Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 78

этих строк обучался в «МГУ имени М.Н. Покровского», это имя, увы, так и красуется на титуле моего диплома! Лишь в 1940 году со срамом было покончено и университет достойно украсило имя Ломоносова.

Имя М.Н. Покровского в 1932 году ухитрились присвоить даже знаменитой библиотеке Таганки, для чего пришлось убрать из ее титула неблагонадежную фамилию Ключевского. Только в 1992 году в библиотеке спохватились и предпочли вернуть себе имя достойного историка.

Не удалось выяснить, не в честь ли того же недостойного историка появлялся в Бирюлеве и «проезд Покровского» — фамилия была явно в родительном падеже. Проезд вошел в пределы Москвы в 1960 году, а в 1968-м его включили в состав 4-й Расторгуевской улицы, вскоре вместе с ним упраздненной. Но ведь споткнутся же любители старины о такое имя — значит, нужно упомянуть и его.

Несчетное число храмов посвящено определенным святым. Однако есть церкви, где в один день празднуются целые группы святых — трех, девяти, сорока, а в одном из случаев — всех святых сразу.

По церкви «Всех святых, в земле российской просиявших» получило имя известное с 1498 года село Отцы Святые. С постройкой новой церкви Всех Святых (1683) село и несколько улиц стали именовать Всехсвятскими. В 1925 году три Всехсвятские (Новая, 2-я и 3-я) были названы именем революционера Усиевича (1-я, 2-я и 3-я Усиевича — и тут номерной инвентарь персональных имен!). Теперь из четырех Всехсвятских уцелела одна, созданная из Новой («Всех Святых новых») и 1-й с именем Усиевича без номера.

Всехсвятская площадь, когда-то бывшая в селе главной, служила и сенным рынком, поэтому звалась и Сенной. В1922 году и ее переименовали, опираясь на старинное имя «Отцов Свя

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net