Сегодня: Пятница, 29 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №25 ЗАХВАТ
ФЛИБУСТЬЕРЫ В ДЕЛОВЫХ КОСТЮМАХ
От угрозы рейдерской атаки не застраховано ни одно отечественное предприятие


Первые рейдерские компании - охотники за чужой собственностью -появились в России еще в середине 90-х годов. С тех пор неоднократно менялось корпоративное законодательство. Схемы, которые использовали рейдеры в те годы, сегодня уже не работают. На смену им пришли новые технологии захвата, не менее эффективные, чем прежде. По данным статистики, только за прошедший год в России было возбуждено около 500 уголовных дел по фактам недружественных поглощений. Впрочем, до суда дошло лишь 51 из них. Эксперты утверждают, что эти цифры -только вершина айсберга. Большинство рейдерских атак остается скрытыми от глаз общественности. Депутат Государственной Ду-мы Геннадий Гудков, выступая недавно на заседании Торгово-Промышленной палаты, напрямую связал тему рейдерства с бегством капитала из страны.

«На сегодняшний день, - сказал он, - бизнес-сообщество не удовлетворено теми гарантиями защиты своей деятельности, которые может обеспечить государство в рамках действующего законодательства. Проще говоря, бизнесмены не уверены, что завтра их предприятия не подвергнутся нападению со стороны «черных рейдеров», поэтому предпочитают не развивать новые производства и проекты, а вывозить деньги в безопасное место. В результате страна лишается «живых» денег, этого «кровеносного потока» любой экономики. И это только прямые потери от деятельности рейдеров. Анализируя состояние нашей экономики, видя, что любой бизнес, который предприниматели ценой огромных усилий и личных средств развивают и «ставят на ноги», в любой момент может быть поглощен более крупной компанией, зарубежные инвесторы тоже не спешат вкладывать деньги в российские проекты. Кроме того, для тех предприятий, которые уже подверглись атаке, предприниматели вынуждены приглашать дополнительную охрану, оплачивать юридическую и консультационную помощь, изымая для этого средства из бизнеса, то есть опять же несут убытки».

В конце минувшего года в информационном агентстве «Рос-балт» состоялась дискуссия «Стратегия и тактики противодействия рейдерским захватам». Приглашенные эксперты поделились своим отношением к проблеме рейдерства и предложили собственные рецепты лечения этой опасной болезни российской экономики.

Марина Ярош, адвокат:

- Начиная разговор об этой проблеме, мне, как юристу, прежде всего, хотелось бы обратить ваше внимание на российское законодательство. Если вы помните, у нас действуют два основных закона: закон об ООО, который содержит 54 статьи, и закон об акционерных обществах, который содержит 94 статьи. Для примера: аналогичное законодательство Германии содержит более 400 параграфов - это 4 огромные книги.

Кроме того, в нашем законодательстве всего лишь три статьи посвящены реестродержателю. Между тем все корпоративные войны так или иначе связаны с тем самым реестродержателем. Как минимум, для того, чтобы получить информацию. При такой законодательной ситуации говорить, что мы сможем придумать и рекомендовать какие-то эффективные меры для защиты владельцев контрольных пакетов акций, было бы по меньшей мере самонадеянно. Поэтому «задача номер раз» -это, конечно, разработка законодательства, позволяющего оказывать реальное сопротивление захватническим акциям.

Предприятия, даже достаточно богатые по российским меркам, переходят из рук в руки буквально за копейки

Необходимо отметить прискорбный факт: когда рейдеры оценивают то или иное предприятие, они руководствуются не стоимостью основных средств, не доходностью или перспективами его развития, а уровнем затрат, необходимых для того, чтобы оно перешло в те руки, в которые, по их мнению, оно должно перейти. Таким образом, предприятия, даже достаточно богатые по российским меркам, переходят из рук в руки буквально за копейки. Проблема очень серьезная, глобальная. Но я считаю, что до тех пор, пока мы не сдвинемся в законодательном плане, мы мало что сможем сделать с этим явлением. Потому что законы - это основа для деятельности правоохранительных органов и принятия соответствующих решений со стороны судов.

Пока этого нет, мы можем рекомендовать своим доверителям только «контроль, контроль и еще раз контроль». Прежде всего, должен быть жесткий контроль ведения реестра акционеров. Сегодня мы часто сталкиваемся с тем, что сами владельцы не всегда способны четко ответить на вопрос: кто является вашими акционерами? Это просто недопустимо.

И самое главное - консолидация в рамках того или иного предприятия пакета акций. На сегодняшний день большинство предприятий в Москве и области уже не имеют разрозненного пакета акций. Но в остальной части России ситуация другая. Поэтому, если в Москве рейдерская волна, похоже, заканчивается, то в остальной в России - только начинается. Если сейчас не предпринять каких-либо мер, мы рискуем оказаться в ситуации массовой деприватизации, которая может поставить под угрозу стабильность национальной экономики.

