Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 223

нимают как названные «в честь >> Усачёва и Татищева. На табло в метро «Спортивная» так и пишут о выходе «на улицу Усачева». А подразумеваемый «тов. Усачёв» и всего-то был проживавший тут купец, и еще 200 лет назад улица именовалась «Усачёв переулок». Конечно, выходить из метро надо на Усачёву улицу, а еще лучше — на Усачёвку, как давно уже ее самовольно по старомосковской модели переименовали жители.

Досадно и с Татищевой улицей. Вполне достойно звучало бы «улица Татищева » в честь одного из первых историков и географов России, основателя горного дела и металлургии на Урале. Но дело в том, что московская Татищева улица с 1902 года хранит фамилию всего лишь московского домовладельца. Не лучше ли была бы все же Татищевская?

А есть еще имена и с ложным смыслом. С XVIII века существует в Москве Уланский переулок — разве он не от ка-валеристов-уланов? Нет, дело тут в домовладельце Уланове. А сколько приходится оговаривать, что Докучаев переулок назван по домовладельцу, а не в честь знаменитого почвоведа и землеведа. Сытинский переулок около Тверского бульвара обязан своим именем совсем не книгоиздателю и просветителю И.Д. Сытину, и не нашему историку Москвы и московских имен П.В. Сытину, а совсем другому однофамильцу — домовладельцу середины XVIII века капралу Измайловского полка — кому-то в начале XIX века понадобилось заменить этой фамилией имя предыдущего владельца Винюкова.

Бывают ли улицы с именами литературных персонажей? Долгие годы восточнее ВДНХ существовал Мазутный проезд, названный по нефтехранилищам акционерного общества «Мазут». Массовые просьбы жителей избавить их от «мажущего» названия убедили исполком Моссовета, и он принял предложение, содержавшееся в одном из ходатайств, назвать проезд именем канонизированного в те годы литературного героя — Павла Корчагина из книги Николая Островского. Были и несогласные, не только с этим именем, но и

15 Ю. К. Ефремов

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net