  
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
			
         
          | НАШЕ ВРЕМЯ по авторам: | 
         
         
          |  
           | 
         
       
      
      
         
          | поиск по сайту: | 
         
         
           | 
         
       
      
      
      
      
      
      
      
      
      
     | 
    
    
        
          ГЛАВНАЯ   АРХИВ НОМЕРОВ   №132   НОВОСТИ-2   | 
         
        
          | Фокус с трагедией закончился возбуждением  уголовного дела против редактора сайта  | 
         
        
          
  
На протяжении суток русскоязычные блоги были забиты воззванием, начинавшимся со слов: «К нам обратились родственники пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Они просят спасти своих близких. На затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей. Они находятся в так называемых «воздушных карманах» - пустотах, куда не проникла вода…» Заканчивалось послание коротким словом «Умоляем». 
  Желая хоть как-то помочь гибнущим людям и оказать противодействие скрывающим правду властям (о них тоже говорилось в тексте), блоггеры охотно дублировали это сообщение, особенно не задумываясь о его проихождении. Срабатывали, в основном, эмоции. 
  «На СШ ГЭС погибают люди. Срочно!» – этот заголовок прошел по множеству блогов…
  И вот стало известно, что прокуратура Абакана возбудила уголовное дело в отношении главного редактора сайта «Новый фокус» Михаила Афанасьева по факту распространения в сети заведомо ложных сведений о ситуации при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, где, по последним данным, погибли 17 человек, сообщило РИА "Новости. Имеется в виду то самое сообщение. 
  Сайт позиционирует себя как оппозиционный. При этом «Новый фокус» не производит впечатления серьезного информационного ресурса, как-то связанного с одной из политических сил. По-видимому, его реальная ниша – рупор провинциального недовольства.
  Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления), которая предусматривает до трех лет лишения свободы. 
  «Установлено, что во вторник Михаил Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале «Новый фокус» заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и ГЭС», - сказал представитель прокуратуры. 
  Статья с заголовком «На СШ ГЭС погибают люди. Срочно!» была позднее удалена. 
  Работы по поиску и спасению людей на аварийной ГЭС продолжаются. 
 
  
               
             | 
         
        
          |   | 
            | 
         
        
          | стр.10  | 
          // НАЗАРОВ Андрей   | 
         
       
      
        
            | 
         
       
      
       |