Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
Читайте самые лучшие советы здесь.
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 233

101. Тарутино

Оставив после Бородинского боя Москву, Кутузов отвел армию на юг и встал лагерем у села Тарутино, Боровского уезда, Калужской губернии. Он закрыл французам дороги в богатые продовольствием южные области. Во время месячной передышки Кутузов за счет резервов и ополчения восстановил армию, доведя ее до 120 тысяч человек.

Вскоре после окончания войны, владелец Тарутина, помещик С. П. Румянцев, сын прославленного фельдмаршала, решил увековечить память о пребывании армии. Для этого он освободил 745 крестьян от крепостной зависимости, обязав их соорудить в селе памятник. К 1829 году крестьянами Тарутина и окрестных деревень было собрано 44 тысячи рублей. Открытие величественного монумента состоялось 25 июня 1834 года. Он представлял собой высокую чугунную колонну, стоявшую на пятиметровом пьедестале тесаного белого камня и высокой земляной насыпи. Завершал колонну купол, на котором стоял шар со знаками зодиака и сидящий на нем орел с распростертыми крыльями и пучком молний в когтях. Высота памятника достигала 21 метра. На лицевой стороне постамента помещалась надпись: «На сем месте российское воинство под предводительством Кутузова, укре-пясь, спасло Россию и Европу», на оборотной — «Сей памятник воздвигнут на иждивение крестьян с.Тарутина, получивших от графа С. П. Румянцева безмездную свободу». Памятник явно напоминал полтавскую колонну Славы, открытую в 1811 году. В 1855 году памятник был несколько изменен, а в 1912 году перед ним установили чугунную плиту со словами Кутузова, посвященными значению Тарутинского лагеря.

После революции монумент пребывал в запустении, а в последнюю войну получил повреждения от обстрела. К 1959 году памятник был отреставрирован и ныне находится в первоначальном виде.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net