Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 319

Федор Федорович Радецкий (1820—1890) — российский военачальник, генерал-адъютант. Он много лет воевал на Кавказе, но особенно прославился в последнюю турецкую войну. Тогда Радецкий занял стратегически важный Шипкинский перевал и удерживал его с июля по декабрь 1877 года. В январе, перейдя несколькими колоннами заснеженные Балканы, Радецкий окружил и пленил армию Вессель-паши. После этого войска генерала маршем подошли к предместьям Константинополя, что привело к окончанию войны.

Радецкий умер в Одессе и был похоронен на Старом кладбище, находившемся недалеко от Привозной площади. Его могила находилась на главной аллее, близ кладбищенской церкви. 16 мая 1891 года на ней был открыт величественный памятник, выполненный скульптором В. О. Шервудом. Он сооружался на казенный счет и обошелся в 30 тысяч рублей. Памятник представлял собой скалу темно-красного гранита высотой 4.3 метра. По форме она напоминала вершину Святого Николая на Шипке, которую оборонял генерал. На передней стороне ее была вырезана надпись «Федор Федорович Радецкий». На верху скалы стоял бронзовый православный крест и фигура защищающего его генерала. Он был одет в древнерусские доспехи, в правой руке держал меч. Бронзовые части памятника были отлиты на заводе Постникова в Москве. Скала стояла на трех ступенях розового гранита. Памятник окружала круглая ограда, состоящая из 12 соединенных цепью гранитных тумб. На каждой из них лежал орудийный ствол, на котором сидел орел с распростертыми крыльями.

Памятник являлся одной из главных достопримечательностей Одессы. По своим размерам и величию он совсем не походил на надгробие, поэтому неоднократно высказывались предложения украсить им одну из площадей города.

Осуществить эту мысль помешала революция. Памятник ждала другая судьба — в советские годы он был уничтожен вместе со всем Старым кладбищем.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net