Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 102

Летом 1775 года Екатерина II торжественно праздновала в Москве завершение победоносной войны с турками и заключение Кучук-Кайнар-джийского мира. Торжества были продолжены в подмосковном имении Троицком, принадлежавшем главному победителю турок, фельдмаршалу П. А. Румянцеву. Помимо наград и даров, пожалованных Румянцеву, Екатерина повелела в честь заключенного мира именовать усадьбу Троицким-Кайнарджи.

В память этого события сын фельдмаршала С. П. Румянцев в 1834 году установил на окраине усадебного парка памятник императрице. Он выполнен в классической манере скульптором В.И.Демут-Малиновским. Бронзовый бюст Екатерины в античном шлеме установлен на прямоугольном постаменте белого мрамора. Ранее на нем находилась небольшая табличка с надписью, ныне утерянная. Рядом стоит бронзовая крылатая фигура богини мира. Правой рукой с оливковой ветвью она облокачивается на мраморный постамент, в ее левой руке — копье. Богиня и мраморный постамент стоят на простом пьедестале красного гранита высотой 1.4 метра. На его передней стороне укреплена гранитная доска с надписью: «От Екатерины дана сему месту знаменитость, оглашающая навсегда заслуги графа Румянцева-Задунайского. Крестьяне приобрели безмездную свободу в 1833 году от благоговеющей благодарности графа Сергея Румянцева».

В 1934 году оставшийся без присмотра памятник был перенесен в Москву. Эта мера представляется разумной, так как иначе он наверняка был бы изуродован. Памятник и сейчас можно видеть в Донском монастыре. Он в неплохом состоянии, только отсутствует верхняя табличка и отломан конец копья.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net