Сегодня: Пятница, 29 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №53 ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
Слуцкая: «Есть вещи важнее, чем спорт»

О БОЛЕЗНИ, ИСТИННЫХ ЦЕННОСТЯХ И СЧАСТЬЕ



Когда она в первый раз встретилась мне с коньками под мышкой на стадионе Юных пионеров, я глазам своим не поверил. Ведь к этому времени было уже известно, что известная фигуристка тяжело, неизлечимо больна. Увидев её на телешоу «Звезды на льду», которое она вела вместе с Евгением Плющенко, опытный глаз безошибочно определял, что Ирина находится на сильнейших гормональных препаратах. Но что же в таком случае она делала на катке?

Ирина Слуцкая

Из досье: Ирина Слуцкая – двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, двукратный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта. Четырежды побеждала в финалах Гран-при, дважды завоёвывала золото на мировых первенствах – в 2002 году в Нагано и в 2005-м в Москве. Призёр Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити-2002 (серебро) и в Турине-2006 (бронза).

Сезоны 2003-2004 гг. Ирина пропустила почти полностью. Всё началось с серьёзной болезни матери в марте 2003-го. Наталья Владимировна, приехавшая на финал Гран-при в Санкт-Петербург поболеть за дочь, накануне решающего дня турнира оказалась в больнице. У неё случился приступ, и врачи долго не могли сказать, чем всё обернется. Ирина провела тогда около больной бессонную ночь, а на итоговой пресс-конференции оказалась немногословна и не смогла сдержать слёз.



«Мама дороже всех титулов»



Подробности случившегося стали известны лишь накануне чемпионата мира-2003 в Вашингтоне – само это состязание из-за болезни матери Ирине пришлось пропустить. «После того, что я пережила ночью накануне своего последнего проката на питерском финале Гран-при и вообще вышла затем на лёд, заняв в итоге второе место – считаю, за одно это мне можно было смело килограмм золота на шею вешать!» – так эмоционально парировала спортсменка вопросы журналистов, взявшихся выяснять причины недавней неудачи бесспорного лидера российских фигуристок.

Она рассказала, как в три часа ночи проснулась, почувствовав, что спящей на соседней кровати матери стало плохо.

– Я собственными глазами увидела, как мой самый любимый человек на земле балансирует на грани жизни и смерти.

Ирина не растерялась, бросилась за врачом сборной, по счастью, жившим в той же гостинице. Наталья Владимировна была доставлена в реанимацию одной из питерских клиник, где с диагнозом «острая почечная недостаточность» провела несколько недель.

Всё это время, курсируя из Москвы в Петербург и обратно, Ирина не имела возможности тренироваться, а потому сочла, что не вправе в таком «разобранном» состоянии показаться на очередном чемпионате мира «перед публикой, которую привыкла уважать». «Я тогда поняла, что есть вещи поважнее, чем спорт, – призналась она в одном из интервью. – К сожалению, маме снова стало плохо. Ситуация сейчас тяжёлая, улететь в такой момент, бросив её, я не могу. В конце концов, титул чемпионки мира у меня уже есть. А мама дороже всех титулов».

Тогда же, весной 2003-го, в Научном центре хирургии РАМН Наталье Владимировне пересадили почку. Но, несмотря на все усилия медиков, произошло отторжение, и в ноябре трансплантацию пришлось проводить повторно.

Дочь навещала больную каждый день, привозила гостинцы и подолгу с ней разговаривала. У них всегда были прекрасные отношения, Наталья Владимировна до сих пор не пропускает ни одной тренировки дочери, говорит, что ей нравится, как Ира катается.

– Мы как подружки, но в то же время, когда надо, она может и по мозгам надавать! – говорит Ирина. – При этом мама никогда не подавляла меня и не читала нотаций. Помню, однажды сказала: «Хочешь курить – пожалуйста, попробуй». И после этих слов у меня пропала всякая охота «пробовать».

Повторная операция прошла успешно, и, как только позволили врачи, Ирина забрала маму домой.



«Никто ничего не понимает»



Пропустив в марте 2003-го чемпионат мира из-за болезни матери, Слуцкая надолго пропала из поля зрения болельщиков. Что же случилось?

– К сезону-2004 я всерьёз готовилась. Летом хорошо отдохнула, программу произвольную с Игорем Бобриным поставила. На сборы в Швецию поехала, похудела... Всё хорошо шло. А потом вдруг температура поднялась. Думали, грипп или простуда. Врач уколы назначил, но лучше не стало. То одно заболит, то другое. В общем, тренировки пришлось прекратить и лечь в больницу…

В больничной палате она провела в общей сложности больше месяца, потом ещё какое-то время находилась под наблюдением врачей. А в октябре 2003-го опять вышла на лёд.

