Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 459

с я, чтобы не противоречить самим себе в рекомендации по поводу А.П. Александрова1.

Список «усадебных» имен пополнила Остафьевская (в честь того самого Остафьева, пушкинско-вяземского), а список «речных» — Чечорская — по речке Чечоре.

Неожиданной оказалась просьба одной из префектур — устранить одноименность двух проездов с именем штурма-на-героини Марины Расковой. Площадь ее же имени, бывшую Отцовскую, трогать не предлагали. Улицу (бывшую Старую Башиловку) и переулок Расковой (бывший Шайкин) и почта, и другие коммунальные службы часто путали... вот и попросили расстаться с именем переулка. Но не возвращать же прежнее Шайкин — то ли по домовладельцу, то ли как напоминание о какой-то шайке, не важно, банной или уголовной, — только этого не хватало бы в наше криминогенное время!

Ходатаи предложили имя Правдолюбский, смутившее часть комиссии, — одним оно показалось претенциозно слащавым, другие усмотрели в нем намек на соседство переулка с издательством и редакцией газеты «Правда ». Пытался вступиться — правдолюбие нисколько не слащавое понятие, а в шкале общечеловеческих ценностей достоинство бесспорное, и нет ничего дурного в имени Правдолюбский. Плохо ли, что в отличие от улицы «Правды » тут будет звучать правда без иронических кавычек. Нет, остался в меньшинстве, решили предложить префектуре еще раз подумать. Отвергли и инициативу университетского картографа B.C. Кусова, знатока древних карт и планов Москвы, использовать тут имя старого урочища Мататьин Стан...

Этот эпизод имел неожиданное продолжение. Жители не угомонились и удивили комиссию еще одним предложением. Весной 1993 года скончалась знаменитая Валентина



1

В 1996 году при наречении новопроложенных улиц Южного Бутова комиссия все же решила присвоить им имена двух академиков — Н.Н, Семенова (к его столетию) и Понтрягина.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net