Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 220

96. Очаков

В 1787 году турки начали новую войну с Россией. Целью для первого удара они выбрали небольшую крепость Кинбурн, стоявшую на узкой песчаной косе. Крепость защищал небольшой гарнизон, возглавляемый Суворовым. 1 октября турки высадили на косу крупный десант и начали обстрел Кинбурна. Суворов позволил противнику высадиться, а затем орудийным огнем и штыковыми атаками уничтожил десант. Турки потеряли около пяти тысяч человек и несколько кораблей. Суворов в этом бою был тяжело ранен в левый бок.

В честь этой победы в Кинбурне был поставлен памятник. Это был бронзовый бюст Суворова на каменном постаменте. Вокруг памятника были вкопаны трофейные турецкие пушки. В Крымскую войну к Кинбур-ну подошла английская эскадра. Крепость со слабым гарнизоном была вынуждена сдаться. Англичане полностью разграбили Кинбурн, в том числе вывезли бюст Суворова и вкопанные орудия.

В 1901 году возникла идея восстановить памятник в Кинбурне, разрушенный англичанами в октябре 1855. Однако, к тому времени Кинбурнская коса представляла собой совершенно пустынное и безлюдное место. Поэтому в 1903 году было решено соорудить новый памятник Суворову в близлежащем городе Очакове. Памятник был заказан одесскому скульптору Б. В. Эдуарсу и должен был быть окончен в 1904 году. Однако из-за начавшейся японской войны и последовавших революционных беспорядков его сооружение затянулось. Открытие памятника состоялось в 120-ю годовщину Кинбурнского боя, 1 октября 1907 года, на площади перед старым собором Очакова. Суворов изображен в полный рост, в момент ранения. Левой рукой он зажимает рану под сердцем, правой указывает на врага. Двухметровая бронзовая фигура покоится на трехметровом постаменте грубоотесанного гранита. В верхней его части накладными бронзовыми буквами помещена надпись: «Суворову». На доске, укрепленной на боковой грани постамента, приведены слова полководца: «Доброе имя должно быть у каждого человека. Лично я видел это доброе имя в славе своего отечества: мои успехи имели исключительной целью его благоденствие». К постаменту прислонены штандарт и якорь. Перед памятником стояло орудие суворовских времен на колесном лафете. Окружала памятник цепь на вкопанных в землю четырех орудиях.

Памятник благополучно сохранился. Однако орудие после революции исчезло и позже было заменено большим корабельным якорем.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net