Сегодня: Пятница, 19 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №28 ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
УКРАИНА МЕНЯЕТ КУРС



Виктор Янукович окончательно вернулся во власть. И, как считает большинство украинских политологов, даже стал «первым лицом» государства, после того, как вступил в действие новый закон о Кабинете министров. Президенту Виктору Ющенко, по сути, оставлены лишь представительские функции, вся исполнительная власть сосредоточена в руках премьер-министра. О том, какие изменения ждут Украину в ближайшее время, Виктор Фёдорович поведал «Нашему времени» в небольшом эксклюзивном интервью.



- Виктор Фёдорович, пока Вы не вернулись в кресло премьера, Вы гораздо охотнее беседовали с журналистами. В Киеве к Вам вообще не пробиться, и мы едва поймали Вас в Херсоне.

- Дело вовсе не в том, что я отвернулся от представителей прессы. Это не так, просто сейчас времени в обрез. Столько нужно сделать, столько успеть. За время моего отсутствия у руля Кабмина сделано столько, мягко говоря, сомнительного, что сейчас приходится бросать все силы на то, чтобы ситуацию исправить. Это касается и экономики, и внешней политики.



- Но внешнеполитический курс Украины всё ещё в руках президента Ющенко.

- Министр иностранных дел что же, существует в отрыве от Кабинета министров, так, по-вашему? Покинувший свой пост Борис Тарасюк, вероятно, так и считал. Но реальность совершено иная. Все министры взаимодействуют в рамках Кабмина. Есть жесткие установки: куда мы идём и что делаем.



- А куда, если не секрет? Вообще, куда идёт сегодня Украина? В ЕС и НАТО?

- По НАТО нужно определиться всем миром. Провести референдум и понять, нужно это людям или нет. Я смотрел статистику, если по поводу ЕС мнения украинских граждан разделились пополам, то вступление в НАТО поддерживают 13-15 процентов населения, что, согласитесь, маловато для смены внешнеполитического курса. Мы исходим из принципа «выгодно или не выгодно». Единое экономическое пространство нам выгодно? Безусловно. Укрепление связей с Россией? Вне всяких сомнений. Мы чуть не потеряли экономику в результате нелепых внешнеполитических действий. Наши металлургия и химическая промышленность напрямую зависят от цены на российский газ. При цене в 220 долларов за тысячу кубометров существование этих бюджетообразующих отраслей теряет всякий смысл.


- Говорят, что Виктор Ющенко ветировал закон о Кабмине, наделяющий Вас высокими полномочиями…

- Да, Ющенко пытался наложить вето, запретить публикацию закона в СМИ, после чего он вступил бы в силу. 19 января президент наложил вето, а на этой неделе мы его преодолели, закон опубликован в «Голосе Украины» и в «Урядовом курьере». Вето преодолено Верховной Радой, и формально всё по закону.

- Накануне появилась информация о том, что заместитель главы Секретариата президента по юридическим вопросам Игорь Пукшин расценил обнародование закона с подписью председателя Верховной Рады Александра Мороза как незаконное, и пообещал новый майдан.

- Новую эскалацию в обществе мы не допустим. Страна и так расколота, а мы хотим её склеить из осколков. Мы в Антикризисной коалиции – Партия регионов, социалисты и коммунисты, - намерены строить, а не разрушать. Да и люди уже разочаровались в «оранжевых» идеях, наигрались в игры. Так что мутить воду наши оппоненты продолжат, сомнений нет, но каких-то серьёзных выступлений не будет. Жизнь в стране потихоньку налаживается, некогда митинговать. Работать надо.



- Ющенко намерен обратиться в Конституционный Суд с просьбой признать неконституционным закон о Кабмине.

- Я считаю, что с принятием этого закона в стране наступит ясность, кто за что отвечает и кто что делает. Ничего страшного в этом законе не вижу. В конце концов, Кабинет министров получает те полномочия, которые должен получить согласно измененной Конституции.



- Европейские наблюдатели уже обвинили Вас в захвате власти на Украине…

- Вы читали отчёт миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы по результатам визита в Киев? Сплошь голословные обвинения, и никаких фактов. А я привык к аргументированному разговору. Что нам ставят в вину? Содокладчики ПАСЕ Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд утверждают, что, кроме честных выборов, ничего не изменилось, Кабмин, - я зачитаю, - «перегружен количеством чиновников, которые персонифицируются с коррупционным отстаиванием бизнес-интересов и манипуляциями во время выборов накануне помаранчевой революции». Заявляю, что, если речь идёт о нынешнем Кабмине, а не о двух предыдущих (с теми ясности нет), то это не так. Люди просто не разобрались, вряд ли они бы пошли на откровенный подлог.

