Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 68

В 1930 году не повезло и другому Богоявленскому — переулку в Китай-Городе, носившему имя старинного монастыря и огромного собора. Именно это имя прижизненно уступили будущему маршалу Блюхеру, а в 1938 году, после крушения маршала, восстановить «божественное» имя и не подумали, назвали Куйбышевским проездом.

А вот «сретенские» имена многих толкают на неверное понимание их истории — с двунадесятым праздником Сретения Господня они связаны лишь косвенно. Монастырь, воздвигнутый тут в 1397 году, был наречен так в ознаменование встречи («стречи ») у тогдашних Сретенских Ворот чудотворной иконы Владимирской Богоматери, которую перенесли из Владимира в Москву в 1395 году. В старых источниках писали даже «Устретенская» — явно не по празднику. Название это наследовали и соседняя монастырская слобода, и возникшая на ее месте посадская слобода Сретенской сотни. Реально существовавшие Сретенские ворота в стене Белого города уступили место нынешней площади Сретенских Ворот, фокусирующим центром которой оказался памятник Крупской. Эти же имена сохранило доныне, и можно надеяться, навек, Сретенские бульвар, переулок и тупичок.

Счастливее оказалась судьба имен, связанных с двунадесятым праздником Благовещенья. В Кремле во всей красе уцелел Благовещенский собор, а имя церкви XVIII века хранит и ныне существующий Благовещенский переулок близ конца Тверской.

Многим кажется загадочным, откуда в Москве могли появиться Иерусалимские улица и проезд. В числе двунадесятых праздников есть и такой: Вход Господен в Иерусалим. Церковь с этим именем существовала в начале нашего века близ тогдашней Спасской, ныне Крестьянской Заставы — вот откуда и названия, тоже на удивление уцелевшие.

День Вознесения Господня дал имя нескольким церквям, а с ними и улицам и переулкам. Древний (конца XIV века) Вознесенский монастырь в Кремле разрушили. Зато уцелели цер

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net