Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 414

Николаи Михайлович Карамзин (17661826)известный русский историк и писатель. В молодости он написал ряд сентиментальных произведений, принесших ему известность. В 1803 годи Карамзин получил придворное звание историографа. С этого времени и до своей кончины он переработал огромное количество документов, занимаясь написанием первой русской истории. Главным трудом его жизни стала знаменитая 12-томная «История государства Российского».

По личному распоряжению Николая I, на родине историка, в Симбирске, был поставлен памятник ему. Выполненный С. И. Гальбергом, он очень аллегоричен, как и все творения этого скульптора. Памятник представляет собой фигуру музы истории Клио в античных одеждах, придерживающую правой рукой скрижаль, а левой — трубу. Она стоит на сделанном по проекту архитектора К. А. Тона гранитном постаменте. В круглой нише на его передней грани помещен бюст Карамзина в римской тоге, ниже находится надпись: «Н. М. Карамзину, историку Российского государства, повелением императора Николая I, 1844 года». На боковых гранях постамента расположены два барельефа. Правый изображает Карамзина в тоге, читающего отрывки своей истории Александру I в Твери, в марте 1811 года. Левый барельеф показывает Фортуну, сыплющую дары из рога изобилия перед умирающим историком, окруженным домочадцами (так Гальберг изобразил рескрипт Николая I от 13 мая 1826 г. о пожаловании Карамзину 50 тысяч рублей на лечение в Италии). Фигура Клио, бюст и барельефы были выполнены из бронзы. Общая высота памятника составляла около 9 метров, он был окружен решеткой. Открытие памятника состоялось 23 августа 1845 года на площади перед Спасским монастырем. Позже площадь стала называться Карамзинской, а в 1865 году вокруг пал*ятника был разбит сквер.

Памятник Карамзину стал одним из последних, выполненных в классическом стиле и изображающих героев в античных одеяниях и неестественных позах. Эта особенность делала памятник непонятным для большинства симбирцев, многие из которых всерьез принимали Клио за жену Карамзина. В простонародье за памятником закрепилось название «чугунной бабы». Однако, эта же аллегоричность спасла монумент дворянскому историку и убежденному монархисту от разрушения в 1920-х годах. Благодаря ей памятник Карамзину благополучно сохранился до нашего времени.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net