Николай Николаев, начальник управления по связям с общественностью и информационной политики Российского фонда федерального имущества:

- Прежде всего, необходимо сформулировать, что мы подразумеваем под термином «рейдерство». Ведь существуют «нормальные» рейдерские операции, которые условно можно отнести к «западному типу» захватов. «Бизнес законный, но аморальный» - это их слова, а не мои. А есть рейдерство «по-русски» - назовем его так - которое использует не только законные формы захвата имущества предприятий, но и незаконные способы, связанные с коррупцией, мошенничеством и насилием.

Если мы говорим о «законных рейдерах», то они, как правило, гораздо более эффективны как собственники, и для государства в их деятельности нет ничего отрицательного. Налоги в случае такого захвата только увеличиваются, люди живут нисколько не хуже. Предприятие продолжает успешно работать. Отстраненные руководители таких предприятий, как правило, были просто неэффективны. Они, как минимум, сильно занизили реальную оценку своих активов. В противном случае рейдерский захват был бы неинтересен. На сегодняшний день это самый распространенный и достаточно законный способ. Его можно назвать цивилизованным рейдерством. Конечно, и в этом случае есть определенные вопросы к законодателям. Но как только они все дырки в законах закроют, и не дадут возможности широко и целенаправленно воздействовать на собственника, я думаю, что число подобных захватов будет уменьшаться.

Но далеко не все проблемы связаны с отсутствием законов. У нас и сейчас существуют различные способы противодействия захватам чужой собственности, которые уже сегодня прописаны в законодательном праве.

Но часто происходит следующее: неизвестные люди ломают ворота на предприятии, приходят и громят чей-то офис, но на это никто не реагирует. Их никто не арестовывает и не сажает. Не менее распространены случаи, когда происходит типичное мошенничество - в ход идут фальшивые документы, поддельные подписи. У силовых структур есть все законные возможности воспрепятствовать таким действиям, но почему-то порой нет желания. И здесь мы сталкиваемся с национальной спецификой рейдерства, когда куплен суд, правоохранительные органы и даже сама возможность правоприменения.

В чем заключаются возможности для бизнеса реально защитить свою собственность? Первый, как я уже сказал, - реальная оценка активов. Необходимо реально оценить активы, сделать бизнес прозрачным. На такой бизнес будет немного желающих просто «наехать». Конечно, при этом придется уйти от теневых и серых схем, «вылезти из оффшоров», начать платить налоги. Но все должны понимать, что защита собственного бизнеса в любом случае стоит очень дорого.

Далее: необходимо уважать собственного работника. Даже в пределах третьего транспортного кольца, где находится дорогая земля, до сих пор находятся сотни предприятий, имеющих акционерную форму собственности, где много мелких акционеров. В один прекрасный день появляются ушлые молодые люди и скупают у них акции за бесценок. Кто в этом виноват? Я считаю, собственник. Я не говорю о том, консолидировал он свой пакет акций или нет.

Но то, что он довел своих рабочих до этого, я думаю, это очень плохо. Рабочего надо не только кормить, но и любить.

Создание сильных профсоюзов - мера, крайне нелюбимая собственниками, но это очень сильный аргумент в корпоративной войне. Сильные профсоюзы обладают силой общественного влияния, возможностью подключения своих отраслевых составляющих -министерств и ведомств. А иногда и вывести людей на улицу. Как правило, в это тоже нужно вкладывать интеллект и деньги.

Почти никто не задумывается у нас о репутационной составляющей бизнеса. Так вот, репутация или имидж сегодня при захватах является одним из наиболее серьезных факторов. Причем, если репутационная составляющая у захватчика будет гораздо выше, поверьте, противостоять ему будет крайне сложно.

Несомненно, борьба с рейдерством должна быть публичной. К сожалению, в нынешней ситуации потерпевший либо не понимает этого, либо не способен заплатить достаточные средства для того, чтобы сделать ее таковой. Но стремиться к этому необходимо. Если есть внятная позиция власти - а надо заставить ее высказаться по этому поводу - то ей можно не только прикрываться в жестких вариантах борьбы, но и апеллировать к силовым структурам.

Очевидно, что нормы морали в бизнесе воспитываются не одним днем. Рейдерство - лишь производная от этого процесса. Безусловно, его законные формы должны остаться, потому что это - смена неэффективного собственника на эффективного. А «черный» или криминальный вариант рейдерства можно изжить только сообща. Однако каждый отдельный собственник, как правило, это понимает только тогда, когда уже практически захвачен.

   
стр.8 // ВОЛОШИН Максим
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap