Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 315

Николай Николаевич старший (1831 —1891)великий князь, третий сын Николая /. Он долгие годы занимал высокие должности в русской армиибыл генерал-инспектором по инженерной части и генерал-инспектором кавалерии. Во время последней русско-турецкой войны великий князь был главнокомандующим Дунайской армией и руководил всеми боевыми действиями на Балканах. За заслуги на этом посту Николай Николаевич получил в 1878 году звание генерш-фельдмаршали.

29 января 1910 Николай II одобрил предложение военного министра о сооружении в столице памятника фельдмаршалу. Один из проектов, выполненный итальянцем Пьетро Каноником, так понравился императору, что скульптор получил заказ вне объявленного конкурса. Все бронзовые части монумента отливались в Турине и были доставлены в Петербург морем. 19 февраля 1913 на небольшой треугольной Манежной площади, перед Михайловским манежем, состоялась закладка памятника, а 12 января 1914 произошло его торжественное освящение. На обоих мероприятиях присутствовал император.

Главной частью монумента была конная статуя Николая Николаевича в шинели и фуражке, с саблей на боку и фельдмаршальским жезлом в правой руке. Бронзовая статуя стояла на четырехгранном постаменте красного гранита. На его передней грани изображался силуэт Сан-Стефано — занятого русской армией предместья Константинополя, где был подписан мирный договор. Из этой грани как бы выезжала группа всадников. В ее центре находился Николай Николаевич, справа от него — Александр Александрович, будущий император, слева — румынский король Кароль. Также в группе всадников находились великий князь Владимир Александрович, герцог С. А. Романовский, генералы Гурко, Радецкий, Скобелев, Непокойчицкий. Под этой группой помещалась надпись: «Генерал-фельдмаршалу великому князю Николаю Николаевичу старшему». Из задней грани постамента выступали фигуры пяти солдат-знаменосцев с развернутыми знаменами своих стран — участниц войны с Турцией. В середине стоял русский солдат (его прообразом стал гвардеец Корниенко), по бокам от него — румын, болгарин, серб и черногорец. Боковые грани памятника занимали крупные бронзовые барельефы. Левый изображал штурм Гривицкого редута под Плевной 30 августа 1877 года, правый — бой у горы Святого Николая близ Шипкинского перевала 9 августа 1877 года. Все четыре барельефа были связаны друг с другом и опоясывали постамент сплошной лентой. Нижнюю часть постамента окружала отлитая из бронзы лавровая гирлянда. Памятник стоял на основании серого гранита и был окружен цепью на столбиках. Вокруг него был разбит сквер и поставлены 4 фонаря.

Стоимость памятника составила 330 тысяч рублей, высота — 10.8 метра, а вес — 13.6 тонны.

В 1918 году этот красивый памятник был разобран. Ныне на его месте стоит камень, сообщающий, что здесь будет поставлен памятник Гоголю.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net