционных лет стоит памятник работы Шервуда. Тогда же, в августе 1924 года, зарубили и Царицынскую площадь, переименовав ее в Клиническую (она находилась у начала улиц Малой Пироговской и Усачёвой). На плане Мос

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net