Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 290

Павел Степанович Нахимов (1802—1855) — прославленный русский адмирал, ученик Лазарева, участник многих морских сражений. В начале Крымской войны, в ноябре 1853 года он полностью уничтожил турецкий флот в бою в Синопской бухте. После гибели Корнилова Нахимов стал начсыьником обороны южного фронта Севастополя и фактически руководил обороной города. 28 июня 1855 года адмирал был смертельно ранен на Малаховом кургане пулей в голову и спустя два дня умер.

В сорок пятую годовщину Синопской битвы, 18 ноября 1898 года, на главной площади города — площади Нахимова, в присутствии Николая II был открыт памятник адмиралу. Его создали художник А. А. Бильдерлинг и скульптор    И.    Н.    Шредер. Сутуловатая бронзовая фигура Нахимова в фуражке и парадной    форме с георгиевской звездой была обращена лицом к

рейду, спиной к зданию морского собрания. В правой руке адмирала находилась подзорная труба, на боку — сабля Осман-паши, взятая после Синопского боя. На уступе пьедестала из красного гранита с передней стороны был помещен бронзовый кормовой флаг, прислоненный к якорю, сзади — пирамиды из ядер. Из-под флага свисал бронзовый свиток со словами приказа Нахимова перед боем: «Уведомляю г.г. командиров, что в случае встречи с неприятелем, превышающим нас в силах, я атакую его, будучи совершенно уверен, что каждый из нас сделает свое дело». Внизу лицевой стороны пьедестала находился барельеф с изображением Синопского боя, сделанный по картине художника Боголюбова. С задней стороны пьедестала помещался бронзовый венок с надписью: «Смертельно ранен на Корниловском бастионе 28-го июня, умер 30-го июня 1855 г.». На боковых сторонах пьедестала также помещались надписи. Высота фигуры адмирала составляла 4.3 метра, постамента — 6.4 метра.

В 1928 году памятник адмиралу решили переделать в памятник Ленину. С постамента была снята фигура Нахимова, сбиты флаг, барельеф и надписи. В 1932 году новый памятник был открыт. Статуя Ленина была обращена лицом к городу, постамент украсили революционными барельефами, а у его основания усадили бронзовые фигуры матроса, красноармейца, рабочего и крестьянина.

Во время оккупации города немцы отправили все статуи и барельефы ленинского монумента на переплавку. После освобождения Севастополя памятник Ленину решено было соорудить на новом месте, а на старый пьедестал вернуть Нахимова. Открытие возрожденного памятника адмиралу состоялось 5 ноября 1959 года. Скульптор Н. В. Томский и архитектор А. В. Арефьев создали достаточно вольное повторение произведения Шредера. Пьедестал надстроен, на нем появились новые барельефы. Фигура Нахимова была увеличена в размере, развернута лицом к городу, получила несвойственные адмиралу строевую выправку и парадность, а саблю Осман-паши заменил непонятный палаш.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net