– Честно говоря, думала, что смогу к ноябрьскому этапу Гран-при подготовиться. Он как раз в Москве проходил. Но тут заметила, что ноги у меня стали опухать и синяки на теле появляться. Да что синяки – в определённые моменты ноги так опухали, что я не могла встать с постели, чтобы до туалета дойти – муж на руках носил. Два-три дня в таком состоянии поживу, потом вроде легче.

Опять по врачам пошла, а тут ещё пальцы на руках отниматься стали. Ни с того ни с сего, бац – палец холодный и белый... Я к врачам – никто ничего не понимает.

Как я в таком состоянии на пятидесятилетии Бобрина умудрилась выступить – это вообще ужас был. Накануне я сидела и умоляла свои ножки, чтобы они только в ботинки влезли. Я не могла там не выступить. Наташа Бестемьянова, олимпийская чемпионка в танцах на льду, жена Игоря, звонила, спрашивала, смогу ли я поучаствовать, и я, как заклинание, повторяла: «Буду! Буду!» Настолько уже хотела кататься. Решила, что приду к ним на шоу из последних сил.


И мои молитвы будто были услышаны. Опухоль спала, в ботинки я влезла и на лёд всё-таки вышла. А вот когда сняла их – караул. А мне же ещё на закрытие выходить. Артисты бобринского театра, наверное, это зрелище надолго запомнят: сидит Слуцкая за кулисами и ноги свои в ботинки фигурные впихивает. В общем, кое-как доковыляла я тогда, а дальше... Слёзы, истерика – всё было...



Докопаться до истины



А медики всё никак не могли поставить точный диагноз. С сентября Слуцкая меняла одну больницу за другой. Институт ревматологии, институт Склифосовского, ЦКБ. Врачи говорили, что проблемы Ирины связаны с её сердцем, и даже прозвучал диагноз – перикардит. Но, как оказалось, то был лишь симптом основной, ревматической болезни.

– Как всё-таки докопались до истины? Подключились все, кто мог. Врач сборной Виктор Аниканов очень помогал, Орлецкий из ЦИТО, Миронов... Без этих врачей я бы, наверное, на правильный путь не вышла. Миронов направил меня к Борисову, личному врачу Михаила Горбачёва, который и определил меня туда, куда нужно – в сосудистую клинику. А ведь ещё несколько дней – и лечиться пришлось бы годы…

Поставить точный диагноз Ирине смогли лишь в клинике профзаболеваний имени Е.М. Тареева Первой Московской медакадемии: васкулит – системное ревматоидное заболевание, воспаление стенок мельчайших сосудов. И произошло это лишь в конце ноября–начале декабря 2003-го.

До этого момента Ирина переживала сильнейший стресс, её психологическое состояние в тот период впору назвать угнетённым. Когда же врачи смогли, наконец, с уверенностью диагностировать её симптомы и начали лечение, спортсменка полностью доверилась докторам и успокоилась. Хотя медицина так толком и не знает, отчего это заболевание проявляется. Возможно, от стресса, переохлаждения…

У Ирины обнаружили жидкость в перикарде (сердечной сумке), которую пришлось откачивать, отёки суставов. Весь декабрь она уже регулярно принимала гормональные препараты (скорее всего, уже неоднократно упоминавшийся преднизолон).

Когда ей впервые прописали гормоны, Слуцкая ударилась в панику, лила перед супругом слёзы: мол, станет толстой, некрасивой, не дай бог, усы вырастут. На что тот, в прошлом боксёр, а нынче тренер по физподготовке, невозмутимо отвечал: значит, по утрам теперь будем бриться вместе. И Ирина тоже стала воспринимать происходящее с большой долей самоиронии.

– Хотя, естественно, ощущала себя некомфортно. Ведь первым делом, когда поправляюсь, у меня щёки вырастают. Хотя вообще борьба с весом не представляет для меня неразрешимой проблемы. Если нужно похудеть – просто урезаю рацион втрое. Ещё никогда не ем бутербродов – для склонных к полноте это последнее дело. Но и впроголодь не сижу.



«Хочешь, значит будешь»



– На тех гормональных препаратах, которые я постоянно принимаю, держать вес не то что сложно – фактически нереально. Поэтому приходится не просто себя ограничивать, а скрупулезно подбирать пищу, прямо как одежду на выход. Переизбыток гормонов отражается на моём внешнем виде: на лице опухоль около носа. Если вечером выпью много воды, то утром страшно на себя в зеркало взглянуть: ой, думаю, где мои глаза!

Разумеется, я взяла паузу и не тренировалась. Всё время повторяла, да и сейчас продолжаю говорить себе: жизнь – она дороже всего. Мне же ещё детей рожать, столько интересного впереди. В общем, врачей я послушалась. Но они понимали, что в больнице я долго не выдержу. Домой стали меня после процедур отпускать…


А у неё в то время сосуды лопались на ступнях. К вечеру ноги сильно распухали, было безумно больно ходить. Но даже в таком состоянии Ирина делала зарядку, а когда стало чуть полегче – брала свою огромную японскую лайку породы акита-ину и каждый день гуляла с ней в парке по три-четыре часа.

– Как только я вес свой в норму привела, всё гораздо быстрей пошло. Я понимала, конечно, чем это всё может закончиться, потому что первое, чего при таком заболевании делать нельзя – это переохлаждаться и переносить физические нагрузки. Врачи предупредили, что при малейших перегрузках болезнь может перейти в хроническую стадию.

«Какое там кататься? С таким диагнозом если и ходят, то с палочкой…» – ответил ей доктор на вопрос, когда она снова сможет тренироваться. Но Ирина была уверена, что это всего лишь перестраховка. И сразу сказала врачам: мне нужно кататься. «Хочешь – значит, будешь», – ответили они. Только попросили какое-то время выдержать состояние полного покоя.

Постепенно анализы стали приходить в норму, а дозы лекарств снижаться, и Ирина приступила к восстанавливающим тренировкам. Первые дни она каталась всего по пять-десять минут…

– Тут все зависит от организма. Меня предупредили, что может случиться рецидив. Это самое страшное. Могу утром встать, и все начнется заново. Поэтому просыпаюсь, смотрю – ноги, руки «живы», ура! До сих пор первое, что делаю, когда просыпаюсь – каждый палец ощупываю: действует или нет?

Я ещё в ноябре хотела выступить на Кубке России и на январском чемпионате страны тоже, но не смогла подготовиться к турнирам. Если бы я пропустила еще и чемпионат в Дортмунде, то, представьте, как тяжело было бы выходить на лёд через полтора года. Увы, я не находилась в той прекрасной форме, в какой была раньше, но побороться сама с собой и почувствовать атмосферу соревнований могла. Я не претендовала на медали и растрогалась до слёз, увидев, как тепло меня встретила публика. Трибуны кричали: «Браво, Ирина!». Я слышала, что за меня болеют, и думала: «Господи, вот где счастье!» И просто ловила кайф от катания…

Врач сборной Виктор Аниканов заявил, что у Слуцкой возможна ремиссия и что для тренированного спортсмена при таком диагнозе это связано именно с усиленными занятиями спортом. «Я и сама верила, что у меня всё хорошо будет, – говорила Ирина в те дни. – Да, я устаю. И что-то у меня болит. Однако, как это ни парадоксально, чем больше катаюсь, тем лучше себя чувствую. Понимаю, что мне не хватило какого-то месяца, чтобы быть в норме. Я прилично делаю элементы, но недостаёт именно стартов».



«Я не контролирую себя»



Вообще я сейчас думаю: может, оно и к лучшему, что всё так произошло. Потому что я, наконец, поняла, чего хочу на самом деле. Я ведь в последнее время всё чаще перед выбором стояла: кататься дальше или нет? Выиграла всего достаточно, могла бы уйти спокойно. А сейчас всё на свои места встало. Хочу, очень хочу пока на льду остаться! Я, когда тренироваться начала, даже внешне изменилась. Румянец на щеках появился, глаза загорелись. А главное – цель какая-то опять в жизни появилась».

Да, в Дортмунде на мировом первенстве-2004 Ирина стала лишь девятой, но главное – она вернулась. И в 2005-м, пропустив целый сезон, в шестой раз выиграла чемпионат Европы, а затем с рекордным количеством баллов – и первенство планеты в Москве, показав предельно сложную, запоминающуюся произвольную программу.

Возвращение кумира не все приняли на ура. Вот одно из расхожих мнений из Интернета: «Разнесло её непростительно. И вроде на беременность не похоже, как такового животика нет... зато лицо широченное, щёки, как у хомяка... Очень уважаю её как фигуристку, но неужели она не видит, как смотрится в кадре?»

Словно в пику скептикам, спортсменка отметила свой 26-й день рождения довольно экстравагантным образом: снялась на первую страницу обложки мужского журнала «Пингвин».

А в прошлом году Ирина Слуцкая в седьмой раз в своей карьере выиграла чемпионат Европы, побив тем самым рекорд легендарной немки Катарины Витт. Правда, золото в олимпийском Турине, увы, затем «взять» не смогла. После короткой программы она была второй, но во время произвольной упала после исполнения тройного ритбергера. В итоге оказалась и вовсе третьей. Впрочем, даже эта «железка», не того достоинства, на которое все рассчитывали, далась Ирине очень тяжело.

– К сожалению, моя форма зависит от многих факторов, на которые я не могу особо повлиять. Физические нагрузки, стресс и холод не дают избавиться от этого до сих пор… Из-за гормональных препаратов моё эмоциональное состояние неустойчиво, я быстро устаю и не контролирую себя: могу смеяться, а через десять минут плакать. Иногда ноги вообще не держат», – призналась она вскоре после Олимпиады.

– Людям в моем положении предписан постельный режим, противопоказаны нагрузки, холод, – продолжает Ирина. – Конечно, я нахожусь под постоянным контролем медиков. Сдаю анализы, регулярно показываюсь своему врачу. Другое дело, что я стараюсь вести привычный образ жизни. Это ведь тоже лечит – оптимизм и сила воли.

Мы не выбираем себе болезни, скорее, это они выбирают нас. Когда мне становилось совсем плохо, я думала о том, что могу служить хорошим примером людям, которые оказались в подобной ситуации. И, возможно, отчаялись и уже не верят в выздоровление. Мне хотелось показать им: верьте, боритесь! Я поднялась, поднимитесь и вы…




Излечение от спорта



Май 2006-го. Ирина продолжает принимать гормональные препараты, прописанные врачами, регулярно приходит на приём. Её самочувствие зависит от уровня физических нагрузок и от стрессов. Перед чемпионатом мира-2006 в Калгари – на него Ирина потом всё-таки не поедет, объяснив своё решение «отсутствием мотивации» – приходится увеличить продолжительность тренировок. На период нагрузок, соответственно, возрастает и доза принимаемых гормональных препаратов, снижать которую потом можно будет только очень постепенно. В одном из интервью Ирина высказывает предположение, что окончательно вылечиться сможет, видимо, только после завершения спортивной карьеры…

Ещё спустя полгода она уже даже не ходит по врачам – по её словам, времени нет, да и необходимости, к счастью, тоже. Самочувствие нормальное, ведь у спортсменки больше нет таких изнурительных тренировок, какие пришлись на прошедший сезон. Нынче её нагрузки иного рода: перелёты, переезды, съёмки. Дома она практически не бывает.

– Да, я по-прежнему тренируюсь, но процесс тренировок здорово изменился. Теперь надо мной не стоит тренер. Допустим, я не выспалась. Приезжаю на каток – и нет необходимости выполнять сложные элементы, могу просто постоять у бортика или вообще уехать домой. Но полностью расслабляться нельзя, а то затянет. Как и раньше, я владею всеми прыжками. И если почувствую, что снова хочу быть в сборной, то вернусь обязательно и буду пахать с утра до вечера…

В прошлом году Ирина окончила специальные курсы телеведущих в Останкине и с осени 2006-го стала ведущей одного из самых рейтинговых развлекательных проектов в истории российского телевидения – «Звёзды на льду» Первого канала. А в ноябре заявила о своём уходе из профессионального спорта.

– Нет, комментатором я не буду, нацеливаюсь на чтение спортивных новостей. И ещё очень хочу поступить в будущем году на актерский факультет, в ГИТИС, наверное: там вроде есть индивидуальное обучение. Было у меня осенью даже предложение в кино сниматься, саму себя в небольшой роли сыграть, но я же всё проболела. Не знаю, как жизнь сложится...

Но поклонники Ирины, по-видимому, не скоро увидят её в кино. Как стало известно, нынешней осенью 28-летняя спортсменка должна стать мамой. Узнав об этом, Ирина прервала выступление в ледовом шоу в США и возвратилась в Москву. Чтобы при необходимости, возможно, лечь на сохранение, как ей рекомендовали врачи – в связи с тем, что спортсменка продолжает находиться «на гормонах».

   
стр.12 // ЖУКОВ Владимир
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap