Сегодня: Пятница, 19 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №44 ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Гады ползучие
ЖАРИТЬ ЗМЕЙ НЕ СЛОЖНЕЕ ЧЕМ РЫБУ


«Красива, как змея» – в Японии самый желанный комплимент для женщины. Коварство, спокойствие, точность и неотразимость броска, владение гипнозом – такие качества создали змеям славу фантастических существ. Достоверно известно, что 90 процентов людей панически боится змей, а остальные 10 процентов обожают. Равнодушных нет. Корреспондент «НВ» встретился с человеком, который любовь к змеям сделал своей профессией: с серпентологом Эдуардом Васильевым. При встрече змеелов показал четыре крохотные точки у себя на запястье и объяснил: «Это след от укуса змеи бойго. Пятый, ядовитый, находится у бойго в глубине пасти, так что в моем случае она куснула «в шутку».




С серпентологом я выехал в экспедицию для сбора змеиного яда на Старую Ладогу. Туда, где жители и дачники даже в жару не надевают босоножки, а в огород ходят строго в резиновых сапогах. Причина проста – можно ненароком наступить на гадюку. Надо уточнить: ныне популяция змей государством не регулируется. Серпентологи выезжают на природу только в случае частного заказа на добычу яда – естественно, нелегально. На просторах СНГ три благоприятных для змеиного «сафари» места: Крым, где расплодились степные гадюки, Азербайджан, где процветает кавказская гюрза, и Старая Ладога – там огромное количество северных гадюк.

Оружие змеелова поражало простотой: кирзовые сапоги, рука, мешок и палка с рогулькой. Пока мы с Эдуардом шли на берег Волхова через дачный поселок, заметили на одном заборе сразу три подвешенных за хвосты, обезглавленных гадюки.

- Мальчишки хулиганят, – вздохнул Васильев. – Вообще-то именно в этих местах убийство гада считается грехом. Жители терпеливо дожидаются 27 сентября. В этот день праздник Воздвижения Креста Господня, согласно народным поверьям, змеи отправляются зимовать.



Песнь о вещем шведском туристе



Знакомство с ядовитым аспидом состоялось буквально через минуту. Гадюка грелась на теплом камне. Серпентолог приблизился к ней, выставив рогульку перед собой. Змея не дела попыток удрать или напасть – она следила за палкой. Молниеносным движением Эдуард прижал голову гадюки к земле и, не давая опомниться, схватил голой рукой за шею. Змея в беззвучном крике ярости раскрыла пасть. Змеелов только того и ждал: он наложил зубы гадюки на края специальной колбы. По стенкам потекла прозрачная струйка яда. «Выдоив» яд до последней капли, Васильев осторожно отбросил змею подальше.

- Что интересно, в этих местах гадюки еще недавно тихо жили в курганах, которых с обоих берегов Волхова очень много, – рассказал серпентолог, когда мы отправились на поиски новой «жертвы». – В одном из них когда-то нашли могилу древнерусского витязя. С тех пор курган считается могилой Вещего Олега. Потом начали строить новое шоссе и часть курганов разрушили. Змеи разбежались из старых нор, оккупировали окрестные деревеньки. И гадюки, и ужи, и медянки. Кстати, недавно здесь произошел анекдотичный случай: турист из Швеции, фактически – потомок варягов, остановился, чтобы сфотографировать курган Вещего Олега. Его в этот момент укусила гадюка! Точно по Пушкину – «Так вот где таилась погибель моя!»... На самом деле, конечно, турист не умер. Укус гадюки не смертелен. Если уж случилась такая неприятность, надо отсосать яд из раны, сделать солевой компресс и постоянно пить воду. Нога распухнет, 3-4 дня будет очень больно, но потом все придет в норму. По статистике, из десяти тысяч человек, укушенных северной гадюкой, только двое умирают. Это либо тяжелые аллергики, либо те, кому змея дотянулась до шеи.

- А как у них с мозгами? – поинтересовался я, со страхом глядя под ноги. – Если змеи такие умные, как принято считать, то почему строем не ходят? Васильев заверил, что мудрость змей не более чем заблуждение. Змеи часами лежат неподвижно, не моргая, поэтому создается впечатление, что они о чем-то размышляют. На самом деле их интеллект ниже, чем у кошки. Змеи практически не видят и не слышат. Основной их орган чувств – кожа. Змеи могут привыкнуть к хозяину, но не могут полюбить. История знает случаи, когда питоны душили своих дрессировщиков прямо на арене цирка.



Серпентологи и космонавты



До обеда мы с Васильевым сумели «надоить» яда из трех десятков гадюк.

- Серпентолог – редкая профессия, – заметил Эдуард. – Нас на курсе, в еще в 80-е годы, училось двадцать человек. Сейчас по специальности работают только трое. В серпентарии в Химках, куда я распределился, каждый человек ценился на вес золота. Нас было меньше, чем космонавтов. Восточная кухня Москву еще не завоевала, так что профиль был змеиный яд. За 10 граммов змеиного яда в то время покупали «Волгу». В лаборатории мы держали около тысячи змей, наших, местных гадюк и дальневосточных щитомордников. В ельцинские годы лаборатория развалилась. Змееловы отправились в свободное плавание. Контрабандный змеиный яд из России, Кавказа и Азии идет на черный европейский рынок.

По словам Васильева, змея не почти опасна, если понимать ее логику. В большинстве случаев гадюки жалят, когда их неаккуратно ловят, либо наступают по неосторожности. Но даже в этом случае напасть на человека – огромный стресс для змеи.

- Однажды меня укусила кобра, во время кормления. Я кидал ей мышку, змея промахнулась мимо добычи и вцепилась в руку. Сама поняла свою ошибку – даже яд не выпустила. Хотя яд кобры аналогичен яду кураре. Он действует на центральную нервную систему и дыхательный центр. Когда я смотрю ТВ-рекламу «Все любят «Мамбу», то смеюсь, так как в джунглях тропической Африки обитает одно из самых ядовитых существ на земле – змея, достигающая полутора метров. Ее аборигены называют черной мамбой. Вообще, самые опасные – это австралийские тайпаны и тигровые змеи. Из желез одного такого аспида можно взять яд, достаточный для убийства 400 человек.



Гадюка? Курица!



Сейчас внимание к серпентариям растет, особенно со стороны бизнесменов. Известно, что в Восточной кухне змей жарят в кляре. Их желчь смешивают с алкоголем и пьют. Считается, такой коктейль обеспечивает ловкость и силу. Мясо щитомордника напоминает цыпленка. Гадюка еще вкуснее, но кобра, конечно, интереснее. Когда кобру разделывают, из нее достают небольшой мешочек с желчью и вливают в водку или виски. Обжигающе, но непонятно: то ли спирт, то ли желчь. А мяса в кобре немного – две филешки вдоль хребта.

- А что, зажарим гадюку?

Поймав жирную змею, Эдуард рационально сцедил ее яд в колбочку, потом отрезал гадюке голову, а тело подвесил за хвост к дереву. Быстро орудуя ножом, спустил со змеи, как чулок, кожу. Выпотрошил. «В целом, готовить змей не сложнее, чем рыбу. Можно пожарить на шампурах, можно запечь в глине. И так и так вкусно. Главное – быстро», – комментировал змеелов процесс приготовления. Жареная на углях подсоленная гадюка напомнила курицу-гриль.



Змеи в городе



Не раз, по словам серпентолога, ему приходилось отлавливать змей в городских условиях. Чаще всего это сбежавшие от хозяев ужи или полозы. Змеи не опасные, хотя не безобидные. След зубов полоза напоминает укус маленькой собачки. Уж может ударить хвостом, на котором в минуту гнева надувается шишка-булава. Попадались Васильеву в квартирах Москвы и более грозные визитеры: те же щитомордники.

- Недавно некая дамочка привезла из турпоездки по Кавказу гюрзу и отпустила свободно жить в квартире. Через месяц она догадалась посмотреть по справочнику, что за зверушку приобрела. Увидела и онемела. В дом к «любимцу» она побоялась заходить, обратилась ко мне. У гюрзы широкая, плоская, треугольная голова, покрытая чешуей. Шея узкая, туловище толстое, хвост короткий. Защищаясь от врагов, гюрза спиралевидно сжимается и бросается в атаку. В этот момент ее и перехватывают – палкой, либо рукой. Гюрза более опасная тварь, чем гадюка. В случае укуса, если даже человек остается в живых, его здоровье может здорово пошатнуться. Пришлось мне гюрзу выманивать из-под кровати, сдавать в минизоопарк.

Возвращаясь под вечер в деревню, Эдуард достал колбу и, прищурившись на заходящее солнце, оценил уровень яда: «На «Волгу» наработал. Если не посадят…»



КСТАТИ


Недавно на контрабанде яда попался Александр Крафт – серпентолог с мировым именем. Он охотился на змей в Таджикистане, но затем был вынужден переехать в Россию. Вместо зарплаты Крафт захватил с собой три десятка ампул с ядом нуратинской гюрзы. Если брать фармацевтическое предприятие – это годовой ресурс. Александра взяли сотрудники ФСБ, и в итоге он получил четыре года условно. Перестал разводить змей. Переключился на жаб. Жаль специалиста, он жизнью рисковал, а заработал только судимость.

   
стр.17 // ЛАПКИН Константин
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
Шабашка и мухлёж
Как не стать дойной коровой для сезонных рабочих? Во время строительства надо придерживаться некоторых правил. Например, не уступать в плане качества. Мужички могут предложить: оштукатурим быстро, не ахти как, но недорого. Лучше заплатить один раз за качественную работу, чем сто раз за переделки. Далее, хозяину нельзя устраивать с шабашниками общих попоек. Станешь работягам запанибрата – на шею сядут...

Дорога в рай
...Я описал дорогу в Сочи в народном, плацкартном вагоне. В том самом поезде, который каждый день отходит с Курского вокзала Москвы и которым пользуется большинство людей малого и среднего достатка.

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap