Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 299

Константин Петрович фон Кауфман (1818—1882) — крупный российский военный и государственный деятель, генерал-адъютант В 1867 году он стал первым генерал-губернатором и командующим войсками новообразованного Туркестанского генерал-губернаторства. В следующем году он разбил бухарские войска и овладел Самаркандом. В результате этого Бухара стала вассалом России и уступила ей значительные территории. В 1873 году руководимые генералом отряды заняли Хивинское ханство и подчинили его России. В 1876 году было подавлено Кокандское восстание и включено в состав империи Кокандское ханство. Кроме расширения Среднеазиатских владений. Кауфман значительно благоустроил вверенный ему отсталый край.

9 января 1907 года Николай II разрешил сбор средств на сооружение величественного памятника для Ташкента — «Кауфману и войскам, покорившим Среднюю Азин». Вскоре Академией художеств был объявлен конкурс проектов. Победила на нем работа Б. М. Микешина. Он изобразил генерала в походной форме, опирающимся на трость. У четырехгранного постамента помещались неприятельские трофеи и фигура солдата, трубящего отбой войне. Согласно одному из условий конкурса, на гранях постамента помещались барельефы главных участников завоевания Туркестана — генералов Черняева, Колпаковского, Скобелева и Абрамова. Это условие вызвало общее недоумение (Черняев и Скобелев были известнее и популярнее Кауфмана) и от него вскоре отказались. Вообще, в процессе создания монумента проект был кардинально переделан.

Закладка памятника на Константиновской площади состоялась 17 октября 1910, а торжественно открыт он был 4 мая 1913 года, в 21-ю годовщину кончины генерала. Высокий каменный постамент был сделан в виде старой азиатской крепостной башни. На ее вершине стояла бронзовая фигура Кауфмана в походной форме, с опущенной саблей в правой руке. Позади генерала помещались фигуры двух солдат — один водружал на башне знамя, другой трубил отбой. Таким образом, скульптор соединил свой первоначальный проект с памятником покорения Средней Азии, работы своего отца. Ниже фигуры Кауфмана, на уступе башни сидел двуглавый орел с распростертыми крыльями. Под ним находилась большая доска с надписью: «Константину Петровичу фон Кауфману и войскам, покорившим Среднюю Азию». В нижнюю часть постамента были вделаны четыре доски. На них перечислялись воинские части, участвовавшие в завоевании Туркестана и указывались присоединенные при Кауфмане земли: «Бухара. Хива. Коканд. Кульджа. Туркмения». На одной из досок приводилась выдержка из письма Кауфмана: «Прошу похоронить меня здесь, чтобы каждый знал, что здесь настоящая русская земля, в которой не стыдно лежать русскому человеку». Памятник окружала цепь на каменных тумбах.

Памятник Кауфману был уничтожен к 7 ноября 1918 года.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net