Сегодня: Пятница, 29 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №29 БЕЗОПАСНОСТЬ
БЕЗ ПЯТИ МИНУТ ВОЙНА
Шеф Пентагона упомянул Россию в одном ряду с Северной Корей и Ираном



«Нам необходимы всевозможные военные средства, в том числе сухопутные войска для ведения широкомасштабных военных действий и подвижные части специального назначения для поиска террористов. Мы не знаем, что произойдет в таких местах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран, или где-то еще», - заявил на прошлой неделе новый шеф Пентагона Роберт Гейтс. Он давал пояснения в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса США по поводу проекта бюджета своего ведомства. Двумя днями ранее Белый дом направил этот документ на Капитолийский холм.




Стрелки знаменитых часов Судного дня, которые вот уже шесть десятилетий не сходят с обложки американского «Бюллетеня ученых-атомщиков», вновь приблизились к роковой черте. Они были переведены в конце января и показывают сейчас без 5 минут 12. Так близко к символической отметке, за которой ядерный Армагеддон, они не были с момента окончания «холодной войны».

Издатели журнала убеждены, что вероятность ядерной катастрофы сегодня гораздо выше, чем 15 лет назад. И не только из-за глобальной террористической угрозы, ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи, расползания по всему миру расщепляющихся материалов, пригодных для создания оружия массового уничтожения. Еще одна причина - военная политика администрации Джорджа Буша, которая разрабатывает планы размещения оружия в космосе и собирается увеличивать общую численность вооруженных сил США.



20 тысяч в секунду

Самая сильная головная боль Вашингтона – это Ирак и Афганистан, где американцы, судя по всему, увязли всерьез и надолго. Однако это не мешает им готовиться к «ведению широкомасштабных военных действий» и в других местах – включая Россию.

В проекте федерального бюджета на 2008 финансовый год, который начнется в Соединенных Штатах 1 октября, заоложены 2,9 трлн долларов. Почти пятую часть гигантского бюджетного пирога заберет себе министерство обороны. На его нужды запрошено 481,4 млрд. долларов – на 11% больше, чем в текущем году, и на 62% больше, чем в 2001-ом, когда начался первый срок правления Буша. Такой прибавки Пентагон не видел с середины 80-х - эпохи Рональда Рейгана, при котором гонка вооружений достигла своего апогея.

Кроме того, в качестве чрезвычайного финансирования военных действий в Ираке и Афганистане Буш просит выделить в следующем году дополнительно 141,7 млрд. долларов. Таким образом, общие военные расходы США составят 623 миллиарда. Иными словами, Соединенные Штаты будут тратить на военные нужды 1,7 млрд. в день, или 20 тысяч долларов в секунду. Если бы Пентагон был отдельным государством, то его экономика была бы в двадцатке крупнейших в мире, где-нибудь после Голландии.



Второй Вьетнам

По подсчетам экспертов, на войну в Ираке и Афганистане уже израсходовано более 400 млрд. долларов, а в текущем году администрация Буша запрашивает у конгресса еще 93 миллиарда. Затраты на эти цели превысят стоимость войны во Вьетнаме. «Мы ведем глобальную войну с террором, и наша главная задача – обеспечить военнослужащих ресурсами, необходимыми для достижения победы», - говорится в пояснительной записке Белого дома, направленной в Капитолий.

Судя по всему, в Пентагоне считают, что для победы понадобятся и новые военнослужащие. В проект военного бюджета-2008 заложены средства на увеличение в течение пяти лет численности сухопутных войск и корпуса морской пехоты в общей сложности на 92 тыс. человек.



Вооружаться и разоружать

На закупку вооружений предполагается израсходовать 102 млрд. долларов – почти на 20 проц больше, чем в нынешнем году. Пентагон хотел бы, в частности, приступить к строительству авианосца нового поколения, закупить еще одну атомную ударную подводную лодку класса «Вирджиния», пополнить ВВС и ВМС многоцелевыми истребителями, довести количество беспилотных летательных аппаратов «Предатор» до 170 штук. На научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки новых вооружений запрошено 75 млрд. долларов.

На программу «совместного уменьшения угрозы», больше известной по именам ее авторов как программа Нанна-Лугара, предусматривается выделить 348 млн. долларов – на 6,5% меньше, чем в текущем году, и на 15 проц меньше, чем в 2006-м. Эти средства идут на оказание помощи России (и отчасти другим бывшим советским республикам) в ликвидации оружия массового уничтожения в соответствии с международными договоренностями.

Помощь эта важна, в противном случае Москве пришлось бы тратить на эти цели свои деньги. В то же время американские официальные лица не раз говорили, что с их стороны это - не альтруизм, а забота о собственной национальной безопасности.

Все очень логично: готовясь к войне, надо всеми силами наращивать свои собственные вооружения и по возможности разрушать все то, чем тебе могут нанести ответный удар.



Звездные войны: эпизод-2008

Однако самой дорогостоящей американской программой вооружений по-прежнему является противоракетная оборона. В проекте бюджета Пентагона в этой графе значится 8,9 млрд. долларов. И это не считая отдельного проекта создания высокоорбитальной спутниковой группировки стоимостью более миллиарда!

По оценкам Бюджетного управления конгресса, общие расходы на создание эшелонированной системы ПРО, состоящей из многих элементов, могут достичь в период до 2024 года почти 250 млрд. долларов. Многие эксперты критикуют эту программу (система не проверена, испытания проходят с переменным успехом), но Пентагон полон решимости довести ее до конца.

Основными компонентами интегрированной системы ПРО должны стать ракеты-перехватчики на Аляске, в Калифорнии и Восточной Европе, лазеры на «Боингах-747», эсминцы с комплексами ПВО «Иджис», зенитно-ракетные установки «Таад» и «Пэтриот». На Аляске и в Калифорнии насчитывается уже дюжина противоракет, которые должны защитить США от возможного удара со стороны КНДР. Перехватчики, которые планируется установить в Польше, как заявляется, прикроют Америку от ракетной угрозы, исходящей от Ирана.

На прошлой неделе в систему ПРО добавился еще один важный компонент – плавучая РЛС на морской платформе, которая была доставлена к месту базирования в районе острова Айдак (штат Аляска). Этот радар с фазированной решеткой – самый большой в мире. Длина установки - 130 метров, высота - 83. Ее создание обошлось в 800 млн долларов.

Еще одну РЛС Пентагон планирует разместить в Чехии, которой, как и Польше, после вступления в НАТО пришлось пожертвовать частью своего суверенитета.

Все это, можно сказать, - системы двойного назначения. Северная Корея и Иран - конечно, мощные ракетные державы. Но новейшие противоракетные вооружения развертываются в такой близости от наших рубежей, что только у очень недальновидных людей могут оставаться сомнения, против кого они направлены. Американцы делают свое дело, нравится нам это или нет.



Асимметричный ответ

Конечно, на этой стадии прямо обозначать свои цели было бы глупо. И начальник пентагоновского Агентства по ПРО генерал Генри Оберинг, и официальные представители Белого дома и госдепертамента неоднократно заверяли, что эти планы не направлены против России. По их словам, Вашингтон более не рассматривает Москву как противника, а десяток американских ракет-перехватчиков в Польше не смогут нейтрализовать сотни российских МБР.

Что ж, сегодня Соединенные Штаты, естественно, не собираются воевать с Россией. Однако, судя по высказываниям того же Гейтса, сохраняют к нам недоверие.

Что такое недоверие в устах министра обороны, - понятно. Интересно, что ощутили бы за океаном при словах Сергея Иванова (будь они, конечно, сказаны) о том, что опасности для России могут происходить из такого места, как Америка? Наверняка это не был бы стремительно возрастающий уровень спокойствия и комфорта.

Также любопытно, как бы в Америке отреагировали на военный бюджет России в размере 481,4 млрд. долларов… Правда, это из области фантастики.

Москва в свою очередь не скрывает негативного отношения к американским планам в области ПРО, в том числе намерению разместить компоненты системы в Восточной Европе. На недавней пресс-конференции Владимир Путин пообещал дать на это «в высшей степени эффективный и ассиметричный ответ». «У нас расходы на оборону в 25 раз меньше, чем в США, но мы, конечно, думаем о том, чтобы обеспечить нашу национальную безопасность», - сказал он, напомнив о принципиально новых стратегических системах вооружений, которые «действуют на гиперзвуке», «меняют траекторию как по высоте, так и по направлению» и могут преодолеть любую ПРО.

Президент явно стремился не столько запугать американцев, сколько успокоить собственных граждан. В то же время эксперты указывают, что на каком-то этапе система ПРО может создать у американского руководства иллюзию неуязвимости, а, значит, повысит вероятность применения Соединенными Штатами военной силы, в том числе ядерного оружия, против какого-либо «недружественного государства». Во всяком случае стрелки символических часов на обложке «Бюллетеня ученых-атомщиков» переведены не случайно.
   
стр.7 // ЛЕБЕДЕВ Иван
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap