Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 247

Михаил Богданович Барклай-де-Толли (17611818)знаменитый русский полководец, отличившийся в Отечественную войну. Он руководил отступлением перед сильнейшим неприятелем и спас от разгрома поодиночке две русские армии, объединив их под Смоленском. Сдав командование Кутузову, при Бородине Барклай командовал центром и правым крылом русской армии. После смерти Кутузова, в мае 1813 года Барк.гай стал командующим русско-прусской армией, которую возглавлял вплоть до взятия Парижа. При Николае I полководцу было поставлено два сохранившихся и поныне памятникаперед Казанским собором Петербурга и вДерпте (нынеТарту).

Третий памятник фельдмаршалу был установлен в Риге. Накануне столетия Отечественной войны Рижская городская дума обратилась с ходатайством о сооружении в городе памятника уроженцу Лифляндии — Барклаю-де-Толли. В январе 1912 года Николай II разрешил образовать комитет по сбору пожертвований. Уже 9 сентября памятник был заложен в сквере у кафедрального собора. А 13 октября 1913 года состоялось его торжественное открытие.

Берлинский скульптор В. Ваншнейдер изобразил полководца в треуголке, мундире с орденами, накинутой шинели, с фельдмаршальским жезлом в правой руке. Бронзовая фигура стояла на четырехгранном постаменте светло-серого гранита, опоясанном резной гирляндой. На его передней грани была вырезана надпись: «Генерал-фельдмаршал князь Барклай-де-Толли». На боковых гранях были вырезаны даты «1812» и «1912».

В 1915, при приближении к Риге германской армии, памятник был снят и отправлен морем в Петербург. Перевозивший его корабль был потоплен немцами. А постамент с надписями сохранился в Риге до сих пор.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net