Сегодня: Четверг, 28 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №30 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
ЖИЛИЩНЫЕ СТРАДАНИЯ

Реформа жилищного субсидирования угрожает пенсионерам и инвалидам



В Москве начался очередной этап монетизации льгот для малоимущих. С 1 января 2007 года решено монетизировать жилищные субсидии. Сделано это в рекордно короткие сроки и без лишних разъяснений. Хотите по-прежнему получать субсидию на жилье? Побегайте по инстанциям с кипой бумаг, а иначе придется платить за квартиру по полной.




Но и преодоление бюрократических препонов, как оказалось, не дает гарантии своевременного получения жилищной субсидии. Под удар попала наиболее уязвимая часть населения: инвалиды и немощные старики. Именно эти москвичи рискуют оказаться не только в положении просителей положенных льгот, но и просто в долговой яме.

Дело в том, что столичные чиновники, помимо собственно монетизации жилищных субсидий, решили заодно прижать городских неплательщиков за коммунальные услуги. В результате новые правила оформления и получения материальной помощи загоняют малоимущих стариков в безвыходную ситуацию.

С нового года все жилищные субсидии переводятся из категории безналичных платежей в реальные деньги, которые должны ежемесячно переводиться на счет получателя в любой банк по его выбору, либо доставляться на дом вместе с пенсией. Субсидия теперь будет даваться не на год, как раньше, а на 6 месяцев, то есть, переоформлять ее придется каждые полгода. Все это – в соответствии с 761-м постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14. 12. 2005 г. и 159-й статьей Жилищного кодекса РФ.

Ссылаясь на федеральные требования, правительство Москвы 19 сентября 2006 года издало постановление № 710, в котором, в частности, говорится, что жилищная субсидия «предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг…».

Ссылаясь, в свою очередь, на московское постановление, городской Центр жилищных субсидий и обосновал новые правила оплаты жилья для получателей дотаций: сначала оплати счет за квартиру, потом получи заветную помощь.



Беленькие и чёрненькие

Итак, с 1 января 2007 г. получатели жилищных субсидий обязаны оплачивать коммунальные платежи не позднее 10 числа следующего месяца, как сегодня – городской телефон. Если пенсионер или инвалид просрочит квартплату хотя бы на несколько дней, его субсидия на следующий месяц приостанавливается, и получить ее он сможет лишь после погашения долга. Если же просрочка превысит 3 месяца, субсидия замораживается. «Разморозка» – только через суд. И пока пенсионер будет тягаться с властями, подойдет очередной полугодовой срок оформления новой субсидии, и все начнется по новому кругу.

Фактически все малоимущие поделены на праведных и неправедных. Праведные вовремя отдают долг городскому хозяйству, неправедные – злостные неплательщики, не заслуживающие ни малейшего снисхождения и уж тем более – субсидии.



Бей слабых

По данным тех же городских властей, 98% москвичей исправно и в срок платят за квартиру, 70% из числа получателей жилищной субсидии являются наиболее дисциплинированными плательщиками. Почему же процесс закручивания гаек начали именно с малоимущих? Может, потому, что пенсионеры и инвалиды наиболее безответны и зависимы от властей?

По информации Центра жилищных субсидий на ноябрь 2006 года, в Москве данные выплаты получали 538 тыс. семей (чуть более 1 млн. человек). Это – многодетные семьи, одинокие матери, безработные, студенты. Основная же часть – 68,5% – пенсионеры и инвалиды. Именно по ним и бьет новая монетизация – тем, кто прикован к постели, не имеет сил и здоровья добраться в близлежащий сбербанк.

Если эти старики и инвалиды до 10 числа следующего месяца не получат субсидию, им попросту нечем будет платить по счетам ЖКУ: все их деньги уходят на элементарную еду и необходимые лекарства. Поэтому-то дотация им и назначается.

Раньше они раз в год оформляли безналичную субсидию и потом оплачивали лишь разницу между ее величиной и квартирными платежами. С этого года все счета по ЖКУ будут начисляться без вычета субсидии. Именно поэтому этим людям, чтобы заплатить за квартиру, необходимо прежде получить свою ежемесячную дотацию. Иначе все они – кандидаты в должники.

Надо помнить и о другом положении Жилищного кодекса: задолженность по квартплате на срок, превышающий полгода, может привести к лишению крыши над головой. Никаких скидок для пенсионеров и инвалидов ЖК не делает. Требуется одно – вовремя платить. А вопрос о том, где взять деньги – проблема самих малоимущих.

Но и выдачу в срок монетизированной жилищной субсидии (ради которой и затевалась «реформа»), столичные чиновники гарантировать не могут. Руководитель столичного Центра жилищных субсидий Александр Шевелев в январе этого года заверял меня лично, что все пенсионеры и инвалиды смогут получать субсидию с доставкой на дом, через районные почтовые отделения. Им, якобы, даже не понадобится оформлять дополнительные бумаги – все будет сделано автоматически.



Забыли про почтальона

Однако руководство Управления федеральной почтовой службы Москвы (бывший Моспочтампт) до последнего времени наотрез отказывалось автоматически доставлять субсидию через свои городские отделения. Как оказалось, для этого столичным властям надо было «всего лишь» заключить специальный договор и оплатить услуги почтового ведомства. Требование почтовиков так поразило разработчиков московской реформы, что они решили стоять до последнего, отчаянно торгуясь с федералами за каждую казенную копейку. В пылу финансовых разборок про инвалидов и пенсионеров все как-то позабыли. В итоге необходимый договор с УФПС столичные власти подписали лишь в середине февраля, а его основные положения и сегодня не доведены до районных отделений связи. А ведь те же власти дали на оформление субсидий срок только до 15 февраля.

Помимо этого, по словам заместителя директора по коммерции УФПС Андрея Ромашкова, заключенный договор оговаривает лишь общую гарантию по доставке субсидий на дом. Но там нет никаких гарантий по получению пенсионером этих денег именно до 10 числа. Поэтому субсидию могут принести и после крайнего срока оплаты коммунальных платежей. Что опять-таки чревато просрочкой, задолженностью, приостановкой субсидии, ростом неплатежа и просрочки, замораживанием субсидии, выселением.

Приехали!


МНЕНИЕ

По просьбе редакции «НВ», ситуацию вокруг монетизации жилищных субсидий прокомментировала депутат Мосгордумы, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова:

- Совершенно необходимо проработать механизм размораживания субсидий для категории социально-незащищенных граждан, с тем, чтобы они имели возможность сначала получить задержанные субсидии, и лишь после этого погасить долги по квартплате. Иначе может сложиться ситуация, когда человек, пролежав в больнице несколько месяцев, временно лишается жилищной субсидии. От него требуется сначала оплатить за квартиру «сполна» и лишь потом получить задержанные деньги. Но поскольку он – малоимущий, то платить «сполна» ему просто нечем. Надо четко понимать, что тут речь идет в первую очередь о наших стариках, среди которых преобладают инвалиды и социально-незащищенные люди. Этой категории горожан крайне сложно приспосабливаться к постоянному изменению правил социальной поддержки. Скажем, в этом году «монетизировали» льготы, а в следующем – «монетизируем» субсидии. Пожилые люди крайне болезненно реагируют на подобные перемены. Надеюсь, что социальные службы Москвы будут работать без сбоев. Но если конечно, не дай бог, выяснится, что с реализацией выплат жилищных субсидий возникают проблемы, если выплаты буксуют, то депутаты МГД, несомненно, вмешаются и будут принимать меры.



ФАКТ

В соответствии с 710-м постановлением правительства Москвы, право получать субсидию на дом имеют: граждане, являющиеся инвалидами 1 группы, престарелые, нуждающиеся в постороннем уходе, и лица, достигшие 80 лет. По данным департамента Соцзащиты населения Москвы, число инвалидов и немощных стариков, получающих пенсию и пособия через почту, в прошлом году составляло 637 тыс. человек. И практически все они также являются получателями жилищных субсидий.

   
стр.16 // ГЛЕБОВ Борис
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap