Сегодня: Пятница, 19 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №25
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ
Интересы страны сдаются в угоду интересам бизнеса



Становится уже традицией, что под очередной Новый год самой активной внешнеполитической силой у нас становится «Газпром». Он до предела обостряет ситуацию в газовой сфере то с Украиной, то с Белоруссией, отбрасывая далеко назад (точнее будет сказать - в сторону) все положительное, что удалось сохранить в отношениях между славянскими народами - великороссами, малороссами и белорусами.


На острие ценовой газовой горячки выходят миллеры и вайн-штоки, выводя ее в фазу острейшего политического кризиса между государствами и народами, подключая к нему Америку и Европу, мобилизуя СМИ и внут-рироссийских ненавистников союза братских славянских народов.

Попытаемся разобраться в ситуации с Белоруссией. И прежде всего ответим на вопрос: случайно ли это она возникла или в ней отразилась логика некоего сценарного плана?

В геополитическом контексте вспомним З. Бжезинского и Г. Киссинджера - «незабвенных» идеологов строительства глобальной империи мировой финансовой олигархии под брэндом «Соединенные Штаты Америки».

Первый еще в начале 90-х вещал, что, мол, «предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции ее народов (православных. - Л.И.) к объединению». Второй, выстраивая «Великую шахматную доску», настойчиво рекомендовал Западу (администрации США в первую голову) сделать все возможное, чтобы оторвать Украину и Белоруссию от России, и тогда последняя превратится из евразийской державы в заурядную азиатскую страну.

В Стратегии национальной безопасности США из года в год прописывается одна из важнейших политических установок - не допустить возникновения где бы то ни было государства, способного бросить вызов Соединенным Штатам. И еще одна тема прочитывается в американских документах - уничтожить даже воспоминание о других моделях государственного устройства, развития и социальной структуры общества, нежели те, которые определяются из Гарварда.

Потому-то с особой жестокостью уничтожались остатки социализма в Югославии, под аплодисменты из Вашингтона расстреливался российский Белый дом в октябре 1993 года, ныне добивается Ирак, где за особость своего курса повешен С. Хуссейн, на очереди Иран, Сирия.

Но вот на удивление многим свою особость и независимость являет Беларусь во главе с А.Г. Лукашенко. Жмет своим курсом, отбрасывая гарвардские лекала развития (а на самом деле деградации), строит социальное государство, единое общество, не разделенное, как в России, на олигар-хат и нищету.

Конгресс США более двух лет назад даже принял специальный закон об изменении (читай -свержении) режима в Белоруссии, а он, этот режим, стоит. Дав-но запрещено западным банкам давать кредиты Лукашенко, а Беларусь наращивает темпы развития, ликвидирует остатки бедности, по качеству жизни и производству первой (и единственной) из постсоветских республик достигла и превзошла уровень 1990 года.

Во внешней политике Минск тоже ведет себя не оглядываясь на Америку.

В военно-стратегическом отношении Беларусь на 600 км врезается в натовское пространство, ломая овальный изгиб антироссийской Балтийско-Черноморской дуги и примыкая вплотную к окруженной НАТО калининградской группировке российских войск. Союзные отношения в военной сфере с Россией образуют единое оборонное пространство двух государств на западном направлении, которое отодвигает натовское давление на российские границы.

То есть и в этом вопросе Минск серьезно мешает Западу в реализации его «миролюбивых» ракетно-бомбовых планов.

А теперь по существу российско-белорусских межгосударственных отношений. Основу их должны составить договоренности и документы, подписанные и принятые в рамках Союзного государства. Но - говорю это с убежденностью - на российском властном олимпе никто всерьез не собирался это самое «союзное» государство строить. Потому-то и нет даже научного фундамента, определяющего и развивающего в теории само понятие «союзное государство» как прецедента в международной практике.

Нет ни концепции, ни технологии (стратегии) последовательного возведения здания такого государства. Есть только набор неких частностей, не вписанных в общий проект, да и самого этого проекта нет. И главное - все годы «строительства» РФ и РБ развивают свои государствообразующие системы и институты в совершенно разных, а порой диаметрально противоположных направлениях. Это касается политической системы, экономической модели, социальной структуры общества, закрепляемых конституциями и законодательными актами.

Еще в начале 90-х годов Г. Киссинджер рекомендовал руководству США оторвать Украину и Белоруссию от России, чтобы превратить ее в заурядную азиатскую страну

Серьезные намерения имеются у российского олигархата. Но он желает не единения, а поглощения РБ с ее нефтеперерабатывающими, высокотехнологичными производствами, а главное - с транспортной инфраструктурой. Но поскольку братья-белорусы сохранились как нация, как единый народ, а не в качестве населения регионов и электората (как в России), то они возжелали иметь свою национальную государственность и экономику. И не желают отдавать на растерзание и разграбление свои ресурсы и территорию, а хотят оставаться хозяевами своей земли и своей судьбы.

Тем не менее, может, и против воли либералов, некоторых позитивных моментов в ходе «строительства» удалось достичь. Во-первых, в области обороны есть серьезные интеграционные результаты. Во-вторых, в экономических отношениях сложилась своеобразная ценовая расчетная структура, близкая к внутренним ценам двух государств. Важнейшими ее составляющими выступают:

- союзные политические отношения,

- взаимные военно-стратегические интересы,

- стремление народов к проживанию в едином государстве.

То есть сложился взаимный ценовой компромисс, выгодный обеим странам.

Беларусь, например, не берет с россиян плату за стратегические объекты России на своей территории (радиолокационный узел системы ПРО «Барановичи», центр связи с атомными подводными лодками «Вилейка»). Не требует оплаты за информацию о воздушной обстановке, за фланговое прикрытие калининградской группировки и т.д. Да и все товары идут в Россию по низким белорусским ценам, ценам производителя.

Но когда Россия вдруг вырывает из общей структуры цен одну составляющую - газовую, рушится вся система. Что и отметили белорусы в своем ответе. И если этот процесс не остановить, обе страны перейдут на европейскую систему цен и, таким образом, мы сами откроем Белоруссию для Европы и одновременно прикроем особый характер отношений к России, поскольку рухнут вышеприведенные структурные составляющие межгосударственной ценовой политики.

Да, в какой-то мере Газпром ухудшит социально-экономическую ситуацию в РБ, может подпортить политические позиции А. Г. Лукашенко, возможно, поспособствует его уходу с поста президента.

Но каковы будут последствия для России после этого?

Можно прогнозировать наиболее вероятный вариант в соседней стране: «оранжевая революция», жесткий антироссийский курс, вступление в НАТО, военные базы альянса под Смоленском, ликвидация РЛУ «Барановичи» (как это было в латвийской Скрунде), утрата Россией последнего своего союзника. Политические, военно-стратегические, экономические и финансовые последствия победы «Газпрома» в войне с Лукашенко описывать не буду, рекомендую посмотреть на Грузию и Украину.

И в заключение - почему же Газпром сегодня определяет государственную политику России в отношении нашего стратегического соседа? Причин несколько, выделю две.

Первая. В России по-прежнему остается сильным влияние проамериканской «пятой колонны» в лице либерал-монетаристов. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на социально-экономический и энергетический блок правительства - он по-прежнему в руках Союза правых сил и его сторонников (лидеры СПС Чубайс и Кириенко возглавляют важнейшие энергетические отрасли).

Далее просматривается простая логическая цепочка: в Вашингтоне формируется, в соответствии с концептуальными взглядами Бжезинского, Киссинджера и К°, политическая стратегия в отношении Минска, российские правые перекладывают ее на практику отношений с Беларусью, Газпром выступает детонатором подрыва союзнических отношений.

Вторая причина. Новогоднее (причем не первое) «поздравление» Газпрома Минску подтверждает вывод о том, что стратегия развития России строится следующим образом: в олигархически-властной среде выдвигается несколько вертикальных холдингов (сырьевых, энергетических, металлургических, конкурентоспособная часть ОПК), вокруг них концентрируется (через избранные банки) основной финансовый капитал, и эти холдинги встраиваются в мировую экономическую систему. Им и только им нужно вступление России в ВТО, чтобы иметь от глобальной олигархии мандат на управление Россией.

А Газпрому для повышения своих активов нужна трубопроводная и иная инфраструктурная сеть Беларуси. И то, что коммерсант Миллер, а не Путин или Фрадков, принимает государственные делегации Беларуси и Украины, определяет государственную политику России, согласованную с Вашингтоном и прикрываемую идеологически-информационной атакой либерально-правой колонны в российской политике, не сулит ничего хорошего российской государственности.


Автор - вице-президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник, с 1996 по 2001 год возглавлял Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ

   
стр.4 // ИВАШОВ Леонид
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap