Сегодня: Четверг, 28 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №34 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
Отставание с запахом
Сбор бытовых отходов во всем мире выгоден, у нас – убыточен



Весной все, что покрывал белый и искристый, вылезло наружу. Улицы превратились в помойку. Все-таки чисто – это там, где хорошо убирают. А сорят – везде одинаково. Так что, если спросить любого нашего человека, в чем разница между российскими городами и весями и Западом, то почти все среди прочего скажут: «У них чище!»




…Основной задачей… является снижение загрязнения окружающей среды выбросами, сбросами и отходами.... Для этого необходимы:

…развитие систем использования вторичных ресурсов, в том числе переработки отходов.


Из «Экологической доктрины Российской Федерации»



Вторичные ресурсы – отходы производства, которые после утилизации и соответствующей переработки могут быть вновь использованы в производстве в качестве сырья.

Биржевой словарь



Два пути


Всякий город, большой или маленький производит огромное количество мусора, который нужно как-то убирать. Мусор – это на обычном языке. Специалисты ЖКХ скажут вам: отходы. А государственно-мыслящие субъекты – вторичные ресурсы. Только 1/3 мусора производят учреждение и организации, а все остальное – обычные жители. И только от 3 до 10 процентов перерабатывается. А как?

Есть два пути. Первый – уничтожать. Это просто, и очень по-нашему. Но поступать так, это значит практически сжигать деньги. Второй способ: рассортировать, подготовить к переработке и продавать. Это значит – зарабатывать на мусоре. Это сложно. Итак…



Закопать и забыть

Все жизнь в нашей стране было так. Все помойки вывозили на полигоны и закапывали. Но полигоны не резиновые. К тому же число их уменьшается. Скажем, Москва все вывозит в Подмосковье. И зачем это пригороду? Ведь полигоны ничем и никак не оборудованы. Нет минимально необходимых природоохранных сооружений. Не производится послойная укладка отходов с ежедневной засыпкой, полив водой. Не говоря уже о том, что полигоны притягивают к себе довольно специфический людской (и не только) контингент.

Сколько вывозится? Московские специалисты называют цифру от 6 миллионов тонн. Подмосковные – говорят о количестве в пять раз большем. Лишь одна их трех областных свалок имеет разрешение на прием мусора, а многие давно уже переполнены. Если они перестанут принимать городские отходы, а этим нет-нет, да и пугает своих соседей губернатор области, то столица покроется толстым-толстым слоем своего же мусора.



Сжечь и забыть

Говорят, что три мусоросжигательных завода перерабатывают от 3% до 10% мусора. Значит, чтобы переработать все, нужно построить еще минимум от 90 заводов. Каждый – 300-400 миллионов долларов. Уже есть решение о возведении 10. А это подряды, заказы и…. откаты.

Целая индустрия. Закупается оборудование, строятся цеха, работает персонал, содержится транспортный парк. Создаются фирмы и компании, которые споро качают бюджетные деньги. Но мусоросжигательные заводы – технологии хоть и западные, но отсталые, потому их к нам и сбрасывают.

Даже если оставить в стороне экономическую часть, то видно, что тут не все просто. Во-первых, что собой представляет технология сжигания? Она не безвредна! Сделаем скидку на излишний экстремизм «Гринпис», но если они выступают против строительства таких заводов, то следует прислушаться. Аргумент проектировщиков, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в выбросах не будет превышена, мало убеждает. Выбросы все равно будут!

Но есть тут и… юмор, хотя и черный. Больше мусора – больше мусоросжигательных заводов. Больше заводов – больше вредных выбросов. Больше вредных выбросов – меньше рождаемость. Меньше рождаемость – меньше мусора.



Рассортировать и сжечь

Для спасения сырья раскачивали идею селективного сбора мусора, «как у них». Такая работа с большой помпой велась в Южном округе Москвы. Начался эксперимент красиво, а шел криво. Да, во дворах стояли разноцветные контейнеры, в которые сознательные граждане должны бы бросать отдельно бумагу, отдельно стекло. Правда, для этого они должны дома завести отдельные ведра для бумаги, стекла и всего остального, во что верилось с трудом.

Специалисты вообще утверждают, что даже веди себя граждане совершенно правильно, все равно ничего бы не получилось. Потому что дальнейший путь мусора был непредсказуем. Сплошь и рядом в подъезжавшую к такой образцовой «раздельно» помойке машину сваливалось все вместе, опять перемешиваясь, и такая каша прибывала на мусороперерабатывающий завод. Там это все плохо поддается сортировке, т.к. успело перемешаться, пропитаться пищевыми отходами, загнить и слежаться.

Кстати, в Германии, которую приводят как пример для сравнения, все не так просто. Немцы, конечно аккуратны, но не до такой же степени. Там тоже есть раздельные контейнеры. Но если в емкость с надписью «бумага», которую привезли на завод по производству картона, есть хоть одно постороннее вкрапление, будь то банановая шкурка или дохлая кошка, то не принимают весь контейнер. Так что любой селективный сбор требует дополнительной досортировки. А проведение такой операции на мусороперерабатывающем заводе сразу переводит его из разряда самоокупаемых в дотационные.

Что же придумали в Южном округе, наиболее, видимо, близком по духу к Германии? Там весь мусор везли на небольшие сортировочные пункты, которые были в том же в округе.

Возникает ещё один вопрос: где найти столько и таких людей, которые станут рыться в кучах отбросов? Ведь тянущиеся в Москву на заработки молдаване, украинцы, армяне, грузины, таджики – все больше специализируются по штукатурной части, или пассажирским грузоперевозкам, или по торговле сухофруктами, ну, в крайнем случае, героином. Но чтобы в помойке ковыряться…



Разобрать и продать

Года три-четыре назад в Смоленске, а потом и в одном из столичных районов начали работать довольно странные предприятия. На месте обычной «мусорки» возникли три павильончика. Проходившие граждане бросали в окошки одного из них большие пакеты с мусором. Сюда же тянулись дворники со своими колясочками, гружеными аккуратно уложенными коробками или ящиками с пластиковыми бутылками. А внутри вагончиков кипела жизнь. Люди с лицами, которые не дают сомневаться в регулярном нарушении ими спортивного режима, деловито разбирали поступившее: бумагу – сюда, бутылки туда, а тряпки – вон куда.

В пункте есть свой биотуалет, автономный умывальник. Единственное, что нужно – электроэнергия. Один такой пункт в состоянии обслужить две тысячи жителей, но работает не в полную силу. При полной нагрузке он обеспечит чистоту квартала с населением до 12 тысяч жителей. Вместо этого миллиарды вкладываются в мусоросжигательные заводы. Придумал такую систему доктор наук Сергей Растимешин, руководитель концерна «Вторичные ресурсы». Сейчас подобная технология применяется в Казани и Краснодарском крае.

Для муниципальных властей – казалось бы одно удовольствие. Предприятие действует на самоокупаемости, да и для малого бизнесе есть куда приложить силы: можно размещать заказы на изготовление соответствующее оборудования. Есть там и вполне легальный источник заработка для людей, которые оказались в ситуации, когда трудно найти другую работу, социально обездоленных. Но пока дело не идет дальше локальных экспериментов. К тому же, что значит согласование установки такого оборудования с Санэпидстанцией, пожарными, налоговиками и так далее, известно.



КСТАТИ

В бразильском городе Куритиба смогли решить проблему утилизации, создав платную систему сбора мусора. Местный муниципалитет предложил жителям платить деньги за отходы, доставленные в местный пункт сбора. В итоге в городе появились частные предприниматели, которые с большим желанием взялись за вывоз мусора, конечно же, в первую очередь из богатых кварталов.

В Великобритании власти так заинтересовали домовладельцев и фирмы, занимающиеся утилизацией отходов. Некоторые муниципалитеты, во-первых, повысили плату тем домовладельцам, которые не занимаются селективным сбором отходов. Во-вторых, неплохо ввели дифференцированную плату за вывоз отходов. Поставишь маленький бак - получишь скидки.

Среди жителей проводят лотереи. На мешки с мусором вешают бирки, по которым можно определить владельца, после чего проводят розыгрыш, и если в мешке владельца отходы отсортированы надлежащим образом, он получает, например, путевку на курорт или новый автомобиль с малым выбросом загрязняющих веществ.


   
стр.14 // КЛЕМЕНТЬЕВ Александр
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap