Сегодня: Суббота, 27 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №36
Попович: «Я стрелял из космической пушки»
КОСМОНАВТ-4 НАПУГАЛ ПРЕЗИДЕНТА НИКСОНА



В этом году исполнится 50 лет космической эры, стартовавшей со дня запуска первого советского спутника. А космонавт Павел Романович Попович отметит 77-летие. Он поделился с нашими читателями некоторыми деталями своей богатой космической биографии.



Стыковка голыми руками


Мы с Юрием Артюхиным мгновенно понимали друг друга. И никогда у нас не было с ним ни одного конфликта, кроме одного случая.

Когда наш корабль «Союз-14» шел на стыковку с орбитальной станцией и до нее осталось примерно пятьдесят метров, она на экране монитора почему-то начала уходить в сторону. Но станция стабилизирована и никуда с орбиты сама по себе не уйдет. Значит, это с кораблем что-то случилось.

Мы сидим в скафандрах, на руках толстенные перчатки. Управлять в них пальчиковыми ручками невозможно. Тогда я решил снять перчатки, что категорически запрещено инструкцией. Это грубейшее нарушение правил полета, потому что разгерметизируется весь скафандр и в случае какого-то ЧП мне конец. У нас Добровольский, Пацаев и Волков так погибли, из-за разгерметизации. Взлет, стыковка, расстыковка и посадка проходят в скафандрах, в них ты живешь пять часов.

И тут Юра на меня закричал: «Командир! Нельзя! Командир, нельзя!» Я говорю: «Юра, спокойно. Я делаю это осознанно». Я снял перчатки и спокойно навел стыковочный модуль на станцию. И мы воткнулись прямо тютелька в тютельку. Кряк! Это был первый и единственный раз, когда он на меня закричал. Потому что он, как и я, понимал всю степень риска, но положение было безвыходное, надо было рискнуть. В то же время я был уверен, что все будет хорошо.



Иначе – скафандр с мясом

Перед стартом космонавт натренирован и здоров как огурчик. Из него все соки выжмут и останутся только мышцы, кожа да кости. А из полета возвращается обессиленным, с атрофированными органами. Несмотря на то, что все свободное время на орбите ребята занимаются спортом. Иначе после посадки вообще можно получить просто скафандр с мясом, а не человека.

В космосе активно улетучивается кальций из костей, потому что кости не получают нагрузки. И это отсутствие кальция невозможно компенсировать. Если ты ешь таблетки или колешь инъекции, организм начинает его еще больше выбрасывать. Поэтому проблему можно решить только постоянно занимаясь физкультурой.

Космонавтам дается норма потребления воды – 2 литра в сутки. Но с каждыми сутками ты ее пьешь все меньше и меньше, не хочется пить. Работает-то только верхняя часть твоего тела. В конце всего грамм 500 выпиваешь за сутки, а иногда вообще ее не пьешь. А вниз кровь не поступает, даже пульс на ноге иногда не прощупывается. И только делая физические упражнения, ты заставляешь ее двигаться вниз.



Почему Попович говорил с Луны?

Действительно ли американцы побывали на Луне? Да, они были на Луне, это абсолютно точно. Мы все время следили за ними. Я их астронавтов лично спрашивал: «Ребята, почему вас так третируют, тех, кто побывал на Луне?» А они уходят от этого ответа. Я думаю, кто-то на этих сомнениях просто деньги делает.

Мы тоже готовились к лунной программе. Но не нашлось человека, который взял бы на себя риск и всю ответственность за этот полет. Королева уже не было в живых. Хотя мы могли бы облететь Луну раньше американцев. Сесть на Луну, наверное, не могли бы раньше, а вот облететь Луну – без проблем.

Когда на Луну отправили беспилотный корабль, я попросил инженеров поставить между приемником и передатчиком перемычку. И когда корабль облетал в очередной раз Луну, я заговорил, будучи в ЦУПе в Евпатории: «Докладываю: полет нормальный, приближаемся к поверхности, разрешите посадочный режим...» И через три секунды голос пришел обратно. Создалось полное ощущение, что я говорю с орбиты Луны.

Как потом мне рассказывал астронавт, советник президента Никсона по космонавтике Фрэнк Борман, американцы несколько минут были в шоке. Кто-то в космическом центре США зафиксировал мой голос (они нас по голосам уже различали) и сразу же позвонил президенту США. Тот тут же звонит Борману: «Почему Попович говорит с Луны?» «Я опешил, говорю: господин президент, разрешите, я разберусь, и тут же, конечно, все выяснили», – рассказывал мне Фрэнк. И после этого они назвали меня «космическим хулиганом».

У них для меня еще одно прозвище было – космический агрессор. Это после того, как мы с Артюховым испытали космическую пушку с ракетами «космос-космос». Пушка нормально стреляла, но только без нас. На всякий случай мы на Землю ушли. В основном она предназначалась для ближнего боя, на случай, если кто-нибудь захотел бы к нам подойти, как говорится, с инспекцией, так можно было напугать. Мало ли кто может там, в космосе, подойти…



СПРАВКА

Павел Романович Попович – четвертый человек, отправившийся в космос в СССР и шестой по счету космонавт в мире. Родился 5 октября 1930 на Украине в городе Узин. В 1960 году зачислен в отряд космонавтов. 12–15 августа 1962 года совершил свой первый космический полет в качестве пилота космического корабля «Восток-4» продолжительностью 2 суток 23 часа. Это был первый групповой космический полет (с космическим кораблем «Восток-3»). Готовился к полету на Луну, затем к полетам на кораблях типа «Союз» и орбитальной космической станции типа «Алмаз». В 1974 году совершил второй космический полет в качестве командира на космическом корабле «Союз-14» и орбитальной станции «Салют-3» продолжительностью 15 суток 17,5 часов (вместе с Юрием Артюховым). Дважды герой Советского Союза. С 1993 года – генерал-майор авиации в запасе. Член Союза писателей.

   
стр.23 // РЕУТСКИЙ Алексей
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap