Сегодня: Вторник, 16 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №26 ФЕЛЬЕТОН
НЕ ПОЗВОЛЯМ!
О польском мясе в год Поросенка

Российское осмысление демарша польского руководства, под надуманными предлогами сорвавшими в конце прошлого года согласование мандата ЕС на переговоры по новому «Большому договору» с Россией. Неужели Россия снова пойдет на уступки Западу?


На Старый новый год России снились странные, тяжелые сны. Будто взяла она, Россия, в одну руку - матрешку, а в другую руку - газовую трубу и поплелась на рынок. Идет, охает. Потянет маленько трубу за собой, сделает несколько шажков, вздохнет, и снова тянет да охает - тяжело! Ну вот, слава Богу, кое-как наконец до рынка добрела. Осмотрелась. А там сразу же обступили ее покупатели. Целая толпа вокруг собралась - человек двадцать пять. Дожидались, значит. На матрешку они, правда, и глядеть не хотят, зато все больше трубой интересуются. Вида особо не подают, помалкивают, но только все поближе норовят подойти, трубу пощупать, да товар понюхать. Знатный у России товар! Первоклассный! Да и покупатель тоже больше солидный вокруг подобрался: при деньгах господа, сразу видно. К примеру, один, который веселый, мушкетерского вида, а носом на де Голля похожий, так тот - на трубу взглянет, а потом на девок вокруг пялится, по карману себя похлопывает и посмеивается. Уж очень большой он до девок охотник! Жизнелюб! А другой, который толстый да усатый господин - серьезный весь. Бисмарка даже чем-то напоминает. Он чего-то в книжечке карандашиком себе отмечает, рядышком с трубой ходит, все считает и лоб свой философски морщит. И вроде на трубу как бы - ноль внимания. Себе на уме господин. А газовая труба-то у России - толстая-претолстая. Всем газа хватит нынче на рынке! Вдоволь у России этого добра - товара. Вот уж, вокруг думают, бойкая сейчас какая торговля пойдет! Раз - два! Углеводороды - туда! Денежки -сюда! Ох, и крупная же сделка назрела! Закипит торговля тут скоро - и прочий через это повсеместно вырастет бизнес!

И вдруг… Крик! Истошный крик, на весь рынок. Такой крик, что даже его и не перекричишь. -НЕПОЗВОЛЯМ!!! - Что случилось? Чей крик-то? Кто таков? Чего он не позволит? Волнуется народ, оглядывается. Такой шум поднялся - не понять ничего. Глядят: вот невесть откуда-то вынырнул и прямо перед носом у России возник некий злющий- презлющий пан. Сам орет, аж трясется, пальцем ей

грозит, а всем вокруг объявляет:

- Прошэ заховаць цишэ! Кто ту розуме по польску? Чы пани ест росъянко?

- Да - я, вообще-то, Россия и есть…

А пан снова:

- Не позволям!!! Прошэ робиць закупы мянса!

Ну просто - коллапс! В шоке все. Какое мясо? Что происходит? Нашелся тут, к счастью, какой-то маленький и объясняет. Дескать, этот шановний пан не разрешает совершать здесь никаких сделок, пока шановнейшая пани с трубой не закупит у пана все его мясо!

- Почему мясо?

- Да просто у пана это мясо взять здесь никто не решился. Пан его уже давно откуда-то по дешевке привез . И мясо это пропадает уже. Да и чистоты оно сомнительной. Поэтому все непроданное паном на рынке мясо должна приобрести пани с трубой! Иначе она торговать на этом рынке не сможет! Так пан решил. Это правило нашего рынка.

- Либерум вето!!! - кричит пан. Имею право налагать на любое предпринимаемое дело запрет! У нас так всегда было раньше на шляхетских сеймах.

Каждый пан мог своим единственным голосом любое решение сейма провалить! Мы через это самое право тогда всю нашу Польшу потеряли, но зато разлюбезное нашим сердцам «либерум вето» сохранили! Вот что такое настоящий шляхетский гонор!

- Так разве же здесь не рынок, а шляхетский сеймик?

- Так! Именно так, - говорит пан. И одеваться скоро тут все будут по нашей, шляхетской, моде! Я даже портного из Варшавы с собой привез, чтобы он для всех на рынке шляхетские кафтаны пошил. Правда, теперь этот портной совсем уже и не портной, а американский банкир, но все равно, свое старое дело помнит и пошьет всем одинаковые, по нашей шляхетской моде, наряды. Тесноваты будут чуть-чуть шляхетские кафтанчики, да иначе нельзя - мода! Иначе - НЕ ПОЗ-ВОЛЯМ!!! Будем купно сеймиком здесь заседать и, как в старое доброе для шляхты время, один другому «вето!» кричать. Весело заживем!

Ну, тут народ уже совсем растерялся. Не каждый готов вот так, сразу на шляхтича обликом походить и другим - «вето» втю-ривать. Но перечить пока не смеют. Не освоились еще сами. Тут злющий пан совсем расходился и панскую волю свою на рынке снова стал диктовать.

- А еще пусть она закупит у меня два эшелона матрешек!

- Каких матрешек?

- Российских! Я их как-то там по дешевке хапнул и теперь назад продаю! И мне нужна хорошая прибыль. А еще лед у меня в Гренландии припасен - пускай покупает лед! Песок из Сахары тоже должна оплатить! Песка там - ду-жо, много песка. Хотя ладно. Для начала пусть песка берет всего только половину. Ну и пингвинов, конечно, зараз тоже чтобы купила!

- А этих зачем? Откуда?

- Из Антарктиды!

- Что за птицы? Много ли их?

- Хорошие, королевские, крульские, короче, пингвины!!! Отборный товар! Продаю - всех! И морских слонов - на реализацию. Условие одно - самовывоз!!!

- Почем же пингвины?

- На ваге злота - на вес золота. Я, говорит, пан всеизвестный,

во всем ковалерстве перфший. Весь ринек в панском своем кулаке держу. «Мы смотрим на отношения с Россией… сохраняя терпение» (Лех Качинский. «Новая Польша» №2, 2006 стр.8). Пока еще сохраняя, ясно? То зарычит пан, то захохочет. И вольности шляхетские с Россией дозволяет себе всякие. Шляхетству у него, у пана, поучиться ей предлагает. Для смеха, конечно, предлагает. И то ущипнет ее пребольно, то защекочет. Зашляхтовать (зарезать) ее подсвинка тоже может. Недорого. За малы пенендзы. И заходит при этом, как-то странно, бочком, и все норовит российскую трубу оседлать.

Совсем этот пан бабушку заморочил: плати ему и плати!

- Гдзие ест у пани портмонет-ка?

И сует ей бумагу:

- Прошэ ту подписаць!

Ну тут, в толпе, который веселый, носатый, на де Голля похожий господин, вдруг на девок смотреть перестал и на пана уставился.

- Где-то, говорит, я этого гражданина прежде видел…

А потом как хлопнет себя по лбу да как заорет:

- Вспомнил! Вспомнил! В Париже встречались! Я его узнал - это же водопроводчик Петр! У нас про него на последнем референдуме много говорили и в газетах как он есть пропечатали!

Вот уж тогда все загалдели… Ничего себе, шляхтич! Так значит это совсем даже и не ясновельможный пан, а водопроводчик? Так чего же он тут командует? Как нам одеваться, чего покупать, чего не покупать? А усатый господин так на это в свои усищи ухмыльнулся и ими шевельнул - ну чистый Бисмарк сразу лицом стал! И тут такой шум на рынке поднялся - не приведи Господь!

А который якобы пан вопит:

- Никакой я не ест водопроводчик! Я тилько табачну трубку палю, а в газовых и иных трубках -ни ма чо не зрозумею…..

Одним словом - скандал!

Не вынесла тогда Россия всего этого гвалта, долго она крепилась, а тут закричала от обиды - и очнулась. У себя дома.

- Ну и тип мне сегодня привиделся - и не пан, и не водопроводчик!!! А злющий- то какой, задиристый, все запугать меня хотел. К

чему бы такой сон? - подумала она. Вот загадка!

Почесала затылок и решила: - Не пойду я сегодня на рынок! Потому, что сон дурной видела, это во-первых, а во-вторых, у меня самой в избе газа нет! Ну для чего же свое имущество разбазаривать? Вот проведу себе газ, а потом сяду для своих пельмени лепить! Чтобы им на всю зиму хватило! У меня для родни да внучат свой здоровенный поросенок заколот, домашний! Я сама его откормила и зашляхтовала - без панов. Он у меня - насквозь экологически чистый. А там пускай пока что мою трубу обождут! Да и пингвины, кстати, в Антарктике целее будут. Хватит. Я от польского пана только одно хорошо усвоила: «Рост покупательского патриотизма, называемого на профессиональном языке потребительским этноцентризмом, - это верный признак роста благосостояния» . НЕ ПОЗВОЛЯМ СЕБЯ ДУРИТЬ! И принялась за работу.

   
стр.24 // ЧЕХОНАДСКИЙ Александр
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap