Сегодня: Среда, 24 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №56
Крымские тары-бары
КАК ПЕРЕДОГОВОРИТЬ БОЛЬШОЙ ДОГОВОР



В российско-украинских отношениях случилось очередное напряжение. Его причиной стало несколько публикаций в интернете, следствием - многочисленные заявления ответственных лиц, развязкой - установление статус кво. Между тем, очередная перепалка, возникшая практически на пустом месте, поднимает важный вопрос: насколько качественно работает в Киеве российская дипломатия в целом и чрезвычайный и полномочный посол в частности?



Практика в очередной раз показала, что и у круглых столов, где просто говорят, а ничего не делают, бывают острые углы. Во время одного из таких мероприятий – круглого стола на тему «Базирование Черноморского флота в Крыму: новые условия или новые проблемы?» – выступал старший советник посольства России на Украине Владимир Лысенко. Выступил – и ладно. Но 23 августа некоторые местные интернет-СМИ передали, что дипломат так распоясался, что говорил о возможности пересмотра Кремлём Большого договора, который закрепляет украинский суверенитет над полуостровом, в случае если Киев продолжит давление на Черноморский флот, в частности, ведя разговор об увеличении арендной платы за пользование самостийными гектарами.

Реакция официального Киева на случившиеся публикации оказалась весьма стремительной и нервной. Заявлялось страшное: «такие высказывания являются попыткой посягательства на независимость и территориальную целостность Украины». Украинский МИД направил сверхсрочную ноту в МИД российский, потребовав предоставить официальное подтверждение данного заявления и объяснить, насколько высказанное соответствует позиции Кремля. Дело могло закончиться выдворением автора скандальных заявлений из страны и обменом яростными любезностями на уровне более высоком, нежели уровень старшего советника.

Но тут на авансцене появился босс Лысенко. Находившийся в начале конфликта в поездке российский посол на Украине Виктор Черномырдин вернулся на рабочее место и по-простому прокомментировал ситуацию вокруг своего сотрудника в том духе, что «произошла ошибка», «какая-то глупость, оплошность», «советник посольства не мог такого сказать». Также чрезвычайный и полномочный отметил, что главный редактор одного из Интернет-СМИ уже принёс ему, Черномырдину, извинения.

Заодно подала голос и сторона, обойдённая украинским МИДом вниманием. Ответственность за приписанные российскому дипломату заявления взял на себя лидер Русской общины Украины Константин Шуров.

В общем, оказалось, что поднятая тема одинаково сильно волнует всех участников перетягивания Крыма. Чтобы как-то смягчить ситуацию, глава МИД Украины Арсений Яценюк заявил, что арендная плата, взимаемая с России за Черноморский флот, пересматриваться не будет.

И дальнейшего развития огнеопасная дискуссия не получила. Хотя и оставила чувство некоей недосказанности.

Но недосказанность вообще привычна для отношений двух государств. Во многом это можно связать с личностью российского посла на Украине.

Виктор Черномырдин был назначен на ответственную должность в мае 2001 года, заодно став спецпредставителем президента «по развитию российско-украинских торгово-экономических связей». Последнее определённо указывает на то, какой именно ориентации оказался свежий назначенец: в его конкретные боевые задачи явно не входила работа по всему спектру отношений двух государств. Ведь человек, всю жизнь занимавшийся газовой промышленностью, вряд ли будет посвящать остаток жизни тонкостям дипломатии и продолжит движение по уже знакомой колее.

Сильно зависящие от поставок и транзита российского сырья украинцы немедленно прогнулись, вручив новому послу премию «Человек года-2001». Но ещё большее признание пришло Черномырдину чуть позже, когда 1 сентября 2003 года он стал почётным студентом Института филологии Киевского национального университета.

За этим отношения двух стран расцветились всеми доступными красками. случился газовый конфликт 2005-2006 годов, возникло некое «Содружество демократического выбора», выбравшее в себя все недружески настроенные по отношению к России режимы, реанимировался ГУАМ. Безусловно, в этом нет прямой вины газовщика-филолога. Однако резюме получается неважным.

Возвращение Крыма России – вопрос времени. Но это время наверняка пройдёт быстрее, если послом России на Украине будет работать опытный дипломат с опытом работы по профессии.



СПРАВКА



Крым на флот или наоборот



Большой договор, или Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, президенты Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали в мае 1997 года. В рамках документа утверждалась «территориальная целостность Украины и России и нерушимость существующих между ними границ».

Частью пакета являются три базовых соглашения, касающиеся статуса, правовых и финансовых вопросов раздела и функционирования некогда единого Черноморского флота СССР. В соответствии с этими соглашениями, Россия взяла на 20 лет в аренду часть флотской инфраструктуры и территории самого полуострова. В целом Россия арендует более 18 тысяч гектаров. Стоимость пребывания Черноморского флота на территории Украины – почти 98 миллионов долларов в год.

Действие Большого договора заканчивается в 2007 году.



СЛОВА



Чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Виктор Черномырдин – человек заслуженный. Он трудился директором Оренбургского газоперерабатывающего завода, министром газовой промышленности СССР, председателем «Газпрома», главой российского правительства. Но, пожалуй, самых больших успехов он достиг в сочинении афоризмов. Не исключено, что его манеру изъясняться со временем будут изучать на уроках русского языка в школах. Что будет изучаться на уроках новейшей истории – покажет время.

Некоторые выражения авторства Черномырдина – к примеру, «хотели как лучше, а получилось как всегда» или «если я еврей, чего я буду стесняться? Я, правда, не еврей» – стали классикой разговорного жанра и уже приелись. Однако известный оратор прославился и другими крылатыми фразами. Вот некоторые из них.

- Вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто!

- Где-то мы чего-то там, сзади все чего-то побаиваемся.

- Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно.

- В харизме надо родиться.

- Вообще-то успехов немного. Но, главное – есть правительство.

- Когда моя наша страна в таком состоянии - я буду всё делать, я буду всё говорить!

- Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.

- На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом стараюсь не пользоваться.

- Чистота русского языка сегодня нас волнует и беспокоит. Это первое и главное.

- Многое знаю. Может, даже лишнее.

- Мне многое нравится из того, что я говорю.

- Что говорить о Черномырдине и обо мне?

Как видно из приведённых примеров, Черномырдин умеет предельно чётко формулировать свои мысли и недвусмысленно их излагать. Безусловно, это похвальное качество необходимо в работе любому дипломату, занимающему ответственный пост.




АРХИВ



Отдельные даты из истории Крыма



1783 год – Крым включён в состав Российской империи.

1854-1855 – героическая оборона русскими войсками Севастополя во время Крымской войны.

18 октября 1921 – образована Крымская АССР в составе РСФСР.

30 июня 1945 – Крымская АССР преобразована в Крымскую область.

19 февраля 1954 – Хрущёв передаёт Крымскую область в состав Украинской ССР в знак дружбы при праздновании 300-летия Переяславской Рады.




МНЕНИЕ



Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения:

- Я имел самое прямое отношение к заключению Большого договора, и я могу сказать, что идея этого соглашения была следующая: Россия является гарантом территориальной целостности Украины в обмен на лояльную политику в отношении всего постсоветского пространства, в частности, на восточном направлении. Когда Ющенко пришел к власти, Украина по сути дела начала взяла курс на последовательный систематический саботаж той части договора, который предполагался как позиция Украины. Соответственно, Россия сначала мягко, потом все более и более жёстко - но еще недостаточно жёстко - говорит, что Украина не собирается выполнять обязательства по большому договору, и проводить дружественную политику по отношению к России. То, что творится с русским языком, и русским населением в Украине, реабилитация Шухевича и неонацизма – это никак нельзя назвать дружественной политикой в отношении России. Соответственно, Россия снимает с себя ответственность постепенно, за счет игнорирования свой части Большого договора, где должна выступать гарантом территориальной целостности Украины. Это значит, что статус Крыма будет пересмотрен.


ОТ РЕДАКЦИИ. Вот теперь мы точно знаем, кто же был автором злополучных соглашений!

   
стр.10 // ИСТОМИН Всеволод
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap