Сегодня: Вторник, 19 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №24 ПРАЗДНИК
ДА БУДЕТ СВЕТ!
25 декабря в Москве на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову открылся первый Российский Фестиваль света



Торжественная часть завершилась включением символического рубильника, и миллионами огоньков засверкали кроны деревьев на аллее. Цветные софиты, светящиеся гирлянды, прожекторы, стробоскопы – все смешалось в уникальной световой иллюминации, созданной профессионалами оформления рок-фестивалей, театральных и киносъемочных площадок, зданий и улиц столицы.

«В преддверии самого любимого всеми праздника и в дни новогодних каникул мы хотели подарить москвичам по-настоящему яркое, незабываемое зрелище», - сказал Сергей Щебетов, генеральный директор ЗАО «Синема Телеком».

Пожалуй, самый древний «фестиваль света» - Дзул (Зула хурал) – праздник, посвященный дню ухода в нирвану основателя тибетской школы Гелуг реформатора и философа Цзонхавы. Он называется Праздник лампад. 15 декабря с наступлением темноты внутри и снаружи монастырей зажигаются тысячи масляных лампад, как символ устранения тьмы неведения.

А самый известный в мире, транслирующийся по Euronews - фестиваль света в Лионе организованный в честь праздника «Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии». Он считается одним из главных событий в Рона-Альпах. Фестиваль света в Лионе – это тысяча ярких световых представлений, исторические здания и монументы, одетые в «свои лучшие платья из лучей света», яркие цветные пучки фотонов, расписывающие заново город. Фестиваль длится всего четыре дня и 8 декабря - кульминационный вечер праздника - проходит по вековой традиции. Именно в этот день в 1852 году, как считают лионцы, чума отступила от города, за что они и благодарят Деву Марию.

Зато в Женеве традиционный Фестиваль деревьев и света длится больше месяца. Со 2 декабря по 8 января. Деревья в центре города украшают подсветкой, огнями и музыкой. В общем, создают настоящие произведения искусства. Художники из разных стран приезжают в столицу Швейцарии, чтобы представить свое творчество на заранее выбранных организаторами праздника площадках.

С наступлением полярной ночи начинается фестиваль «Сила света» и в Хельсинки. Весь декабрь зимняя тьма рассеивается ярким световым представлением, сказочно преображающим природу, море и архитектуру – главные ценности столицы Суоми. На площадях возводятся высокотехнологичные инсталляции, которые светятся и поют, со всего мира съезжаются цирковые артисты, чтобы на каждом перекрестке жонглировать факелами. А в клубе «Club lux», туристов удивляют своими светомузыкальными роботами.

В Осло, на реке Акер, тоже проводится ежегодный Фестиваль света. Это шоу световых скульптур, взаимодействия музыки, света, воды и архитектуры.

В Берлине Фестиваль света проходит в октябре в течение шести дней, и готовятся к нему капитально. Между европейскими дизайнерскими школами проводится конкурс. Реализуются идеи только десяти призеров. В рамках фестиваля устраиваются пробеги через всемирно известные достопримечательности объединенного Берлина, проводится «Ночь открытых дверей», когда дольше, чем обычно, пускают посетителей Планетарий, телебашня, городская ратуша.

Организаторы фестиваля ставят задачу не только представить Берлин в «выгодном свете», но и продемонстрировать, какое большое значение играет освещение в создании благоприятной атмосферы в урбанизированной среде современного города.

Национальную идею пытаются найти устроители эстонского Фестиваля света. Их концепция: освещать темные участки Таллинна и его историю.

Автор проекта московского праздника, Сергей Князев, так объясняет свою инициативу: «В Копенгагене и Осло, Женеве и Париже я видел нечто подобное и захотел принести эту красоту в Россию».

В первом Российском фестивале света пока приняли участие шесть команд: «ПроСвет», «Полярный слон», «Центр светодизайна», компания МТЛ, «Sky-fox», «Light Sound».

Кирилл Дятликов, художник по свету творческого объединения «Полярный слон», создавший композицию «Метелица», воспроизводящую зимний пейзаж с помощью световых приборов, работает в этой области уже десять лет. Он считает, что «свет – это красота, а красота – это сила». «Замысел пришел во время декабрьского ливня. Так захотелось снега, что решил сделать его доступным мне способом», - рассказывает Кирилл.

Конкурсными работами искусных мастеров освещения москвичи смогут любоваться каждый день с18:00 до 23:00 от католического Рождества (25 декабря) до окончания зимних каникул (10 января). Они же оценят работы художников, избравших свет в качестве основного материала для воплощения своих творческих идей. За лучшие горожане проголосуют специальными бюллетенями, опустив их в урну, установленную в зоне проведения Фестиваля. Кроме зрителей, наиболее достойных будет отбирать жюри, в которое вошли руководители различных технических служб города, имеющих отношение к вопросам освещения, и деятели искусства и культуры.





