Сегодня: Вторник, 23 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №31 ОПАСНОСТИ
НИ ПУХА, НИ ПЕРА
Птичий грипп шагает Подмосковьем



В Подмосковье находят все больше очагов «птичьего» гриппа. На момент сдачи номера падеж домашней птицы зафиксирован в селах и населенных пунктах Талдомского, Подольского, Домодедовского, Волоколамского, Одинцовского и Наро-Фоминского районов, а также в городах Звенигороде и Раменском. Из пригорода Раменского был госпитализирован первый больной с подозрением на птичий грипп. Это 43-летний раменчанин Василий Логинов, у которого до того на личном подворье погибло 75 кур и гусей. Сейчас врачи инфекционного отделения Раменской городской больницы проверяют его кровь на наличие штамма вируса «птичьего» гриппа (H 5/ N 1).




С чисто научной точки зрения, весь грипп изначально «птичий». Лишь те его штаммы, которые, изменяясь, преодолевают межвидовой барьер, становятся патогенными и по отношению к млекопитающим, в том числе человеку.

Подобные мутации происходят постоянно. В результате начинается очередная эпидемия гриппа. Как правило, новый штамм не является на сто процентов смертельным для человека, и летальность не превышает 5-10% от заболевших. Вспомним хотя бы «гонконгский» грипп середины прошлого века. Но примерно раз в 100-150 лет в мире начинается пандемия – появляется мутация птичьего гриппа, к штамму которого у большинства людей нет устойчивости. Смертность порой достигает 80%! Именно таким вирусом была «испанка».



Будьте бдительны!



Возможно, именно сейчас пришел час H 5/ N 1. Специалисты Российского института эпидемиологии и микробиологии не исключают возможности мутации этого вируса в высокопатогенный штамм. Но у большинства населения планеты нет иммунитета и к штамму H 5/ N 1. Он появился в 1997 г. в Гонконге. Из 18 заболевших человек 6 скончались.

Затем вирус был зафиксирован в Китае, Японии, Индонезии, Южной Корее, Индии и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Африке (Нигерия) и Ближнем Востоке (от Саудовской Аравии до Ирака и Израиля) и практически на всем европейском континенте – по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выявлено 59 стран, где отмечались очаги птичьего гриппа типа H 5/ N 1. ВОЗ считает, что он более опасен для человека, чем «атипичная» пневмония (SARS). А на «подходе» новые высокопатогенные штаммы гриппа: H 9/ N 2 и H 7/ N7. Заражение людей ими фиксировались с 1999 года в Нидерландах и том же Гонконге. Имеются погибшие.

H 5/ N 1 особенно опасен для детей и людей пожилого возраста. Среди осложнений, вызываемых им, – вирусная пневмония, поражение почек, печени и кровеносной системы, осложнения на сердце. Симптомы заболевания сходны с признаками обычного гриппа: высокая температура, головная боль, слабость, недомогание, першение в горле, кашель. Поэтому заболевший человек может попытаться лечиться сам. Когда же ему все-таки придется обратиться к врачу, будет слишком поздно. Если же вирус начнет передаваться от человека к человеку, самолечение станет опасным и для окружения больного.



Не до граждан



Необходимо разграничить две разные проблемы: экономическую (потери производителей куриного мяса и частных владельцев домашней птицы) и медицинскую (возможность массового заболевания людей). Какими последствиями грозит подобная эпидемия для нашей страны и насколько государственные службы подготовлены к борьбе с новой «испанкой»?

Судя по всему, владельцы российских птицефабрик, как и многие региональные чиновники, более всего озаботились именно возможными убытками, а не здоровьем нации. Отсюда все комментарии о том, что вирус H 5/ N 1 не опасен для человека.

Вместо того чтобы, наконец, начать готовиться к возможной пандемии гриппа, представители власти Московской области ограничиваются объявлением карантина в местах падежа птицы, успокаивая жителей заявлениями, что, мол, ни один зловредный вирус H 5/ N 1 пока не проник на крупные подмосковные птицефабрики (и, следовательно, их владельцы могут спать спокойно).

Что касается тех, у которых передохла домашняя птица, то, видимо, власти считают, что это проблема самих потерпевших и, судя по всему, даже не собираются выплачивать компенсацию. Главный ветеринарный врач Московской области Валерий Ситников заявил: «Подмосковная птица гибла, скорее всего, по вине ее хозяев, которые легкомысленно приобретали кур, не требуя подтверждения их здоровья». Выплаты частным владельцам кур, по мнению Ситникова, будут произведены только после объявления в Подмосковье эпизоотии (эпидемии среди птицы). Нет сомнения, что с объявлением эпизоотии областные власти будут тянуть до последней дохлой курицы, в надежде что все само собой как-нибудь рассосется. В области начнутся выборы, и H 5/ N 1 подзабудется.

Естественно, видя такое отношение к себе, жители Подмосковья будут прятать своих кур и уток не только от уничтожения, но и от учета и вакцинации, тем самым ставя под угрозу как свое здоровье, так и здоровье окружающих



Как быть с приезжими и цыганами?



Известно, как налажен сегодня реальный миграционный учет граждан, проживающих в Московской области. При заражении «птичьим» гриппом приезжего-нелегала, вряд ли тот рискнет обратиться в местную поликлинику или больницу за помощью. Ни о каком реальном и регулярном медицинском контроле среди этой группы приезжих и речи быть не может. Это лишний раз подтверждает сложное положение с тяжелыми инфекционными заболеваниями, которое наблюдается в последние годы в Московской области.

Врачи-инфекционисты областного Роспотребнадзора уже несколько лет отмечают неуклонный рост таких давно позабытых заболеваний, как дифтерия, менингит, малярия и даже брюшной тиф! И это не считая туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Причем значительная часть больных этими крайне опасными инфекциями как раз и является теми самыми гастарбайтерами (как легальными, так и нелегальными).

Кроме того, в области проживает еще довольно большая категория россиян (например, цыганская община), которая вообще все болезни предпочитает лечить водкой и свежим воздухом. Если среди них начнет распространяться H 5/ N 1, эпидемическая ситуация в Подмосковье, как и в соседней Москве, рискует полностью выйти из-под контроля властей.




МНЕНИЯ

По просьбе «НВ» ситуацию с обнаружением в Подмосковье очагов «птичьего» гриппа прокомментировала зам. главного санитарного врача Московской области Алла Каира:

- В те дома, где зарегистрированы очаги падежа птицы, организован выезд наших специалистов, которые на всякий случай проводят осмотр людей, контактировавших с птицей. Но на сегодня в области нет ни больных, ни людей с подозрением на эту болезнь. Что касается гастарбайтеров, то нам положено обследовать их на соответствующие виды инфекций. Кстати, лица, прибывающие из ряда стран (в том числе и бывшего СССР - ред.), дополнительно обследуются еще на целый ряд инфекций (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатит «B» и «C»). Но про птичий грипп в этих списках ничего не говорится. Он ведь такой же, как обычный грипп. Люди ведь не являются носителями этого вируса, это следствие контакта с птицей. Поэтому надо вести наблюдение за птицей.



Пресс-секретарь Губернатора Московской области Андрей Барковский:

- Губернатор Борис Громов сейчас находится в предвыборном отпуске, поэтому всем занимается и.о. губернатора Алексей Пантелеев, который лично контролирует проблему. Кроме того, создан штаб по координации борьбы с птичьим гриппом, который возглавил первый зам. председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко. Штаб работает в тесном контакте с соответствующими федеральными службами (Роспотребнадзор, Россельхознадзор и др.). Но все, что необходимо делать на областном уровне, мы делаем: создан резерв больничных мест в инфекционных отделениях областных больниц, запас необходимых лекарств. Но пока в этом, слава богу, нет надобности. Никто из людей, проживающих в очагах заражения птицы, не заболел и не был госпитализирован.

На вопрос «НВ» о медицинском учете и контроле приезжих иностранцев относительно возможного заражения «птичьим» гриппом пресс-секретарь губернатора ответил, что «в этой связи мы вопрос не рассматривали».

   
стр.22 // ГЛЕБОВ Борис
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap