Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 45

12. Памятник Богдану Хмельницкому в Киеве

Богдан Хмельницкий является, пожалуй, самым сомнительным государственным деятелем, удостоившимся памятника в свою честь от Российской Империи. В 1648 году он возглавил вспыхнувшую на Украине многолетнюю и кровавую войну с поляками. Целью украинского казачества было получение автономии, Хмельницкий же желал власти над Украиной и шел для своей цели на любые союзы и компромиссы. И лишь когда Малороссия была полностью разорена, гетман вынужден был просить в 1654 году покровительства русского царя. Но в конечном итоге, деятельность гетмана вернула России потерянные еще в XIV веке украинские земли и Киев — «мать городов русских».

В 1869 году Александр II повелел соорудить в Киеве памятник Хмельницкому и разрешил сбор средств на него. Видимо, памятник должен был послужить назиданием полякам, поднявшим шестью годами раньше очередное восстание против России и жестоко разгромленным. Поэтому первоначальный вариант памятника, выполненный художником М.О.Микешиным, включал фигуры убитого поляка, бегущих от гетмана иезуита и еврея, поверженное польское знамя. В этот помпезный проект входили также фигуры слепого кобзаря и его слушателей. Однако, под памятник непопулярному Хмельницкому много денег собрать не удалось. Проект был существенно упрощен — из всех фигур осталась лишь конная статуя гетмана. В Петербурге по рисункам Микешина скульптор П.А.Велионский вылепил фигуру Хмельницкого, а А.Л.Обер — лошадь. В 1880 году статуя была отлита в бронзе. Еще через несколько лет архитектор В.Н.Никонов соорудил постамент из гранитных глыб. На запланированные Микешиным барельефы с историческими сценами денег тоже не хватило, их на постаменте заменили надписи: «Волим под Царя Восточного» и «Богдану Хмельницкому — Единая Неделимая Россия». Открытие памятника состоялось 11 июля 1888 года на Софийской площади. Памятник удался, выразительная и динамичная фигура гетмана, замахнувшегося булавой, со временем стала символом Киева.

Несмотря на непопулярность личности Хмельницкого, памятник пережил все исторические катаклизмы. Лишь надписи на постаменте были сбиты вскоре после революции. Бронзовый гетман и сейчас стоит в самом центре древнего Киева.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net