Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 87

Малому в 1960-м — имя актрисы Федотовой. Теперь оба прежних имени возвращены.

Имени Николопокровского переулка (по церкви «Николы Чудотворца, что в Покровском») в 1924 году предпочли Рабфаковский, торопливо застолбив таким образом один из рядовых рабфаков.

Церковь «Николы в Щепках» в районе Смоленской площади дала имя трем Николощеповским переулкам — в их имени была память и о государственном дровяном (щепном) дворе, где изготовлялись срубы для дворцовых построек. Имена двух переулков уцелели, а третий попал под кампанию по увековеченью героев Октября к его сорокалетию и был наречен именем Шломина, расстрелянного юнкерами у Бородинского моста.

С церковью «Николы на Ямах» (от слова «ям» — станционный двор, отсюда и «ямщик») были связаны названия всей Николоямской слободы и одноименных с ней улицы, набережной, переулка и тупика. Набережную, построенную в 1916 году, назвали по уже давно существовавшей улице, а улицу в 1919 году — прижизненно переименовали в честь В.И.Ленина в Ульяновскую. (В 1993-м имя улице вернули.)

Из «николиных» названий чудом уцелел Большой Ни-коловоробинский переулок близ Яузского бульвара — имя ему дала церковь конца XVII века «Николы в Воробине, что на Гостиной горе» (не сохранилась).

Николоваганьковские, они же Никольские 1-й и 2-й переулки (1-й звался еще и Малым Никольским) свидетельствовали своими названиями о расположении в приходе церкви «Святого Николая, что в Новом Ваганькове». Один из них в 1925 году был присоединен к Большому Трехгорному переулку, а два других наречены Средним и Малым — эти существуют поныне.

Изумительной красоты доныне уцелевшая церковь «Николы в Болвановке» — творение зодчего Петровых времен Осипа Старцева — дала имя Верхней и Нижней Николобол-

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net