Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 268

Иван Федорович Паскевич (1782—1856) — известнейший русский полководец прошлого века, генерал-фельдмаршсиг. В последнюю персидскую войну Паскевич, командуя Кавказским корпусом, взял крепость Эривань. В последовавшей вскоре турецкой войне он вновь руководил кавказскими войсками. После смерти Дибича Паскевич был назначен главнокомандующим в Польшу. Он оттеснил мятежников к Варшаве, взял ее после кровопролитного штурма и полностью прекратил мятеж. После этого Паскевич до своей кончины был наместником Польши.

После подавления следующего польского восстания Александр II распорядился установить в Варшаве памятник ее покорителю. Проект его выполнил скульптор Н. С. Пименов. Величественный памятник был поставлен в центре города, на улице Краковское Предместье, перед дворцом наместника. Он был открыт 21 июня 1870 года в присутствии императора.

Паскевич был изображен в полный рост, в мундире с эполетами и накинутой на плечо шинели. Руки его были скрещены на груди, в правой он держал фельдмаршальский жезл. У ног князя лежала треуголка. Бронзовая фигура стояла на чугунном постаменте, украшенном гирляндами. На всех его сторонах находились барельефы. Сзади был изображен герб Паскевича, его девиз «Честь и верность» и два фельдмаршальских жезла, русский и австрийский. По бокам постамента находились изображения взятия Эривани и штурма варшавского предместья Воли. Передний барельеф изображал въезд в Варшаву в 1840 году цесаревича Александра Николаевича с невестой. Их коляску сопровождали едущие верхом Николай I и Паскевич. Чугунный постамент стоял на основании и трех ступенях из полированного гранита. На передней грани основания было написано: «Князь Варшавский, граф Паскевич-Эриванский». Памятник был окружен решеткой. Общая высота памятника составляла 12.2 метра.

Вскоре после отхода из Варшавы русских войск в 1915 году памятник был уничтожен.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net