ТАКСИСТЫ ОТДЫХАЮТ

Более 550 мероприятий пройдет в столице в новогодние и рождественские праздники. Стартуют они 31 декабря в 22:00.

В это время на Красной площади начнется «Новогодний серпантин», на Тверской площади – «Волшебные фантазии в Новогоднюю ночь», на Театральной – концерт «Мороз зажигает огни», а на Лубянке станут развлекать горожан программами «Загадай желание» и «Чудеса Новогодней ночи».

Пока москвичи, в ожидании главного праздника года, закупают подарки, мэр Москвы свой подарок уже сделал: по распоряжению Юрия Лужкова, в ночь на 1 января метро в городе закроется на час позже (в 2 часа). Наземный транспорт будет работать еще дольше – до 3 часов.

Но желающим встретить Новый год в толпе нужно заранее сориентироваться. На площадях, где будут проходить праздничные программы, маршруты движения общественного транспорта изменят, даже контактные сети (электропровода троллейбусов) будут сняты. На вход будут закрыты станции метро «Китай-город», «Кузнецкий мост», «Площадь революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская», «Александровский сад», «Боровицкая», «Маяковская» и «Библиотека им. Ленина». На машине тоже лучше в Центр не ехать. С 22:00 31 декабря до 01:30 1 января будет перекрыто движение автотранспорта по Тверской улице до Манежной площади и по улице Охотный ряд от Манежной до Лубянской площади. Для «самых умных», приехавших пораньше, уже выделено 20 эвакуаторов, которые уберут неправильно припаркованные автомобили.

Продовольственные магазины в канун Нового года будут открыты до 20:00, непродовольственные смогут закончить работу в 19:00.

С 1 по 5 января 2007 все магазины, кроме реализующих социально значимые товары, будут функционировать по режиму, установленному администрацией. Последние же откроются не позже 10:00. Все это не касается круглосуточных торговых предприятий.

«Ложкой дегтя» для москвичей станет увеличение платы за проезд в общественном транспорте в момент боя часов на Спасской башне. В метро, чтобы добраться до дома, люди заплатят на 2 рубля дороже. Билет на наземный транспорт в кассе купят за 15 рублей, у водителя – за 17.



ХРУСТАЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ В ШОКОЛАДЕ

Впереди длинные каникулы. И когда придет усталость от празднований, шумных застолий и усиленной динамиками музыки, пытливый читатель может взять в руки «НВ» и отправиться туда, где в тишине и покое насладится настоящим искусством…

«Рождественские встречи» назвали традиционную выставку своих произведений в зале Товарищества живописцев московские художники (1-я Тверская-Ямская, 20). Для участия в экспозиции приглашены авторы, чьи имена хорошо известны профессионалам и любителям искусства: Ю. Бурджелян, Т. Назаренко, Э. Браговский, В. Иванов, В. Калинин и многие другие. Основное место на вернисаже отдано жанровой картине, посвященной Новому году и Рождеству. Но можно увидеть и зимние пейзажи, и натюрморты.

А в Фонде народных художественных промыслов открылась выставка новогодних подарков и украшений «Хрустальная зима». Более двухсот экспонатов, выполненных мастерами завода «Дятьковский хрусталь» и народными умельцами из Брянска, Нижнего Новгорода, Киева, увидят посетители. Жемчужина экспозиции – уникальный сервиз, созданный по заказу Совета Министров СССР. Им и сегодня сервируются приемы самого высокого уровня. В большом количестве представлены фигурки Дедов Морозов, Снегурочек, елок, новогодние игрушки ручной работы и росписи.

На выставке «В поисках утраченного детства» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (ул. Делегатская, 3) представлены игрушки, игры, елочные украшения и предметы детского окружения с 1970-х по 1980-е годы. Здесь и куклы с фарфоровыми головами, и оловянные солдатики, и плюшевые медведи, и игрушки из папье-маше и целлулоида, фигурки детей и животных из резины, механические игрушки из жести, мастики, ткани, полиэтилена и других материалов. Почти 4,5 тысячи экспонатов.

Но самую заманчивую выставку подготовил музей, действующий при фабрике «Красный Октябрь». Она называется «Счастье в шоколаде». Первая часть экспозиции посвящена истории: по фотографиям и рекламным этикеткам рассказывается, как рождалась конфетная фабрика, до революции называвшаяся «Эйнемъ». «Продолжение осмотра» - в кондитерском цехе с дегустацией конфет прямо с конвейера. Завершается экскурсия в Белом зале музея чаепитием с оригинальными кондитерскими изделиями.

В рамках выставки: праздничные представления, подарки, шоколадный фонтан.
   
стр.19 // АНДРЕЕВА Серафима
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
КАК ДЕД МОРОЗ ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ
В русском городке выросла целая новогодняя экономика

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap