Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
Сайт khustinfo.com - узнай последние новости Закарпатья в удобном формате.
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 21

/. Памятник Тысячелетия России в Новгороде

Несомненно, главным памятником России является новгородский монумент Тысячелетия России. По своей многофигурности и всеохват-ности он не имеет аналогов в мире. Этот памятник служит подробнейшей энциклопедией русской истории.

Первоначально он задумывался как памятник Рюрику, варяжскому вождю, приглашенному, согласно легенде, княжить в Новгород в 862 году. С этого момента было принято вести отсчет русской государственности. В 1857 году комитет министров предложил установить памятник к тысячелетию этого события. Александр II утвердил это предложение и разрешил сбор средств на памятник. Из требуемых 500 тысяч рублей удалось собрать лишь 72.5 тысячи, остальную сумму выделила казна. Наиболее подходящим для памятника местом была признана площадь перед Софийским собором в Новгородском кремле. В 1859 году был проведен конкурс проектов. Из поданных 53 работ победил проект молодого художника М. О. Микешина, позже утвержденный императором. Соавтором проекта фактически являлся скульптор И. Н. Шредер, вылепивший по рисунку Микешина конкурсный эскиз пал^ятника. Для создания в сжатые сроки грандиозного памятника к работе над ним было привлечено большое количество скульпторов. Многочисленные скульптуры были закончены и отлиты в бронзе в литейном заведении Никольса и Плинке к лету 1862. Вскоре их по Неве и Волхову отправили в Новгород. Там уже был подготовлен прочный фундамент, под который было забито 300 шестиметровых свай. На нем стоял полый пьедестал, выложенный плитами сердобольского гранита. Руководил строительством инженер-генерал В. Д. Евреинов. Сборка памятника была завершена в срок. 8 сентября 1862 года состоялось торжественное открытие и освящение памятника. На нем присутствовали император с семьей, большое число сановников и войск.

По своему силуэту памятник напоминает колокол. Верхняя его часть представляет собой огромную державу с крестом — символ царской власти. Крест поддерживает ангел, перед ним стоит коленопреклоненная женщина, символизирующая Россию. Ее правая рука прижата к груди, левая придерживает круглый щит с гербовым орлом и датой «1862». Эта скульптурная группа, называющаяся «Православие», была выполнена Шредером.

Державу окружают 17 бронзовых фигур, собранных в 6 скульптурных групп. На южной стороне помещается фигура легендарного Рюрика, выполненная скульптором П. С. Михайловым. Он изображен с мечом, в кольчуге, звериной шкуре и шлеме. Рюрик опирается на щит с надписью «лета STO» — по современному летосчислению это соответствует 862 году.

По правую руку Рюрика расположена группа, изображающая принятие Русью христианства. В ее центре стоит киевский князь Владимир с крестом в поднятой правой руке. Он приказывает старику разбить языческого идола. Справа от князя помещена фигура молодой женщины, подносящей ему младенца для крещения. Группа выполнена скульптором Р. К. Залеманом.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net