Вот и смотрим: интеграция в Евросоюз в условиях такой неопределенности в отношениях возможна? Пока мы слышим только общие разговоры, красивые по форме, но пустые по смыслу. Таким образом, о членстве говорить рано, давайте осмыслим происходящее сперва. И не будем забывать о том, что вопросы евроинтеграции – дело всех украинцев, а не только Кабмина и президента. Мы людей должны спросить, нужно ли им всё это?



- Виктор Фёдорович, на Ваш взгляд, проблема раскола страны всё ещё актуальна?

- Я на такие вопросы отвечаю вот что. Нет никакой разницы между Востоком и Западом страны. Когда я был главой Донецкой администрации, я приезжал с рабочим визитом во Львов. Тогда я не почувствовал никакой разницы, не чувствую разницы и сейчас. Будем работать, учитывая специфику регионов, - не будет никаких проблем. Не будем навязывать крымчанам поголовного обучения на украинском, вернём галичанам национальную культуру, и все будут довольны. Главное – ничего людям не навязывать. В Швейцарии три государственных языка, и никто не воюет, всех это устраивает. А у нас русский язык стал фактором раскола. Да это всё искусственная, надуманная проблема. Будем вводить региональный статус русского языка, в дальнейшем подумаем и над приданием ему статуса государственного. Эта цель прописана в основных задачах Кабмина. Чего ещё нужно?



- Вы заявляете о приоритетах российско-украинских отношениях, а в это время в СМИ просочилась информация о сепаратных переговорах с США о размещении на территории Украины элементов американской системы противоракетной обороны.

- Это спланированная провокация против действующего Кабинета. Такие переговоры не ведутся, заявляю ответственно. Есть планы размещения ПРО на территории Польши и Чехии, но это мне сложно комментировать, поскольку нет ясности в технической стороне. И, кроме того, для Чехии, как я понимаю, вопрос ещё окончательно не решён, там идут сейчас мощные народные выступления против планов ПРО. Нас же, как и Российскую Федерацию, вопрос размещения ПРО вблизи наших границ не может не беспокоить.



- Скажите, а что Вас беспокоит помимо внешнеполитических вопросов? Есть на Украине какие-то проблемы, которые кажутся Вам самыми актуальными на сегодняшний день?

- У нас, как и в России, есть такая проблема. Рейдерство, силовой захват предприятий. Это уже болезнь, причём запущенная. Правоохранительные органы сейчас разрабатывают меры по борьбе с рейдерством в стране, мы хотим изучить и российский опыт. Рейдерство – национальное бедствие, несущее угрозу государственной безопасности.



- А топливные вопросы?

- Они решены. Газ по 130 долларов за тысячу кубометров – хорошее подспорье для нашей экономики и одновременно жест доброй воли со стороны России. Мы понимаем, что повышения цен на газ в дальнейшем нам не избежать, но наша экономика получила приличную фору – целый год. Будем работать. Замёрзнуть нам Россия не даст, в этом я не сомневаюсь (смеётся).



- Напоследок хочу задать Вам ещё один вопрос, немного провокационный. В Крыму готовится акция по возвращению российской государственной атрибутики, крымские активисты Евразийского союза молодежи (ЕСМ) и организации Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» под лозунгом «Оккупационную символику долой!» ратуют за возвращение российского триколора, и требуют немедленной имплементации результатов референдума 20 января 1991 года, для чего необходимо отменить Конституцию АРК 1998 года, как противоречащую народному волеизъявлению. А итогом должна стать Декларация о воссоединении Крыма с Россией.

- Жаль, что вокруг крымской темы до сих пор ведутся спекуляции. Крымчан никто не собирается урезать в правах: у них есть своя автономия, своя Конституция, им никто не мешает говорить по-русски. Хотите расширения прав – ставьте вопрос в порядке, определенном законом! Зачем нагнетать?.. Нам и так непросто достичь общественного консенсуса. Я бы хотел, чтобы мы научились обходиться без экстремизма и всё решали законным путём. Хотелось бы, чтобы граждане Украины научились договариваться, слышать друг друга.

   
стр.12 // ГОРЕВОЙ Руслан
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap