Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 7

стране, какой была допетровская Русь, первопричиной всех событий считалась воля господа. Поэтому и памятники возводились во славу божию. Это были церкви, часовни, кресты. Большинство русских храмов было посвящено тем или иным событиям, то есть являлось памятниками. Так, знаменитый московский храм Василия Блаженного возведен в память взятия Казани, а стоящий рядом Казанский собор посвящен освобождению Москвы от поляков в 1612 году. Часовнями и крестами обычно отмечались места примечательных событий и могилы.

Традиция возводить памятные церкви и часовни не прервалась и после петровских реформ. Известный храм Христа Спасителя в Москве являлся памятником Отечественной войны, Спас-на-Крови в Петербурге был памятником Александру II. Только в память избавления Александра III от опасности при крушении поезда в Борках в стране было воздвигнуто несколько сотен храмов и часовен. Однако традиционные русские церковные памятники являются отдельной темой и здесь не рассматриваются.

Попытки ввести европейские памятники в России

Петр I разрушил изоляцию России и начал перестраивать жизнь страны на европейский манер. Кроме прочих западных нововведений император хотел привнести в свое государство и памятники. Восславить в камне и бронзе Петр хотел прежде всего самого себя и свое царствование. Особенно остро этот вопрос встал после Полтавской победы. Спустя всего неделю, указом от 7 июля 1709 года, царь повелел соорудить на поле боя каменную пирамиду, увенчанную своей бронзовой конной статуей. Однако представленные проекты не устроили его и грандиозный план осуществлен не был. Несколько вариантов памятника Петру разрабатывал скульптор Б. К. Растрелли, приехавший в Россию в 1716 году. Среди них были триумфальный столп, увенчанный фигурой Петра, пешая и конная статуи императора. Но и эти проекты при жизни царя не были осуществлены.

Правда, в царствование Петра был создан ряд скульптурных портретов самого императора и его сподвижников. Но эти работы украсили залы дворцов, а не улицы и площади, и считаться памятниками не могут. Также в эти годы в России появилась парковая скульптура. Летний сад Петербурга украсили мраморные изображения античных богов и героев. Одна из скульптур — аллегория «Мир и изобилие» — посвящена победе над Швецией. Этому же был посвящен знаменитый петергофский фонтан «Самсон». Правда, эти скульптурные группы нельзя считать памятниками из-за их аллегоричности, отсутствия постаментов и пояснительных надписей.

Итак, Петр в своей неутомимой деятельности вплотную приблизился к созданию российских памятников, но так и не создал ни одного. Силы и энергия царя ушли на более важные для государства дела.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net