Сегодня: Пятница, 19 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №54 ЛИКБЕЗ
Отдел крадов
КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛАПЫ К МОШЕННИКАМ-«РАБОТОДАТЕЛЯМ»

Официальный уровень безработицы по стране составляет 2,7 процента. Но реальный уровень безработных России – почти 13% трудоспособного населения. Отсюда и высокой уровень конкуренции на рынке труда. Чаще всего среднестатистический безработный – это женщина, возраст которой приближается к предпенсионному, всю жизнь проработавшая служащей. Также крайне трудно найти работу пенсионерам, инвалидам и выпускникам школ и профучилищ. Это как раз та категория людей, которые становятся жертвами мошенников, выдающих себя за работодателей.


В поисках работы Приходите. Мы вас обманем.
Бесплодные поиски работы

Кто ищет работу давно, хорошо научился расшифровывать смысл большинства объявлений о вакансиях: «Требуется классный специалист с опытом работы, готовый работать за гроши». Но иногда мошенники, «предоставляющие работу», ставят весьма хитроумные «ловушки».



Медосмотр для простаков

Например, медосмотр. Объявление обычно приглашает на работу в штат новой гостиницы международного класса, или шикарного супермаркета, или сети ресторанов. Требуются все категории работников без ограничения по половому и возрастному принципу, без высоких требований к квалификации и опыту работы. Надо только успешно пройти медицинский осмотр, за который следует заплатить энное (не слишком много) количество рублей. На медосмотр выстраивается длинная очередь желающих получить работу. Через несколько дней, когда «осмотрены» все желающие, медицинские работники и организаторы исчезают, не оставив о себе ни следа на песке, ни ряби на воде.

Вообще способов обмануть великое множество. Самый распространенный – это когда под видом работы завлекают в финансовые пирамиды. Чтобы обезопасить себя от этого, достаточно посмотреть на учредительные документы организации: устав, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции, протокол и паспортные данные директора. Документы должны показать по первому требованию. И помните правило: при приеме на работу не требуется что-либо оплачивать.

Очень многие компании приглашают на работу людей в качестве ходячих продавцов какого-либо товара или услуг. Если сильно прельщает перспектива распространения туристических путевок, страховых полисов или косметики, необходимо помнить, что объединяет эти компании: маленький оклад или вообще никакого, плюс процент от проданного товара.



Испытание лохотроном

Также к категории мошенников можно отнести организации, приглашающие сотрудников на работу, а затем или увольняющие их без заработной платы, или оплачивающие меньше, чем была договоренность. В основном, этим грешат рестораны, кафе, курьерские службы и небольшие частные агентства. Наиболее распространенный случай – когда работодатель сознательно берет работников на максимально возможный испытательный срок и после его окончания увольняет их, в дальнейшем набирая новых.

Еще более изысканный способ обмана, когда кандидатам на место предлагают в качестве испытания выполнить какую-либо высококвалифицированную творческую или изобретательскую работу: например, написать программу развития производства, составить бизнес-план. Потом разработку возьмут, а автора – нет.

В случае, если вы уверены в своей правоте, а организация-обманщик еще не испарилась, обращайтесь с суд (составить исковое заявление помогут образцы, расположенные в самом здании суда!), но при этом вооружитесь фактами вашего действительного выполнения своих должностных обязанностей. Если их нет, то хотя бы запаситесь определенным числом свидетелей, которые докажут, что вы работали на конкретном рабочем месте.

Следует также отметить, что установление испытательного срока возможно только при заключении трудового договора при приеме на работу. Срок может быть установлен исключительно по соглашению сторон. Условие об испытании оговаривается в приказе о приеме на работу, с которым должен быть ознакомлен работник, поступающий на работу, и в договоре. Испытание не может быть установлено работнику, уже работающему на данном предприятии. Необходимо учитывать еще и тот факт, что на практике сумма заработка на испытательный срок отличается от суммы обычного сотрудника от 20 до 50 процентов, естественно, в меньшую сторону. Следует знать, что во время испытательного срока на работника распространяются все дополнительные льготы, действующие в организации, например, оплата транспортных расходов, больничного листа и т. д.



Как учат ученых

Интересным представляется практикуемое у работодателей «бесплатное обучение» (без заработной платы для «обучаемого») до момента приема на работу, причем в обучение в качестве «практики» входит и сама работа. Сюда же входят случаи с проверкой квалификации в виде от 1 до 3-х дней бесплатно отработанных, или просьб срочно приступить к работе с последующим оформлением. Чтобы избежать этого, оформляйте трудовой договор с момента вашего фактического начала работы, а в случае отказа работодателя оформлять трудовые отношения, решайте самостоятельно, насколько вам нужна такая работа

Наиболее частым случаем недоразумений в период испытательного срока является отличие оговоренной при приеме на работу заработной платы от фактически полученной. Вы сможете перестраховаться от этого только письменно заключенным трудовым договором или копией приказа о вашем назначении с указанием заработка за месяц. Чтобы избежать обмана, старайтесь не уходить в сторону от формального оформления документов, а при возникновении вопросов – не стесняйтесь, а спрашивайте!




КОММЕНТАРИИ


Ольга Коркушко, юрист:

Увы, вычислить «нечестного» работодателя не так уж и просто. Один из самых простых способов это сделать – навести справки о компании, в которой вам предстоит работать, а также о том, что случилось с вашим предшественником, раз компании нужен новый сотрудник. Следует насторожиться, если о будущем работодателе никто ничего не слышал, особенно, если он утверждает, что компания существует уже несколько лет. В случае получения негативных отзывов, бдительность следует усилить в несколько раз, точно так же, как в случае получения хвалебных не стоит расслабляться. И не следует пренебрегать информацией о том, почему компании нужны сотрудники – расширение ли это штата, реорганизация или же просто освободилась точка. Если работодатель не может четко ответить на этот вопрос, следует задуматься: возможно, ему нужны вовсе не сотрудники на постоянной основе, а те, кто бесплатно отработает испытательный срок, после чего «не подойдет». В общем, чем больше информации о будущем работодателе вам удастся получить, тем лучше. И желательно, чтобы эта информация исходила из разных источников.



Юрий Весенний, юрист:

К сожалению, среди работодателей довольно часто попадаются различные мошенники. И способов, которыми они обманывают соискателя, настолько много, что их все и не перечислишь так сразу. К примеру, один из любимых способов обмана – требование денег с соискателя. Так, будущий работодатель просит некоторую сумму денег, которую обязуется вернуть с первой зарплатой или же просто в честь приема на работу. Нужды, на которые требуются деньги, могут быть самыми различными – от оформления документов о трудоустройстве до покрытия транспортных расходов на доставку соискателя к месту работы. Следует запомнить, что работодатель не имеет никакого права просить деньги в обмен на предоставление работы – если вы столкнулись с подобным, лучше сразу уходите и ищите другое место – в 90 процентов случаев вы столкнулись с мошенниками. Остальные десять означают, что попали в пирамиду сетевого маркетинга, что тоже не очень хорошо.

   
стр.16 // ГУСЕВА Екатерина
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap