Сегодня: Суббота, 20 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ

БРЕЖНЕВСКИЙ ГАРНИТУР

В начале 1970-х годов имя предприимчивого директора мебельной фабрики было известно всем первым лицам государства



Жизнь меняется стремительно. Трудно поверить, что еще тридцать - сорок лет назад подавляющее большинство населения нашей страны даже не догадывалось о существовании такого понятия, как кухонный гарнитур. Подобную мебель изготавливали лишь в индивидуальном порядке для высокопоставленных деятелей партии и правительства. Занимались этим на Московской мебельной фабрике N 13 - небольшом предприятии, расположенном у развилки Варшавского и Каширского шоссе.



История предприятия началась в 1949 году, когда на отдаленной московской окраине, среди бесконечных полей и огородов появилась скромная фабрика. Первые несколько лет ее истории ничем не примечательны. Лишь с приходом нового директора - Юрия Сосновского - все изменилось. Предприимчивый руководитель не только сумел угадать перспективное направление – производство кухонных гарнитуров, но и широко разрекламировал продукцию своей фабрики среди сильных мира сего.

Еще в те годы, когда о массовом производстве подобной мебели речи не шло, первые гарнитуры стали появляться на кухнях лидеров партии и правительства. Своих влиятельных клиентов Сосновский старался обслуживать по высшему разряду. Интерьеры их квартир обустраивали не рядовые работники предприятия, а мастер высочайшей квалификации.

«Реставратор-краснодеревщик» - эту специальность Александр Куприянов получил в Художественном училище при Хозяйственном управлении Совмина СССР. Около года молодой реставратор проработал в мастерских Художественного фонда. А затем оказался на фабрике № 13. Все произошло относительно случайно.

Шел 1968 год. Семья переехала с Полянки в район Варшавского шоссе. Захотелось найти работу поближе к новому дому. Пройдя по нескольким окрестным предприятиям, Александр зашел и на фабрику №13. Многоопытный Юрий Сосновский сразу понял: удача сама идет к нему в руки. Такой человек ему был просто необходим.

Вскоре Александр Куприянов уже собирал мебель в квартире председателя Госплана Байбакова. Затем настала очередь его заместителей. Слухи о талантливом создателе кухонных гарнитуров стремительно распространялись среди узкого круга семей сильных мира сего. Постепенно в числе клиентов фабрики №13 оказались члены Политбюро, а затем и сам Генеральный секретарь.

Свое первое появление в доме 26 на Кутузовском проспекте Александр Куприянов помнит до сих пор. Найдя нужный подъезд, он открыл дверь и вошел внутрь. Охранник, дежуривший у входа, куда-то отлучился. Александр спокойно дошел до вестибюля. Вызвал лифт. Неожиданно двери подъезда распахнулись, и в сопровождении охраны появился сам Леонид Ильич. Бойцы знаменитой «девятки», узрев подозрительного незнакомца, немедленно скрутили ему руки. И отпустили лишь, когда сам Брежнев невозмутимо пробурчал себе под нос: «Это ко мне».

Мастер вспоминает, что квартира первого лица государства своими размерами не потрясала. Кухня - не больше 12 метров. Скромная обстановка. Никакой роскоши. На фоне нынешних наворотов в квартирах «новых русских» апартаменты Брежнева были верхом скромности.

Гарнитур 13-й фабрики стал чуть ли не главным украшением жилища генерального секретаря. Для внешней отделки шкафов и полочек использовали спокойные цвета - бело-голубой пластик. В то время это был последний крик моды. Дверцы из натурального дерева казались тогда пережитком прошлого и совсем не котировались. В квартире Брежнева Александр провел несколько дней. Собирал мебель, вешал полки. О лидере государства у него остались самые приятные впечатления:

- Простой. Спокойный. Даже добродушный. Часто заезжал домой. Обедал в соседней комнате. Посторонний шум и удары молотка ему при этом нисколько не мешали.

В особняке Косыгина на Воробьевых горах порядки были более строгие. Когда появлялся хозяин, все работы немедленно прекращались. Не единого шороха не должно было нарушать тишину во время отдыха председателя правительства. Впрочем, это было единственным и не слишком принципиальным неудобством. Обо всех своих высокопоставленных клиентах того времени Куприянов вспоминает с нескрываемой симпатией. Были они на редкость доброжелательны и миролюбивы: никаких придирок, капризов и претензий.

Своими высокими связями директор Сосновский сумел распорядиться по-хозяйски. В 1972 году мебельная фабрика №13 стала Всесоюзным объединением «Союзкомплектмебель». В ее подчинение были переданы Смоленская, Электрогорская, Тульская, Малоярославецкая, Медынская и Киржачская мебельные фабрики. Стратегической задачей нового объединения стало создание стройной системы проектирования и производства кухонной мебели для массового потребителя. Головное предприятие подверглось серьезной реконструкции. На территории 13-й фабрики начали строиться новые производственные корпуса. За границей - в Италии и Германии – активно закупалось оборудование.

Юрий Сосновский достиг вершины своей профессиональной карьеры. Заветные мечты наконец-то осуществились. И тем страшнее был финал его директорства. В 1974 году Сосновского арестовали. Его обвинили в получении от зарубежных партнеров денег за лоббирование их интересов при покупке оборудования. Сейчас это называется «комиссионные». Советский суд того времени классифицировал подобные действия как «подрыв экономики страны». Предприимчивого директора приговорили к «высшей мере наказания» - расстрелу.

Реконструкция фабрики к тому времени была практически завершена. Дальше «проект Сосновского» воплощался в жизнь уже без участия автора. В отечественных магазинах вскоре появились настоящие мебельные гарнитуры для кухни. Кстати, оборудование, закупленное расстрелянным директором, оказалось очень высокого качества. Большинство станков благополучно проработали по 3-4 десятилетия. Несмотря на то, что их официальный ресурс не превышал 8-10 лет. Так что свои комиссионные Юрий Сосновский получал вовсе не в ущерб интересам предприятия. А на фоне современных нравов «преступления» расстрелянного директора выглядят и вовсе невинно.

   
стр.24 // БУКИН Алексей
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap